Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СКВОЗЬ ШУМЫ

Лебединая песня Валерия Ободзинского. Как создавался последний шлягер певца?

Валерий Ободзинский был довольно популярным певцом 1960-1970-х. Но несмотря на народную любовь и природных дар, высшим господам не нравились имидж певца и его репертуар, куда входило немало лирики от «свободных» композиторов и поэтов (то есть, они не являлись членами Союза композиторов и Союза писателей, как положено). Ободзинский очень переживал ограничения, и он увлёкся напитками. В 1987 году
Валерий Ободзинский во время записи «Аравийской песни»
Валерий Ободзинский во время записи «Аравийской песни»

Валерий Ободзинский был довольно популярным певцом 1960-1970-х. Но несмотря на народную любовь и природных дар, высшим господам не нравились имидж певца и его репертуар, куда входило немало лирики от «свободных» композиторов и поэтов (то есть, они не являлись членами Союза композиторов и Союза писателей, как положено). Ободзинский очень переживал ограничения, и он увлёкся напитками. В 1987 году он вынужден был завершить артистическую карьеру.

Несколько лет он охранял склады и не думал возвращаться к творчеству. Но вдруг его нашла давняя поклонница Анна Есенина и долго уговаривали снова запеть. Она подключила легендарного поэта-песенника Леонида Дербенёва, который содействовал возвращению артиста. Дербенёв познакомил Ободзинского с Геннадием Сгустиковым, руководителем продюсерского центра «Аленький цветочек». Работа пошла!

В былые времена Дербенёв написал для Ободзинского несколько крепких произведений. Однако потом их пути разошлись. В середине 1970-х певец как-то сказал поэту: «Извини, Леонид, я не могу больше с тобой работать. Ты не член Союза писателей, а мне посоветовали петь только их песни». На что Дербенёв ответил: «Если ты от меня уйдёшь, я обратно тебя не приму». Ободзинский записал однажды пластинку, где были только песни членов соответствующих Союзов. Альбом провалился. Певец хотел снова начать сотрудничество с Дербенёвым, но тот его выставил за дверь. Спустя более 15 лет Дербенёв извинился перед Ободзинским и даже раскаялся, что из-за своих принципов мог сделать плохо карьере певца.

Параллельно с записью альбома, куда вошло несколько песен Дербенёва, проходила работа над сборником песен Александра Вертинского. Но до этого Ободзинский долго отказывался вообще петь романсы. Положительный исход случился, когда артист прочитал автобиографию Александра Николаевича и оценил его юмор.

-2

Было записано несколько песен Вертинского, и работа встала. И в тот самый момент в центр «Аленький цветочек» обратилась жена музыканта «Синяя птица» Дмитрия Галицкого, сидевшего в тот момент без работы. Геннадий Сгустиков послушал работы музыканта и предложил поработать с Ободзинским.

Галицкий пришёл домой к Ободзинскому и Анне Есениной (которая уже успела сблизиться с певцом и приютить его у себя). Дмитрия попросили сделать аранжировки к трём песням. За один день Галицкий обработал композиции «О, жизнь моя, постой, не уходи» и «Снился мне сад». Но с третьей песней музыкант долго маялся. Он хотел сохранить атмосферу творчества Вертинского, но в то же время стремился сделать что-то оригинальное и соответствующее репертуару Ободзинского.

Дмитрий Галицкий с мокрыми глазами вернулся в Калугу, где его ждала жена. Она ему посоветовала отдохнуть и прогуляться по зимней Смоленской улице. Во время прогулки музыкант услышал колокольный звон и вспомнил песню «No Quarter» группы «Led Zeppelin». Он представил тройку лошадей и понял, как должна звучать новая версия «Аравийской песни».

Оригинальная версия песни представляет собой трёхминутное танго. Галицкий увеличил хронометраж произведения в два раза, добавил клавишные наигрыши «под Джона Лорда» и добавил ещё один припев на тон выше. Получилось своеобразное полотно, сделанное Галицким в одиночку на синтезаторе!

Дмитрий Галицкий во время записи «Аравийской песни»
Дмитрий Галицкий во время записи «Аравийской песни»

Валерий Ободзинский записал «Аравийскую песню» с первого дубля (как у него иногда получалось). Но последнюю ноту он взять не мог. Певец попросил снизить тон ноты. Но Галицкий со звукорежиссером понимали, что для аналоговой записи это не хорошо. Певцу он дал послушать минусовку с изменённой нотой, но перед записью вернул всё обратно. В процессе Ободзинский понял, что его обманули, но не показал вид и выдал ту самую ноту. Певец долго возмущался, но когда послушал результат, то оценил хитрость Галицкого.

На «Аравийскую песню» два раза пытались сделать клип. В первый раз в синей студии Валерий Ободзинский предстал в тёмной балахоне, а во второй раз певец был одет в смокинг и разгуливал по территории усадьбы «Кусково». Полноценно был смонтирован только второй вариант, но по телевизору показывали только его отрывки, и то в документальных фильмах. В 2016 году клип полностью был выложен в Интернет.

«Аравийская песня» стала одной из ключевых песен в творчестве Валерия Ободзинского. Нередко он ей заканчивал свои выступления. В последний раз он вышел на сцену 12 апреля 1997 года в Санкт-Петербурге, и своё выступление он завершил именно это песней.

В последние годы жизни певец чаще выступал под фонограмму и в рамках концертов звёзд прошлого. От выступлений в ночных клубах он категорически отказывался, несмотря на хороший заработок. Здоровье давало о себе знать, а от интереса к напиткам артист полностью не избавился.

Валерия Ободзинского не стало 26 апреля 1997 года в возрасте 55 лет.

-4