Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Творчество или практичность

Мы всегда торопимся. Наш мир так изменился, что нам приходится торопиться. Мы стараемся все успеть, ускориться. И в повседневных делах, и в работе, и в вязании. Очень часто, даже в этом блоге, можно встретить фразу: "Вы так быстро вяжете!", но всегда ли нужно это "быстро"? Ведь вязание - это в первую очередь удовольствие. Или все-таки это способ получить нужное изделие? Что важнее? Давайте сегодня порассуждаем о том, вязание - это процесс ради удовольствия или для получения чего-то нужного? Ни для кого не секрет, что многие врачи предлагают освоить вязание своим пациентам. Это и моторику рук развивает, позволяя реабилитироваться при некоторых проблемах со здоровьем, и как арт-терапия работает. Работа с разными цветами и фактурами оказывает такое положительное действие! Да вы и сами, наверное, замечали, что иногда возьмешь в руки какой-то красивый моточек и улыбаешься. Просто потому, что видишь красоту. А вязание - это все-таки про красоту. Красота в вязании - она у каждого своя. Мы

Мы всегда торопимся. Наш мир так изменился, что нам приходится торопиться. Мы стараемся все успеть, ускориться. И в повседневных делах, и в работе, и в вязании.

Очень часто, даже в этом блоге, можно встретить фразу: "Вы так быстро вяжете!", но всегда ли нужно это "быстро"? Ведь вязание - это в первую очередь удовольствие. Или все-таки это способ получить нужное изделие? Что важнее? Давайте сегодня порассуждаем о том, вязание - это процесс ради удовольствия или для получения чего-то нужного?

Ни для кого не секрет, что многие врачи предлагают освоить вязание своим пациентам. Это и моторику рук развивает, позволяя реабилитироваться при некоторых проблемах со здоровьем, и как арт-терапия работает. Работа с разными цветами и фактурами оказывает такое положительное действие! Да вы и сами, наверное, замечали, что иногда возьмешь в руки какой-то красивый моточек и улыбаешься. Просто потому, что видишь красоту.

А вязание - это все-таки про красоту.

-2

Красота в вязании - она у каждого своя. Мы все её видим по-своему. Один видит красоту в цвете, другой - в сочетании цветов, третий - в фактуре, четвертый - в крое.

Вязание дает нам возможность реализовать свое представление о красоте так, как видится именно нам.

Да, купить сейчас можно все. И, как говорят те, кто не вяжет, купить гораздо дешевле. И не тратя при этом свое время на "ковыряние" петель. Но разве можно купить удовольствие, которое ты получаешь во время вязания?

-3

Мир хоть и ускоряется, но все чаще смотрит в сторону осознанности. Осознанности в выборе. Выбор моделей смещается в сторону практичности, выбор пряжи в сторону натуральности. И у вязания есть огромное преимущество - мы сами выбираем и модели, и составы, из которых можно эти модели связать.

Да, в магазине можно купить почти все. Уж базовый джемпер лицевой гладью - точно. Но будет ли он соответствовать тем критериям, которые нам так важны? К большому сожалению, вряд ли. Потому, что массовое производство ориентировано на дешевое сырье - синтетические волокна. А мы можем вязать и из шерсти, и из хлопка, и из шелка, и изо льна. Все это можно купить в магазине. Но цена на готовое изделие из того же льна, обойдется в разы дороже.

-4

Вязание ради вязания тоже имеет право на существование. Даже если вы не вяжете изделия, которые потом носите, оно все равно приносит вам пользу.

Если хочется вязать, если есть эта тяга - берите инструмент в руки и вяжите! Пусть это будет сотый образец. Или бесконечный шарф. Вы получаете положительные эмоции в процессе вязания? Значит, вам нужен этот сотый образец! Вы вяжете двадцатую кофточку, которую некому носить? Значит, вам нужно было связать эти двадцать кофточек!

Не всегда процесс вязания заканчивается готовой работой, которую вы или кто-то из ваших близких носит. Но если вы ее вязали с удовольствием, если в этой работе вы старались реализовать какие-то свои идеи, если пробовали внедрить в привычный процесс что-то новое, это вязание точно не прошло для вас бесследно, оно принесло вам пользу!

-5

И вот тут я возвращаюсь к вопросу о скорости вязания - а нужно ли в этом случае вязать быстро? Мне кажется, что нет! Зачем ускорять то, что дарит вам радость? Это не работа, которую нужно сдать вовремя, это процесс, который позволяет вам воплотить в жизнь свои идеи, наполняет и вдохновляет вас!

Наслаждайтесь каждой петлей, каждым рядом! Не торопитесь!

Вязание многогранно! Оно - наша тихая гавань, когда хочется покоя и умиротворения, оно и настоящий вулкан, дающий возможность рукам реализовать идеи, и возможность просто создать то, что нужно именно нам.

Мне сложно сказать чем является вязание для меня. Это и отдушина, и увлечение, и работа... Это моя философия, мой способ чуть-чуть замедлить этот бешеный темп жизни. У меня очень редко получается повязать просто для того, чтобы повязать. Обычно это все-таки что-то практичное и нужное. И вязание ради вязания - это только образцы.

А у вас?