Московские школы не имеют права отказывать в приеме в 10 класс тем, кто успешно сдал ОГЭ. Но, как напоминает столичный департамент образования, школы могут сами устанавливать критерии такой успешности. Речь идет о среднем балле по четырем предметам. В особенностях поступления в 10 класс разбирался Борис Бейлин. До недавнего времени школы могли отказывать в приеме в десятый класс только в двух случаях. Если в нет свободных мест или если девятиклассник завалил основной государственный экзамен - то есть ОГЭ. Чтобы быть зачисленным в 10 класс, нужно сдать четыре предмета. Обязательные - математика и русский язык, и еще два - по выбору. С прошлого года по особому закону в некоторых регионах, в том числе и в Москве, проводится эксперимент. Девятиклассники, решившие поступать в колледж, для получения аттестата могут сдать только два обязательных предмета ОГЭ: русский и математику. Желающим продолжить обучение в школе, как и прежде, необходимо сдать четыре предмета. Но при этом регионы, участв