События последних дней конечно не прошли без внимания. Еще 18 числа заговорили об ограничениях на бензин и дизель, и тогда же на заправки потянулись первые очереди.
Я сейчас нахожусь в Орле, потому и освещать буду ситуацию исключительно здесь. Как в Москве к сожалению не знаю, уехала еще до 18 июня. На тот момент проблем не наблюдалось.
Первые шепотки начались еще 19 июня. Я человек весьма падкий на такое. К примеру закупленной в 2020 году туалетной бумаги мне хватило до середины 2022, а стратегический запас порошка купленный в 2022 пока еще не иссяк (интересно, кто вообще писал о дефиците порошка? И где я умудрилась это вычитать? Даже вспомнить не могу).
20 июня я внимательно осмотрела заправку еще стоя на светофоре. У каждой колонки стояло по две машины, а на паре аж по три. Самая настоящая очередь. Потому решила заправиться как нибудь потом и поехала мимо.
21 июня стояло уже по одной машине, а у кого бачок слева и вовсе были пустые места. У меня справа, потому встала за ладой, водитель которой как оказалось уже заправился и выйдя сразу уехал.
У меня было 3/4 бака и я обычно не заправляюсь на таком остатке, но раз уж в интернете пишут и стращают, никак не смогла устоять.
По ценам все было как и в прошлом месяце, 74-90, но так как у меня накопилось немного баллов с прошлой заправки, в чеке пробилось и вовсе по 70. Залила 20 с небольшим литров,
Сегодня цена повысилась, дизель стал стоить ровно 75.
Вообще начиная с 22 года дизель прилично подорожал, раньше был дешевле всех или вровень с 92, а сейчас дороже 95! Но расход дизеля это не расход бензина, потому все равно дешево выходит, ттт, конечно.
Паника в городе уже сходит на нет, и если в первые дни количество желающих залить бак увеличилось, то сейчас уже все нормализовалось.
На фоне ограничений в других регионах, у нас тишь и благодать. Потому если планируете в туристических целях посетить Орел, то крайне советую: тут вдосталь топлива, а еще в театре на качается премьера: Мастер и Маргарита. И хлеб, то бишь бензин и зрелища обеспечены.
А какая ситуация с топливом в ваших городах?