Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Изъятие денег от Зюганова

Решила немного прокомментировать высказывание Геннадия Зюганова о возможном изъятии денег у банков. Правда, сам Зюганов уже опроверг эту информацию, мол, он этого не говорил. Но неважно: говорил он это или нет. Я в данном случае хочу обратить внимание на несколько моментов. Уже не первый раз у нас пишут о блокировке и изъятии денег. Я по этому поводу уже писала, что подобное решение - это лучший вариант похоронить нашу экономику раз и навсегда. Подробнее об этом можно почитать вот тут.👇 Не знаю, почему эту идею так пиарят. То ли людей хотят отвлечь от других новостей, то ли кто-то раскачивает лодку, чтобы повысить градус напряженности. Кто это придумал, мы никогда не узнаем, но, на мой взгляд, тут главное - сохранять здравый ум, критическое мышление и не нервничать лишний раз. Прозвучала фраза, что деньги просто лежат в банках и не работают. И после таких слов я прямо представляю себе банковское хранилище, где лежат деньги и пылятся. Красивая картинка. А еще я вспоминаю старый добрый
Оглавление

Решила немного прокомментировать высказывание Геннадия Зюганова о возможном изъятии денег у банков. Правда, сам Зюганов уже опроверг эту информацию, мол, он этого не говорил. Но неважно: говорил он это или нет. Я в данном случае хочу обратить внимание на несколько моментов.

Лодку раскачивают?

Уже не первый раз у нас пишут о блокировке и изъятии денег. Я по этому поводу уже писала, что подобное решение - это лучший вариант похоронить нашу экономику раз и навсегда. Подробнее об этом можно почитать вот тут.👇

Не знаю, почему эту идею так пиарят. То ли людей хотят отвлечь от других новостей, то ли кто-то раскачивает лодку, чтобы повысить градус напряженности. Кто это придумал, мы никогда не узнаем, но, на мой взгляд, тут главное - сохранять здравый ум, критическое мышление и не нервничать лишний раз.

67 триллионов рублей работают

Прозвучала фраза, что деньги просто лежат в банках и не работают. И после таких слов я прямо представляю себе банковское хранилище, где лежат деньги и пылятся. Красивая картинка. А еще я вспоминаю старый добрый мультфильм про скрягу Скруджа.

Только все совсем не так. Если кто-то разместил деньги в банке, они не лежат мертвым грузом. Банк может использовать их, чтобы выдать кредит и увеличить свою выручку. Деньги - это ликвидность. Когда банкам не хватает ликвидности, они могут запускать промоакции с повышенными ставками, чтобы привлечь новые деньги.

И поверьте мне, банки будут очень недовольны если у них изымут деньги, и это может поставить под удар весь банковский сектор. И это не просто красивые слова. У нас есть нормативы ликвидности, которые рассчитываются для каждого банка. Чем они лучше, тем стабильнее положение кредитной организации. И если у банков забрать все деньги, то нормативы обнулятся. И тут уже ЦБ будет не рад.

Депутаты много чего предлагают

Наши депутаты много чего предлагают. Какие-то инициативы мне нравятся, некоторые вызывают удивление. Совсем недавно депутаты из "Справедливой России" предложили снизить налог для многодетных самозанятых и ИП. Они считают, что это поддержит рождаемость и создаст стимулы для предпринимательской активности. А я вот считаю, что это породит новых зицпредседателей, которые разрешат оформить на себя бизнес за небольшую плату.

https://www.kommersant.ru/doc/8737926?ysclid=mqpj667hc245355338
https://www.kommersant.ru/doc/8737926?ysclid=mqpj667hc245355338

Депутаты часто что-то предлагают, но в большинстве случаев эти идеи не доходят даже до стадии законопроекта. В какой-то момент я даже захотела записывать самые странные идеи, но руки у меня так и не дошли.

Аксаков вчера заявил, что политики уровня Зюганова не должны делать подобные заявления. Повторюсь, Зюганов уже сделал опровержение. Но тут я согласна, что подобные вещи не должны даже обсуждать известные люди, ведь это порождает очень много слухов и негатива.

Ну и еще раз повторюсь: заморозка депозитов - это крест для нашей экономики. Пока мне не верится, что текущие политики хотят похоронить нашу экономику.

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.