Сегодня мы вспоминаем некоторые из фильмов, в которых замечательный актер Михаил Ножкин (1937-2026) сыграл главные роли...
Ошибка резидента. СССР, 1968.
Режиссер Вениамин Дорман. Сценаристы Владимир Востоков, Олег Шмелёв.
Актеры: Георгий Жжёнов, Михаил Ножкин, Олег Жаков, Ефим Копелян, Николай Прокопович, Элеонора Шашкова, Владимир Гусев, Ирина Мирошниченко, Вадим Захарченко, Николай Граббе и др. 35,4 млн. зрителей за первый год демонстрации.
Режиссер Вениамин Дорман (1927–1988)
за свою карьеру поставил 19 полнометражных игровых фильмов разных
жанров, многие из которых («Штрафной удар», «Легкая жизнь», «Ошибка
резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Земля, до
востребования», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Ночное
происшествие», «Похищение Савойи», «Медный ангел») вошли в тысячу самых популярных советских кинолент.
Советская кинопресса встретила шпионский детектив «Ошибка резидента» тепло.
К примеру, кинокритик Ирина Кокорева (1921-1998) хвалила фильм за то, что
авторы пошли «по пути наблюдения за человеческими характерами…,
создавая разветвленный и запутанный детективный сюжет, изображая самые
хитроумные и умелые действия врага, расследуя причины его краха»
(Кокорева, 1968: 8–9).
Кинокритик
Константин Щербаков в «Советском экране» отметил, что «персонажи и
ситуации «Ошибки резидента», в общем, достойно выдерживают это нелегкое
испытание достоверностью, неопровержимо доказывая, что психологические
возможности детектива значительно шире, чем это порой принято считать.
Чуть условный жанр получает здесь прочную земную основу, нисколько не
теряя в том, чем он от века привлекал и интриговал. Получается серьезно и
увлекательно – счастливое, но не частое сочетание» (Щербаков, 1968:4).
Уже в XXI веке кинокритик Денис Горелов писал об «Ошибке резидента» так: «Кроме титульной песни про березовый сок, фильм был крайне скуп на сантименты…
При Брежневе впервые стали появляться фильмы, в которых бывалые мужчины «с той стороны» вчистую переигрывали чересчур полированных офицеров ГБ: за два года до «Ошибки» вышел «Человек без паспорта» с Владимиром Заманским – как и Жженов, прошедшим лагеря. … Вообще исполнители подбирались по принципу максимального несоответствия типажу: изменников играли добрейшие Жаков и Жженов, верхушку госбезопасности – чемпионы
отрицательного обаяния Копелян и Прокопович» (Горелов, 2019).
В отличие от Д. Горелова, кинокритик Наталья Ларгина писала об «Ошибке
резидента» в академической манере: «В фильме Дорман остается верен своей режиссерской манере. Отрицательные герои … наполнены в первую очередь обаянием, а не идеологией. Несмотря на то, что на экране разворачиваются реалии «холодной войны», романтические настроения того времени выразились в том, что на первый план выходят отнюдь не политические мотивировки поступков героев. Мягко, через диалоги и подбор эпизодов, в ошибке резидента подчеркивается, что соревнование двух держав – это приключение, борьба умов, необходимость предвосхитить, увидеть на два шага вперед» (Ларгина, 2010: 158).
Зрители спорят об «Ошибке резидента» до сих пор:
«Неужели
наш кинематограф никогда не достигнет подобных высот? Фильм снят в 1968
году, а политизирован по минимуму. К правдоподобности сюжета
придираться не стоит – пошло бы ЦРУ на вербовку уголовника, находящегося
в розыске, или нет и т.д. Это художественный фильм, и оценивать его
следует, как художественное произведение. Безусловно, он заслуживает
высшего балла. Отличный сценарий, динамичное развитие событий,
мастерская работа оператора, безукоризненная игра актеров. Великолепен
Жженов. Белозубо смеется, а не отпускающее внутреннее напряжение
чувствуется постоянно. Рязанская внешность, а многие манеры (когда не
играет советского человека) импортные. Отлично играет Жаков, каждый
жест, каждый взгляд обдуманы и мотивированы. Непревзойден Ножкин. Его
герой в маске бесшабашного, юморного русского парня, уголовника с
интеллектом. А под маской – собранный, смелый профессионал. Почему в
современном кино нет таких героев? Ответ я знаю – мастерства не хватает у
современных "звезд". Вообще, в фильме даже небольшие роли и эпизоды –
отточены» (Михаил).
«Вот сколько уже раз, – и по частям, и полностью, – пересматриваю этот
великолепный сериал, но понял для себя только не так давно: – а ведь,
собственно, никакой 18–летней захватывающей истории и не было бы, если
бы не поступившее в первых же кадрах фильма в КГБ таинственное анонимное
сообщение, да еще с конкретными данными, о прибывающем в СССР агенте с
чрезвычайно важным заданием. Кто его направил, как оно попало в руки
контрразведчиков – тайна покрытая мраком, и оставляющая лишь повод для
бесчисленных догадок, версий, предположений и трактовок. Но оно–таки
поступило, а мы, зрители, приняв изначально правила кинематографической
игры, должны теперь в дальнейшем следовать за почти безукоризненной
логикой авторов повествования. К примеру, вся линия Бекаса в этом плане,
вплоть до его "устранения" в последующих фильмах, – образец
продуманности и целесообразности; все действия Тульева полностью
подконтрольны… Казалось бы, все так предсказуемо, как всегда, – "наши"
(хорошие) победят в итоге "ихних" (плохих). Но почему же так интересно
год за годом следить за этой игрой в "кошки–мышки" с известным
результатом? В чем тайна успеха этой картины, ее редкого для этого жанра
долголетия? И здесь, на мой взгляд, главная загадка–разгадка в
удивительном, провидческом решении авторов фильма (только потом ставшем
сериалом) выбрать на роль Тулина Георгия Степановича Жженова –
уникального артиста, человека, чья судьба не менее ярка и драматична,
чем судьба его персонажа. Харизма актера столь велика, что я, зритель,
готов буду впоследствии простить Тульеву даже расчетливо спланированное
убийство… Как говорится, "исправленному верить!"» (Вадим).
Киновед Александр Федоров
Каждый вечер в одиннадцать. СССР, 1969.
Режиссер Самсон Самсонов. Сценаристы Эдвард Радзинский, Анар Рзаев (по
мотивам рассказа А. "Я, ты, он и телефон"). Актеры: Михаил Ножкин,
Маргарита Володина, Алла Будницкая, Зоя Степанова, Изольда Извицкая и
др. 24,6 млн. зрителей за первый год демонстрации.
Режиссер Самсон Самсонов (1921–2002) поставил
20 полнометражных игровых фильмов, восемь из которых («Оптимистическая
трагедия», «Огненные вёрсты», «За витриной универмага», «Каждый вечер в
одиннадцать», «Одиноким предоставляется общежитие», «Попрыгунья»,
«Журавль в небе», «Танцплощадка») вошли в тысячу самых популярных
советских кинолент.
Станислав (Михаил Ножкин) ради шутки позвонил по телефону наугад, ему ответил приятный женский голос… Телефонные разговоры скоро продолжились, а вскоре Станислав понял, что Людмила (Маргарита Володина) – женщина его жизни…
В годы выхода мелодрамы «Каждый вечер в одиннадцать» она вызвала насмешки советской кинопрессы.
Так
кинокритик Андрей Зоркий (1935-2006) в своей рецензии в журнале
«Искусство кино» писал об этой ленте так: «Нам нередко случается
замечать в критическом анализе, как режиссер нс воспользовался
возможностями сценария, обеднил его, что-то снял, хуже, бледнее,
невыразительнее. В данном случае этого не случилось. Режиссер С.
Самсонов, на мой взгляд, безупречно постиг и вполне воплотил но экране
произведение Э. Радзинского. Он нашел ему абсолютно адекватную
кинематографическую форму. Не случайно и актеры играют на экране
мелодраматично — то слащаво, то «со слезой». Нет, не скажешь, что они
нарушили замысел сценариста или режиссера. … Да С. Самсонов точен по
отношению к Э. Радзинскому, Так и надо ставить этот фильм: манерно,
жеманно, с сентиментальными нажимами и примесью безвкусицы. Потому что
рассказанное — неправда, столь же манерная и претенциозная. А неправде
не пристало рядиться в иные одежды. У нее своя, заметная амуниция. …
Фильм «Каждый вечер в одиннадцать» принадлежит к числу «прокатных»
картин. Он предусматривает «твердый зрительский успех». Этот расчет
опирается и на сентиментальный сюжет, и на его интимный характер, и на
естественную тягу зрителей к повествованиям о любви, о ее печалях и
радостях, о красоте человеческих отношений. Этот расчет эксплуатирует
явную и постоянную нехватку произведений подобного жанра. Фильм «Каждый
вечер в одиннадцать», возможно, создаст у некоторых зрителей иллюзию
искреннего и взволнованного слова о любви. … Но … здесь, мне кажется,
оскорблено само представление о любви, о необыкновенном в ней. Здесь
нарушено, искажено что-то серьезное и представлении о достоинстве
человека. О его доброте и душевной тонкости. Вот почему, когда я слышу с
экрана «хриплый, простуженный» голос Стаса, мне вовсе но хочется
плакать от умиления, как плачет киногероиня, мне хочется думать о
причинах, стимулирующих появление подобных «эрзац»-поэтичных и
«эрзац»-лиричных фильмов» (Зоркий, 1969: 25-27).
Но
вот уже в XXI веке эта довольно простая по сюжету мелодрама получила
неожиданную философскую трактовку: «Фильм Самсона Самсонова «Каждый
вечер в одиннадцать» уникальное для отечественного кино явление. В нем
герой Михаила Ножкина эволюционирует до субъекта метапродуктивной
идентичности. Это выражается в том, что он сам создает идеал, полагаясь
на воображение, слух и голос, а затем воплощает идеал в зримую
реальность – героиню Маргариты Володиной» (Колотаев, 2010: 22).
Однако
обычные зрители – в конце 1960–х о «метапродуктивной идентичности»
ничуть не задумывались. Не задумываются об этом они и сегодня:
Мнения «За»:
«Замечательный
фильм. Добрый, нежный, одновременно и грустный и дающий людям надежду
на возможность, нет, не на возможность, а на желание менять свою жизнь.
Смотрела с большим интересом. Чудесная игра актеров. Михаил Ножкин
настолько органичен, что веришь в реальность его героя. Теплое чувство
оставляет этот фильм» (Т. Коновалюк).
«Просто чистый фильм… прекрасная, обаятельная Маргарита. Такой она останется всегда уже в этой ленте! … Романтично, свежо и светло!» (Серг).
«Вы ведь заметили, что в таком доме советские женщины не жили, и телефон не может стоять прямо у моря? История специально несколько оторвана от
реальности – стильная штучка… Это относится и к подбору актеров – …
каждый со своей харизмой» (К. Джаз).
Мнения «против»:
«Наискучнейший
фильм. Два очень взрослых человека наивно и нудно разыгрывают любовь по
телефону, словно они пятнадцатилетние школьники. Для актрисы Володиной
эта роль совершенно не подходит – слишком она какая–то скучная и нудная,
да и по возрасту старовата. Что касается актера Ножкина, то этот
скучнейший и внешне отвратительный тип никак не похож на влюбленного и
сыграл эту роль отвратительно. В фильме нет и намека на нежность и
романтику, которые должны сопутствовать влюбленности» (И. Синько).
«Довольно
слабый, проходной фильм. Какой–то вымученный сюжет. Ножкин играет
хорошо, но без особого интереса. Володина просто не очень хорошая
актриса» (Джолти).
Киновед Александр Федоров
Хождение по мукам. СССР, 1977.
Режиссер Василий Ордынский. Сценаристы Василий Ордынский, Олег
Стукалов—Погодин (по одноименному романа Алексея Толстого). Актеры:
Ирина Алфёрова, Светлана Пенкина, Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Вячеслав Езепов, Михаил Козаков, Инна Гулая, Георгий Бурков, Андрей Юренев, Александр Пашутин, Лаймонас Норейка, Александр Лазарев, Сергей
Никоненко, Николай Ерёменко, Лев Дуров, Анатолий Борисов, Юрий Каюров,
Николай Афанасьев, Владимир Гостюхин, Михаил Голубович, Николай Засухин, Семён Морозов, Лидия Федосеева— Шукшина, Георгий Светлани, Ролан Быков, Константин Григорьев, Анна Каменкова, Зиновий
Гердт, Готлиб Ронинсон и др. Премьера на ТВ: 19 октября 1977.
Режиссер Василий Ордынский (1923–1985) поставил
11 полнометражных игровых фильмов, три из которых («Сверстницы»,
«Человек родился», «Тучи над Борском») вошли в тысячу самых кассовых
советских кинолент (и это не считая популярного телесериала «Хождение по
мукам»).
По сравнению с экранизацией романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» в трактовке Григория Рошаля (1899—1983) сериал Василия Ордынского более масштабен, многофигурен, внимателен к деталям. На мой взгляд, несмотря на все идеологические обертоны, присущие советскому кино, «Хождение по мукам» Василия Ордынского и сегодня смотрится значительно интереснее, чем одноименный российский сериал в постановке Константина Худякова. Я уже не говорю об актерском ансамбле: у Василия Ордынского он очень силен.
Вскоре
после премьеры этого сериала литературовед и кинокритик Лев Аннинский
(1934—2019) писал, что здесь режиссер «Ордынский любит вещи, он
показывает материальную базу культуры, но именно база культуры, а не
бытовые натюрморты. Уходит из этой культуры идея, умирает её душа – и
распадется всё. Остаются вещи, предметы. Женщина становится красивой
вещью, не более – вот откуда «выставочная» элегантность С. Пенкиной в
роли Кати. Распадается старая культура – кому нужно тогда укоренённое в
Рощине чувство долга, чести? – вот откуда суховатая механичность,
переданная М. Ножкиным в этой роли, — та самая «инерция», которая
гонит героя сквозь муки до тех пор, пока он не находит свой путь к
возрождённой Родине, к её новой культуре, потому что вне культуры
духовной, душевной, бытовой, эстетической, поведенческой,
государственной – человек немыслим. Это и есть тема Ордынского:
трагически обновляющаяся, очищающая себя в революционном огне,
возрождающаяся культура. Революционная буря воссоздана на экране не так,
не такими средствами, к которым приучило нас кино. Мы больше привыкли,
пожалуй, именно к буре, метели, стихии, к потокам, в которых отдельный
человек не всегда и различим. Кино как искусство выдвинуло своим
первоначальным героем массу – об этом много писали гении советского кино
при его зарождении. … В. Ордынский прослеживает это рождение новой
культуры в муках хаоса. Больше всего ненавидит он анархическую
разлюли—малину, где в человеке всплывает низменное. Не отсюда ли образ
Махно: никакой «романтик» и ничего «ужасного» — слегка опухшее лицо,
элементарные рефлексы, — жутковатая обыкновенность, решившаяся на
крайнюю жестокость. В Ордынском вообще вызывает неприязнь, страх и
ненависть «размазанные» души, склонные к истерии и декоративной душевной
широте, вроде Сорокина. Он любит в человеке структуру и собранность,
потому что так и только так созидается культура» (Аннинский, 1978).
Эта экранизация до сих пор любима многими зрителями:
«Пожалуй,
лучший фильм о гражданской войне. Именно как о событии планетарного
масштаба, повлиявшей на судьбы мира и России и танком проехавшейся по
человеческим судьбам... Местами, да не сочтите за кощунство, фильм даже
глубже романа Алексея Толстого. … При большом желании на фильм можно
было навесить ярлык — "белогвардейщина". На редкость симпатично
изображён Деникин (Юрий Горобец). Страшен, но по-своему логичен
Дроздовский. Точно выписаны бойцы Добровольческой Армии — кто-то шёл,
как мученик, бороться за идею, кто— то мечтал «перевешать всех этих»... И
красные не лучше — фанатики Рублёв (Николай Ерёменко) и Соколовский,
расчётливый Чугай (Константин Григорьев своей игрой явно намекает на
Дыбенко), карьерист Беляков (Николай Засухин)... Свирепо жестоки белые,
расстреливающие пленных. Не менее жестоки красные, живьём сжигающие на
костре офицера... А снималось-то всё в 1970-х! Сейчас так смогут? Сильно
сомневаюсь. Ни актёров не осталось, ни режиссёров. … Особо хочется
отметить Ирину Алфёрову и Светлану Пенкину. Сыграв сестёр Булавиных,
актрисы выложились даже не на сто, а на триста процентов» (М. Кириллов).
«Фильм
просто великолепный, недавно просмотрели его не отрываясь. Собирались
смотреть по одной серии в день, но не выдержали. Женские роли сыграны
просто великолепно. Да! Трудно превзойти самого себя. Не смогли потом
также сильно играть. Впрочем, это многие артисты» (Владимир Н.).
«Замечательная
экранизация, фильм совершенно не растянут. Разве в трех сериях можно
вместить столько событий и героев, показать широкое историческое
полотно, людей разных сословий? Все-таки Толстой написал роман—эпопею. А если оставить одно действие, то, конечно, фильм приобретет динамику, но
вот захочет ли кто-нибудь его тогда смотреть? Без философских
размышлений о судьбе России получился бы тривиальный приключенческий
фильм с красивыми барышнями и офицерами, этакое американское кино.
Пенкина и Алферова играли замкнутых в своем горе красивых аристократок, и
со своей ролью вполне справились. Актеры в фильме не должны «играть».
Театральная игра, с многочисленными эмоциями на лице и экспрессивными
жестами, была лишь на заре кино в музыкальных комедиях. Актеры в фильме
подобраны блестяще. … По фильму можно учить историю, снято очень
интересно, без пафосных батальных сцен» (Крит).
Киновед Александр Федоров
Одиночное плавание. СССР, 1986.
Режиссер Михаил Туманишвили. Сценарист Евгений Месяцев. Актеры: Михаил Ножкин, Александр Фатюшин, Сергей Насибов, Нартай Бегалин, Виталий Зикора, Арнис Лицитис, Николай Лавров, Вероника Изотова и др. 40,7 млн. зрителей за первый год демонстрации.
Режиссер Михаил Туманишвили (1935–2010) за
свою творческую карьеру поставил два десятка полнометражных игровых
фильмов и сериалов, в основном – остросюжетных, три из которых стали
хитами («Одиночное плавание», «Ответный ход», «Случай в квадрате
«36–80») и вошли в тысячу самых кассовых советских кинолент.
В год выхода «Одиночного плавания» на экран кинокритик Юрий Богомолов
(1937-2023) с легкой иронией писал так: «Не стану говорить о том, чего
нет в ленте, – о сложных, выпуклых характерах героев, как положительных,
так и отрицательных. На экране – живые олицетворения добра и зла, света
и тьмы. Силы добра опоэтизированы и в умеренной степени
индивидуализированы Михаилом Ножкиным и Александром Фатюшиным. Силы зла
демонизированы. … Такая наглядность в освещении персонажей имеет свои
преимущества. Сразу видно: «кто есть кто». Сразу можно отличить
праведника от преступник, что для зрелища, где доминирует динамика
интриги и действенность поступка, немаловажно» (Богомолов, 1986: 1).
В XXI веке кинокритик Денис Горелов отозвался об этой ленте куда более хлестко: «Фильм «Одиночное плавание» увенчал серию героических хроник военкора «Известий» Евгения Месяцева, экранизируемых сначала Андреем Малюковым («В зоне особого внимания»), а после Михаилом Туманишвили («Ответный ход», «Случай в квадрате 36–80»). … Началось все с того, что несколько плохих парней задумали потрепать советскую эскадру и спровоцировать ядерный конфликт, а несколько хороших парней случайно проплывали мимо на крейсере № 703. Переоблачившись в камуфляж, трое усатых с одним безусым пошли мир спасать, как казаки из популярной мультсерии Владимира Дахно.
Как они метали ножи из–за пазухи, как палили в люки ракетных шахт и
вырубали питание пусковых установок на радость мирным гражданам! Как
отлегало от сердца у наэлектризованного последними новостями населения! …
нельзя не оценить джентльменскую корректность сценарной интриги. В тот
момент, когда полуголый оклахомский Тарзан резал глотки русским
десантникам в «Рэмбо–П» (1985), а бравые соколы из «Top Gun» (1986)
валили в Атлантику целые эскадрильи МиГов, нарезной квартет Шатохина
пускал кровь всего–навсего чокнутым отморозкам, вышедшим из повиновения
Пентагона. И уж ни в какое сравнение картина не шла с одновременно
вышедшей психопатологической сагой «Красный рассвет» (Горелов, 2018).
Рецензия еще одного российского кинокритика – Евгения Нефёдова – была более сдержанной по тону: «Там,
где заокеанским пропагандистам приходилось изощряться и напрягать
фантазию, неприкрыто выдумывая разные гнусности (принуждение пленных
американцев к игре в «русскую рулетку», неприкрыто расистское отношение
советских военных советников к вьетнамцам, пытки электричеством и
крысами и т.д.), наши соотечественники обошлись, скажем так, почти
фактами. Ведь никто не станет отрицать существование директивы Совета
национальной безопасности № 10/2, посвящённой тайным операциям. И кто–то … наверняка был причастен к карательным операциям в Индокитае. Главное же, не кажется надуманной мотивация представителей элиты США,
извлекающей огромную прибыль из непрекращающейся «гонки вооружений».
Даже выход из–под контроля майора – ситуация внештатная, но тоже, увы,
не невероятная… Естественно, широкая аудитория пришла в восторг…, с
удовольствием убедившись, что броня наша по–прежнему крепка, а корабли,
как и танки, – быстры» (Нефёдов, 2018).
Отзывы
зрителей XXI века на «Одиночное плавание», как и во многих иных
случаях, когда дело касается войны и армии, делятся на просто
ностальгично–восторженные и на мнения придирчивых «правдоподобников»,
для которых самое важное – реализм военной формы и техники, показанной в
фильме:
«Один
из лучших отечественных боевиков периода развитого социализма. Именно в
этом фильме в полной мере воплотилась самая выигрышная черта советского
кинематографа – патриотизм, основанный на фактуре. Красиво.
Зажигательно. Обаятельно и "по–советски наивно". А главное – актуально»
(Олег).
«Туманишвили
был Мастером с большой буквы. «Ответный ход», «Случай в квадрате»
36–80», «Одиночное плавание» крутили на детских сеансах, в армейских
кинозалах ну, и в кинотеатрах был аншлаг. … такое кино хорошо
воспитывало. И оно было правильным – без хамства и перебора с кровищей.
Сейчас в армии появляется современная, красивая, грозная техника, и
подобные фильмы сослужили бы хорошую службу государству. Но никто не
снимает» (Роботрон).
«С первых кадров, с первых минут просмотра будет очевидно, что по
сравнению с уровнем современных "3D–боевиков" – это просто натурный
шедевр! Блестящая игра актеров, художественно богатая и яркая
постановка, которая прекрасно смотрится даже сейчас, выгодно отличает
этот фильм от "плеяды" безликих спецэффектных поделок, а–ля Ф.
Бондарчук, создаваемых в "независимой России" в период с начала 2000–х, и
по настоящее время, и вызывающих эмоции только количеством млн.
долларов, "освоенных" на съемках этих "калифов на час"! (Х. Мантефель).
«В детстве смотрел с удовольствием, тогда очень понравился. Просмотр в
кинотеатре впечатлил. Но со временем, особенно, когда стал всерьез
заниматься военной историей, стал замечать откровенные косяки и ляпы. В
какую униформу одеты американцы –непонятно, правда головные уборы
«зеленых беретов» – реальные, даже с эмблемами сил специальных операций.
С экипировкой и вооружением – вообще, ужас! Западногерманские G3,
попытка сделать подобие М16 из германских «Штурмгеверов» периода Второй мировой, чешские пистолеты–пулеметы, чешские ручные пулеметы ZB–26/30. Только у Харрисона американский самозарядный карабин Гаранда М1» (Денис).
Киновед Александр Федоров