Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Готовь с радостью❤

ШОКОЛАДНЫЙ МЕДОВИК

Ингредиенты на форму 18 см: Тесто: 350 г муки 30 г какао-порошка 150 г сахара 70 г мёда 100 г масла сливочного 2 яйца 5 г соды- 1 ч.л. без горки 5 г разрыхлителя теста Крем: 500 мл молока 3 яйца 40 г кукурузного крахмала ванильный сахар пакетик (у меня экстракт 5 мл) группа Lakomkavk 150 г сахара 100 г тёмного шоколада 150 г масла сливочного Ганаш: 300 г сливок жирных 300 г тёмного шоколада Способ приготовления: Тесто: Муку с какао и разрыхлителем просеять. В кастрюлю с толстым дном поместить сахар, яйца, масло, мед на очень маленьком огне плавим смесь, постоянно помешивая. Как только все расплавилось добавляем соду и держим на слабом огне ещё минут 10. Масса пенится и немного увеличивается в объёме- учитываем это при выборе кастрюли. Добавляем мучную смесь и вымешиваем тесто. Немного охладить (минут 15), разделить на 8 частей, закрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут (у меня даже несколько часов стояло). Духовку разогреваем др 180 градусов С, каждый кусок раскатываем 2-3

ШОКОЛАДНЫЙ МЕДОВИК

Ингредиенты на форму 18 см:

Тесто:

350 г муки

30 г какао-порошка

150 г сахара

70 г мёда

100 г масла сливочного

2 яйца

5 г соды- 1 ч.л. без горки

5 г разрыхлителя теста

Крем:

500 мл молока

3 яйца

40 г кукурузного крахмала

ванильный сахар пакетик (у меня экстракт 5 мл)

группа Lakomkavk

150 г сахара

100 г тёмного шоколада

150 г масла сливочного

Ганаш:

300 г сливок жирных

300 г тёмного шоколада

Способ приготовления:

Тесто:

Муку с какао и разрыхлителем просеять. В кастрюлю с толстым дном поместить сахар, яйца, масло, мед на очень маленьком огне плавим смесь, постоянно помешивая. Как только все расплавилось добавляем соду и держим на слабом огне ещё минут 10. Масса пенится и немного увеличивается в объёме- учитываем это при выборе кастрюли. Добавляем мучную смесь и вымешиваем тесто. Немного охладить (минут 15), разделить на 8 частей, закрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут (у меня даже несколько часов стояло). Духовку разогреваем др 180 градусов С, каждый кусок раскатываем 2-3 мм толщиной, густо накалываем вилкой и выпекаем ок 8 мин. Горячий корж сразу обрезаем по шаблону. Так со всеми кусочками.

Крем:

Готовим заварной крем: молоко греем, в это время яйца, сахар и крахмал объединяем добавляем, мешая, часть горячего молока и выливаем смесь обратно в кастрюлю и варим до 82 градусов С до загустения (не до свертывания!!).

Выливаем горячий крем на шоколад, предварительно измельчённый и высешиваем, при необходимости подтопить в микроволновке или на водяной бане. Охладить крем до комнатной температуры. Группа Lakomkavk (проверенные рецепты). Взбиваем сливочное масло и частями добавляем заварную часть. Если крем немного расслаивается- ставим на водяную баню (не сильную) и взбиваем до объединения. Крем получился у меня слегка жидковат, т.е. форму не держал.

Собираем торт в кольце или в форме. Оставляем при комнатной температуре, потом на 12 часов в холодильник. Достаём, покрываем ганашем.

Ганаш:

Заливаем шоколад горячими сливками, перемешиваем до однородного состояния, охлаждаем до комнатной температуры и покрываем торт! Украшаем по желанию.

Торт мне понравился, хоть я сама не любитель шоколадных тортов. Он нежный, не сухой, даже воздушный. Сначала думала, что крем жидковат, но потом все впиталось. Торт простоял весь день (более 6 часов) при комнатной (23 градуса С) температуре и отлично выжил и кейк-попсы не повалились. Также хочу отметить, что это ганаш его держит в прекрасной форме, как в каркасе, без него, возможно, была бы печалька.

Источник: instagram. com/lentochka_palkina

Приятного аппетита!

все рецепты тортов здесь:➡

🍓мы в телеграм https://dzen.ru/id/62f7b7a5f13e4403a5a88980 🍳

https://dzen.ru/id/62f7b7a5f13e4403a5a88980