Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон Волков

«Не заботьтесь о завтрашнем дне». Что такая манна небесная?

Мы очень волнуемся за день грядущий. Заботы современного человека, как правило, связаны с вопросом комфорта. Устроиться бы на работу, где бы много платили, а делать надо было поменьше. Купить бы свою квартиру или дом, чтобы не волноваться о том, где жить. Найти бы парня/девушку, которые соответствуют ожиданиям, удачно выйти замуж/жениться. Все должно быть предсказуемым и поменьше волновать нас. И это понятно: неопределенность вызывает страх и неуверенность. А мы волноваться не хотим. Однако проблема в том, что любой комфорт может в любой момент смениться хаосом, потому что жизнь гораздо больше нас и идет своим чередом. Мы можем лишиться работы из-за сокращения. Дом может сгореть, может быть обворован, или арестован как имущество. Жена/муж могут нам изменить, развестись с нами. Об этом предпочитают не думать, но правда в том, что окружающий хаос жизни может в любой момент вторгнуться в наш уголок тщательно выстроенного комфорта и все там порушить. Именно поэтому следует быть психологиче

Мы очень волнуемся за день грядущий. Заботы современного человека, как правило, связаны с вопросом комфорта. Устроиться бы на работу, где бы много платили, а делать надо было поменьше. Купить бы свою квартиру или дом, чтобы не волноваться о том, где жить. Найти бы парня/девушку, которые соответствуют ожиданиям, удачно выйти замуж/жениться. Все должно быть предсказуемым и поменьше волновать нас. И это понятно: неопределенность вызывает страх и неуверенность. А мы волноваться не хотим. Однако проблема в том, что любой комфорт может в любой момент смениться хаосом, потому что жизнь гораздо больше нас и идет своим чередом. Мы можем лишиться работы из-за сокращения. Дом может сгореть, может быть обворован, или арестован как имущество. Жена/муж могут нам изменить, развестись с нами. Об этом предпочитают не думать, но правда в том, что окружающий хаос жизни может в любой момент вторгнуться в наш уголок тщательно выстроенного комфорта и все там порушить.

Именно поэтому следует быть психологически готовыми к таким ситуациям. Я разберу два фрагмента из «Библии», в которых дается определенное отношение к материальному накоплению и вообще упованию на материальный комфорт.

Манна небесная - что это?

В подзаголовке каламбур. Слово манна происходит от еврейского «man hu», что дословно означает: «Что это?». Такова была реакция народа Израиля на пищу с неба, которую давал им Бог в пропитание. Сказано:

«Роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.

И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу» (Исход, 16: 14-15)

«Израильтяне собирают манну в пустыне», Никола Пуссен
«Израильтяне собирают манну в пустыне», Никола Пуссен

Народ вышел скитаться по пустыне в поисках земли обетованной, которую Бог обещал через Моисея. Им нечего было есть, и они начали вспоминать о вкусной еде и комфортной жизни, какая у них была раньше, при тиранической власти фараона в Египте. Манна была ответом на просьбу о пище, однако она есть средство, а не цель. Именно поэтому в 16 главе «Исхода» говорится, что люди должны были собирать ее каждый сколько мог, но съедать в тот же день. Хранить манну было нельзя, потому что она портилась и в ней заводились черви.

Люди с естественнонаучным подходом усматривают в манне реальный прототип. На манну, описанную в «Библии», похож продукт жизнедеятельности насекомых, живущих на ветвях дикого тамариска, растущего в Синайской пустыне. Оно сладковатого вкуса, и современные синайские бедуины употребляют ее в пищу под именем «манны». Однако в «Исходе» важен символический смысл питания народа в трудных условиях. Даже если это был сок на тамариске, почему его нельзя было собирать и запасать?

Растение тамариск, на котором могла собираться манна в пустыне
Растение тамариск, на котором могла собираться манна в пустыне

Давайте посмотрим на ситуацию глазами современного человека, живущего при благах цивилизации. В пустыню нас никто не погонит, но метафорически мы можем в ней оказаться. Проводя параллели с «Исходом», уход из-под тирании фараона в пустыню означает следование за правдой Бога. Он может выражаться в разных формах. Многие сегодня думают, что достаточно ходить в церковь, и Бог будет с ними. Но просто посещение церковного учреждения, целование икон и активное перекрещивание ничего не значит, пока не будет главного - соблюдения заповедей в собственной жизни. Вот, например, человек перестает врать, а у него на работе все держалось на вранье. Надо было соврать, чтобы кому-то что-то продать или соврать, чтобы вынести нужный приговор, подписать определенные документы. «А что, зарплата хорошая, коллег можно терпеть. Ну и что, что там еще кто-то что-то подворовывает, сегодня все такие» - думает человек. Потому что врать и воровать сегодня самые распространенные недуги нашего общества. Попробуй только жить по правде и ни разу не солгать, и сразу поймешь, что с работы, что я описал выше, придется уйти. И вот он уходит, но понимает, что место работы надо выбирать тщательно и смотреть на коллектив. Либо вообще начинать что-то с нуля, чтобы все держалось на честности и доверии. А это очень сложно. Это и есть скитание по пустыне в течение сорока лет. Вот говорят, что «Библия» это сказки и чудеса и все это отжило и не надо нам. А там совершенная правда и реализм, в самой их сути. Потому что будь это сказки, Моисей с народом сразу бы пришли из Египта в страну молока и меда, на следующий день бы пришли, «и жили бы долго и счастливо» как говорится. Этого нет - «Исход» рисует жестокую и реалистичную картину скитаний, лишений, роптания, испытаний, военных сражений и ложных путей для тех, кто оставил комфортное рабство ради обещания Бога.

«Ну что же?» скажете вы «А все-таки комфорт лучше, пусть и надо наступить на горло собственной песне». Я возражу. Во-первых, кто вам сказал, что комфорт лучше трудности? Человек может и не против комфорта, но в глубине своей он ему решительно противен и, более того, развращает. Удовлетворение своих материальных желаний не ведет к спокойствию, а только к появлению еще больших желаний. Либо к саморазрушению тянет, что тоже есть извращенное желание трудности. Все настолько хорошо и спокойно, что хочется напиться и подебоширить, какую-нибудь дурь учинить, лишь бы только что-то интересное произошло. А во-вторых, если выбираем трудность и идти в пустыню, мы идем туда не одни. Нам помогает Бог - если мы выбрали жить по заповедям - и метафорическая манна небесная. В этом все дело: оставить патологический комфорт и жить в состоянии неопределенности трудно, но в «Библии» сказано, что Господь будет давать манну небесную на каждый день. Здесь есть параллель с «Евангелием». В Нагорной проповеди Христос говорит ученикам:

«Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (от Матфея, 6:31-34)

«Нагорная проповедь», Хенрик Ольрик
«Нагорная проповедь», Хенрик Ольрик

Как и в «Исходе», Бог - Отец Небесный - знает, что люди испытывают материальные трудности и потому помогает им. Только призыв в Нагорной проповеди еще более радикален, чем смысл истории «Исхода». Если в «Исходе» манна давалась только на период, пока евреи искали землю обетованную, то Христос призывает учеников уповать на Бога в отношении потребностей комфорта всегда. Это совершенно верно, потому что история с Египтом и рабством может повторяться в нашей жизни. Держаться не надо ни за что, если это не от Бога. Комфорт вторичен, не надо к нему специально стремиться и ставить во главу угла. Во главу угла надо ставить правду Царства Божия. Звучит пафосно, что же это значит? В современной ситуации, если человек хотя бы поставит себе за правило никогда не врать, даже в мелочах - и крепко будет держаться этого правила! - то я думаю, это будет в сторону того, что Христос имел в виду. Меня сейчас бросятся спрашивать, а как же и в какой форме Бог будет заботиться о нас на каждый день. Потому что современному человеку нужно оценить риски, прежде чем пускаться в опасности. У меня ответа нет. Да и скучно это, ответы на все иметь. Жизнь с Богом это приключение, а в приключении всегда непредсказуемые вещи происходят. Так что я не знаю, как Бог будет конкретно вам помогать. Мой ответ - попробуйте пуститься в это приключение. И все узнаете сами. Обязательно попробуйте!

***

Благодарю, что дочитали до конца. Буду очень рад поддержке канала любым способом - от лайка и комментария до пожертвования. Также вы можете подписаться на канал. Пишу о библейских и христианских смыслах в контексте современных культуры и науки.