В Омской области начали действовать ограничения на отпуск топлива на автозаправочных станциях. Мера, направленная на предотвращение искусственного ажиотажа и спекуляций, была объявлена губернатором региона Виталием Хоценко в его социальных сетях. Решение предусматривает строгие нормы на объемы заправляемого топлива в зависимости от типа нефтепродуктов и места расположения АЗС. Согласно заявлению главы области, на всех обычных заправках теперь разрешено заливать горючее исключительно в бак автомобиля. Для бензина установлен лимит в 40 литров, для дизельного топлива — 80 литров. Такие меры, по словам Хоценко, приняты для того, чтобы исключить возможность скупки топлива в коммерческих целях и формирования искусственного дефицита. Власти региона подчеркивают, что ограничения носят временный характер и введены на фоне повышенного спроса. Ранее в Москве за неделю выросли средние цены на бензин. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. Больше актуальных новостей и э