Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Обнулить страну: кому выгодно «похоронить» рыночную экономику России?

На полях Петербургского международного экономического форума вновь обострилась дискуссия о модели экономического развития. На первый взгляд, у противников свободного рынка много доводов, которые откликаются у простых россиян. Особенно в период, когда страна переживает серьезные вызовы. Но в действительности, это не так. Что общего у тех, кто хочет обнулить достижения последних десятилетий развития России и киевского режима – расскажем далее. И укропреступники, и критики курса российских властей синхронно стали героями российских новостей во время ПМЭФ. Пока Зеленский с подручными атаковали северную столицу дронами с неба, ностальгирующие по советскому прошлому работали на площадке форум а. Участвовали в сессиях и даже иногда раздавали интервью. Но больше ныли в соцсетях и личных блогах. Доводы, которые они высказывали, мы слышали уже много раз. 1. Политика ЦБ по борьбе с инфляцией через повышение ключевой ставки – нелепа. Ущерб для экономики превышает ущерб от санкций. 2. Правящая эли

На полях Петербургского международного экономического форума вновь обострилась дискуссия о модели экономического развития. На первый взгляд, у противников свободного рынка много доводов, которые откликаются у простых россиян. Особенно в период, когда страна переживает серьезные вызовы. Но в действительности, это не так. Что общего у тех, кто хочет обнулить достижения последних десятилетий развития России и киевского режима – расскажем далее.

И укропреступники, и критики курса российских властей синхронно стали героями российских новостей во время ПМЭФ. Пока Зеленский с подручными атаковали северную столицу дронами с неба, ностальгирующие по советскому прошлому работали на площадке форум а. Участвовали в сессиях и даже иногда раздавали интервью. Но больше ныли в соцсетях и личных блогах.

Доводы, которые они высказывали, мы слышали уже много раз.

1. Политика ЦБ по борьбе с инфляцией через повышение ключевой ставки – нелепа. Ущерб для экономики превышает ущерб от санкций.

2. Правящая элита в России не верит в страну и рассматривает ее как часть общеевропейского либерального дома, по факту превращаясь в «чулан для хранения ресурсов».

3. Система воспроизводит себе подобных воров и менеджеров, потому что лишена идеологического стержня.

4. Страна переживает переломный момент, который требует жесткого отсечения (то есть репрессий) элит.

5. Требуется пересмотр итогов приватизации и национализация стратегической собственности, чтобы удвоить доходы бюджета.

На кого же нападают критики нынешнего курса развития страны? Формально на экономический блок правительства, руководителей крупнейших госкомпаний и аналитических центров. Тех, кого они называют «экономической элитой». Но в действительности эти выпады адресованы президенту России. Именно он в прошлом году инициировал закон о сроках давности по приватизации. Он традиционно является гарантом текущего экономического курса. На том же ПМЭФ Путин вновь заявил: «Сильная, суверенная, динамичная экономика означает развитие частной инициативы, ведь именно предприниматели, компании находят и формируют рыночные ниши, производят товары и услуги, стимулируют занятость. Для высокой деловой активности важна предсказуемость, стабильность инвестиционного климата, бизнес должен чётко понимать налоговую систему, тарифы, регулирование, меры и механизмы поддержки со стороны государства, в целом условия работы на годы вперёд».

Критика президента радостно подхватывается и раздувается Зеленским в его полном желчи открытом письме Путину. Так называемый президент Украины заявляет ему, что «сейчас на вас смотрят с очевидной усталостью ваши же чиновники, бизнесмены и пропагандисты».

Все это очень похоже на заранее спланированную и хорошо скоординированную кампанию. Цель ее понятна. Обнулить и свести на нет все результаты экономической политики страны за последние 30 лет. Ввести госплан и ручное управление рынком, которое уже привело к краху СССР. О том, чтобы этот крах повторился в России, мечтают ее враги как вовне, так и внутри.

Для этого критики обесценивают любые результаты работы правительства и лично президента – от развития промышленности и частной инициативы до мер поддержки граждан. Все им не то и все не так. В их представлении промышленность разрушается, страна нищает и вымирает, инноваций нет, в городах разруха.

Обычно никакими цифрами и фактами такие тезисы не сопровождаются. В заявлениях и статьях «паникеров» только лозунги: про то, что «в СССР было лучше», про «особый путь русского народа», про то, что экономике нужен «дирижизм» – читай ручное управление.

Эти люди на самом деле не любят русский народ, потому что не верят в него. В их представлении нами надо управлять, спускать сверху планы, диктовать условия, указывать, что делать. Иначе ничего не будет работать, все развалится. Это очень похоже на планы коллективного Запада «принудить Россию к миру», «выставить условия мирных соглашений» и прочие заявления создателей «скоординированной переговорной позиции».

Реальность сильно отличается от образа, который создают любители госплана и их сторонники. Они говорят, что российская промышленность составляет ничтожную долю от мировой и сравнивают с мощью СССР. При этом не учитывая ни рост числа государств за эти годы, ни изменение методик расчета. К тому же, промышленный рост в СССР был преимущественно на бумаге и никак не затрагивал жизнь простой семьи.

Сейчас же Россия занимает четвертое место в мире по паритету покупательной способности. Это значит, что среднестатистический россиянин на условные тысячу долларов может купить больше товаров, чем японец или немец. Это и есть зримое и настоящее достижение экономической политики последних десятилетий.

Критики свободного рынка тут скажут, что в СССР не было бедных, а в России, мол, их навалом. Бедность в Советском Союзе была, причем гораздо более страшная. Просто люди об этом не знали. Сегодня среднестатистический житель страны потребляет в полтора раза больше молока и почти на треть больше мяса, чем в РСФСР. Автомобиль сейчас могут позволить себе в пять раз больше людей. Не говоря уже о том, что выбор моделей значительно расширился. Это больше не бесконечные вариации «копеек» или «Москвичей». Только официально в России продается больше 50 моделей автомобилей.

Оппоненты уверяют, что среднестатистический житель страны не может себе позволить купить квартиру. Тем временем средняя жилплощадь на человека в России со времен СССР удвоилась, а четыре года назад мы стали мировыми лидерами по объемам сданного жилья. Кто же тогда покупает эти квартиры, если их «никто не покупает»?

Обращаясь с посланием Федеральному Собранию в 2024 году, Владимир Путин уточнил: «В 2000 году за чертой бедности в России находилось более 42 миллионов человек. С тех пор ситуация действительно изменилась, изменилась кардинально. По итогам прошлого (2023-го, прим. Авт) года количество людей за чертой бедности снизилось до 13,5 миллиона человек. Конечно, и это много. Но мы держим решение этой проблемы в зоне постоянного внимания».

Нас убеждают, что страна ничего не производит, не изобретает и не экспортирует, кроме нефти и газа, в то время, как в СССР «было все». Но забывают сказать, что Советский Союз был первым в мире экспортером пшеницы, несмотря на огромные посевные площади. Не говорят о ни и о том, что доля несырьевого экспорта в России за последние 20 лет выросла вчетверо. «Упускают» тот факт, что, несмотря на санкции, страна сохраняет мировое лидерство в атомной энергетике, имеет самый большой в мире атомный ледокольный флот (и за какие-то шесть лет ввела в строй четыре мощнейших в мире ледокола), создает прорывные разработки в физике, медицине, нанотехнологиях, сельском хозяйстве, оборонно-промышленном комплексе и других сферах.

Можно привести еще массу примеров, как изменилась к лучшему жизнь в нашей стране с 1990-х годов. Но сторонники госплана их не услышат. Их задача – посеять сомнение в правильности нынешнего курса, добиться, чтобы страна свернула с пути. Правда, российское руководство уже не раз давало понять, что никаких разворотов не будет.

«Мы помним, с какими проблемами и дисбалансами столкнулась поздняя советская экономика. Поэтому после распада Советского Союза, его плановой системы, в условиях хаоса 90-х, страна начала создавать экономику на основе рыночных отношений, частной собственности <…>. И чтобы сломать эту негативную тенденцию <…> нам потребовались годы, настройка налоговой системы и масштабные государственные инвестиции. Мы достигли здесь реальных, видимых перемен», – подчеркнул Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.