Выставка "Пионы Северной столицы" проходит в Петербурге с 20 по 28 июня в Ботаническом саду Петра Великого. Я побывала после открытия выставки, в понедельник. Будний день выбрала сознательно: гораздо меньше людей и платить нужно только за входной билет в дендрарий (300 рублей). Не пугайтесь очереди на входе, она проходит быстро - внутри две кассы.
Выставка устроена в павильоне "Зелёный домик". Домик, с виду, хоть и скромный, но он был построен в 1908 году по проекту архитектора Адама Иосифовича Дитриха как жилой дом для рабочих сада. После революции здесь был клуб, потом снова жилье, затем лаборатории, а сейчас это выставочный центр. Сам "Зелёный домик" - памятник архитектуры федерального значения и образец деревянного модерна в Петербурге, здесь просто ракурс не тот)).
Там собраны срезанные пионы из частных коллекций Петербурга и Ленинградской области.
Хорошо, что совсем недавно я читала у Ирины про аналогичную выставку в Москве и это не стало сюрпризом.
Можно увидеть и старинные усадебные сорта, и совсем новые разработки селекционеров. Цветовая гамма очень широкая: от тёмно-красных и густо-розовых до бледно-акварельных, белоснежных и даже жёлтых!
Кроме цветов, стены павильона украшены работами петербургских художников. Это, в некотором роде, реклама, потому что есть контакты школы голландского натюрморта, что ж, я бы не против так научиться.
Точных названий всех сортов я не запомнила, потому что их несколько сотен. Но особо понравившиеся сфотографировала. С сожалением я выяснила, что аромат пионов мне не нравится - слишком насыщенный. Даже возникла такая мысль, что их специально полили духами.
Понравились цветочные композиции.
Была пара оригинальных фотозон.
Из интересных фактов я узнала, что древовидные пионы начали выращивать в Китае ещё в эпоху Северных и Южных династий, то есть в четвёртом-шестом веках нашей эры, для императорских дворцов и храмов. Сейчас в мире существует более десяти тысяч их сортов.
Долгое время одной из главных целей селекционеров было получить травянистые пионы с жёлтой окраской. Удалось это только в 1948 году японскому учёному Тоичи Ито, который скрестил травянистый и древовидный пионы. Полученные гибриды теперь называют Ито-гибридами.
Процесс выведения нового сорта занимает в среднем десять-пятнадцать лет от первого скрещивания до официальной регистрации. Гибридные семена пионов прорастают очень медленно, а сеянцы, выращенные из них, зацветают лишь на пятый-восьмой год.
Только после этого селекционер может по достоинству оценить форму и окраску цветка и решить, стоит ли работать с этим экземпляром дальше. Даже если сеянец признан удачным, на его размножение и закрепление нужных признаков уходит ещё несколько лет. Из‑за таких длительных циклов каждый новый сорт появляется на свет не быстро, а ценность каждой удачной новинки очень высока.
В целом выставка даёт хорошую возможность увидеть редкие растения и понять, сколько труда вложено в каждый цветок. Она работает до 28 июня, торопитесь! Кстати, там продаются саженцы, видели в саду, что много людей приобрели.
На территории Ботанического сада много живых пионов, в таком виде они мне нравятся намного больше! А аромат, между прочим, такой же.