Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Зарплату в 37 тысяч назвали «достойной» – что хотел сказать чиновник

Старшее поколение ещё помнит, наверное, этих великих «гипнотизёров», которые велели называть себя «экстрасенсами», вроде Кашпировского, Чумака и прочих. Они любили заклинания типа: «Ваши веки тяжелеют! Вы чувствуете себя хорошо! Тело расслаблено! Вам всё лучше и лучше с каждой секундой!» И вот удивительно бывает, когда выходят какие-то чиновники, нашедшие источник повышенной храбрости, и начинают так же «гипнотизировать» страну: «Быть нищим – это приятно! Вам нравится бедность! 40 тысяч – это хорошие деньги! Вы ими довольны, и вам их хватает!» Что-то в этом духе учудил очередной областной чиновник – целый министр, между прочим. Причём, человек он, может быть, и неплохой. Но почему-то у нас как не умели нормально говорить с народом, так и не научились: как сказанут что-нибудь, так хоть стой, хоть падай. Вот, что заявил недавно Игорь Пантюхин, министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области. По словам министра, речь идет в первую очередь о студентах, которые р

Старшее поколение ещё помнит, наверное, этих великих «гипнотизёров», которые велели называть себя «экстрасенсами», вроде Кашпировского, Чумака и прочих. Они любили заклинания типа: «Ваши веки тяжелеют! Вы чувствуете себя хорошо! Тело расслаблено! Вам всё лучше и лучше с каждой секундой!» И вот удивительно бывает, когда выходят какие-то чиновники, нашедшие источник повышенной храбрости, и начинают так же «гипнотизировать» страну: «Быть нищим – это приятно! Вам нравится бедность! 40 тысяч – это хорошие деньги! Вы ими довольны, и вам их хватает!»

Что-то в этом духе учудил очередной областной чиновник – целый министр, между прочим. Причём, человек он, может быть, и неплохой. Но почему-то у нас как не умели нормально говорить с народом, так и не научились: как сказанут что-нибудь, так хоть стой, хоть падай. Вот, что заявил недавно Игорь Пантюхин, министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области.

По словам министра, речь идет в первую очередь о студентах, которые работают неполный день и параллельно продолжают учебу. Игорь Пантюхин назвал такой доход достаточно высоким для тех, кто совмещает работу с обучением. Средняя зарплата по региону сейчас приближается к 80 тысячам рублей. В других источниках заявление о достаточности 37 тысяч рублей приписывают министру кадровой политики Сергею Пантюхину — он назвал эту сумму нормальным стартом для выпускников, выходящих на рынок труда. Региональные власти заметили, что отношение молодежи к трудоустройству изменилось. Современные подростки начинают искать работу значительно раньше, чем несколько лет назад: все чаще с запросами обращаются школьники 14–15 лет.

Интересно, господин Пантюхин, понимая, что кто бы ни писал ему эти речи, а выходить и говорить это всё будет он сам, лично, от первого лица – хотя бы задумался, сколько вообще сейчас получают люди? Не так трудно пробить в интернете самые очевидные вещи. И обнаружить, что даже во «Бургер-кинге» каком-нибудь или «Вкусно и точка» 37 тысяч являют самым нижним порогом зарплаты, который быстро вырастает как минимум до 50к. Если же устроиться официантом, курьером или сборщиком заказов, то даже в 15 лет можно легко получить те самые 80 тысяч, которые Пантюхин считает средней зарплатой по региону. А ведь ничего сложного нет в том, чтобы с тележкой ходить по супермаркету и собирать заказы для доставки, не правда ли? Это даже легче курьерской работы: не надо ходить по улице в снег и дождь, жару и мороз, не надо подниматься на высокие этажи при сломанном лифте – и так далее.

Так что, оторванность от жизни некоторых людей порой просто пугает. Ничего «достойного» в зарплате 37 тысяч нет. Плохо, что некоторым людям приходится трудится целый день за такие деньги при нынешних ценах в магазинах. И едва ли это всё можно считать поводом для гордости и результатом хорошо проделанной работы.