Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Памятный день

22 июня. Этот день я помню с детства, с того момента, когда стала немного осознанно понимать рассказы взрослых о войне. А потом были книги, много детских книг о пионерах-героях, о партизанах, о собаках, помогавших солдатам, о трудной жизни людей в тылу. Некоторые из этих книг до сих пор стоят на моих книжных полках, и именно с них я начинала рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне. 22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот день началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории, унесшая жизни 27 миллионов человек. Сегодня такое ощущение, что даже природа скорбит и плачет. В ночь начался дождь, шел до утра, после небольшого перерыва, ливанул опять. На улице промозгло и сыро, даже собаки не хотели выходить на прогулку. Выгоняла их в короткие просветы, когда дождь ненадолго утихал. По телевизору весь день показывают военные фильмы и сериал

22 июня. Этот день я помню с детства, с того момента, когда стала немного осознанно понимать рассказы взрослых о войне. А потом были книги, много детских книг о пионерах-героях, о партизанах, о собаках, помогавших солдатам, о трудной жизни людей в тылу. Некоторые из этих книг до сих пор стоят на моих книжных полках, и именно с них я начинала рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне.

22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот день началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории, унесшая жизни 27 миллионов человек. Сегодня такое ощущение, что даже природа скорбит и плачет. В ночь начался дождь, шел до утра, после небольшого перерыва, ливанул опять. На улице промозгло и сыро, даже собаки не хотели выходить на прогулку.

Выгоняла их в короткие просветы, когда дождь ненадолго утихал.

По телевизору весь день показывают военные фильмы и сериалы. Под звуковое сопровождение взялась разбирать одежду в Савином шкафу. Убрала все, что стало ему тесным и потрепанным. Потом добралась и до нашего с мужем. Мой Плюшкин тихо поскуливал, когда я, почти безжалостно, упаковывала вещи в пакеты.

Часа в два мои мужчины захотели кушать. Решила себя не утруждать и поставила в пароварку позы. К ним сделала салатик. Хорошо все-таки летом, вышла на огород, нарвала зелень , огурчик в теплице сняла, все порезала, майонезом заправила. Салат с позами очень хорошо заходит.

-2

Часам к четырем дождь утих, я даже по огороду побродила, проверила, все ли ливень пережили. По телевизору в новостях показывают, что начались паводки, а дождливая погода продлится до середины июля. Похоже лета нынче не будет, сразу осень начнется.

Но растюшки мои пока всем довольны. Вчера полола свеклу, так она сначала скукожилась, а сегодня после дождика приободрилась.

-3

Салат распушился. Я его густовато посеяла, теперь выщипываю, что покрупнее и сразу в салат крошу.

-4

Клубника цветет. На некоторых кустиках уже ягодка покраснела.

Пекинская капуста распласталась, словно на пляже. Раскинула листочки во все стороны, хорошо ей.

-6

Картошка прямо на глазах становится больше. Надо ловить погоду, и как земля немножко подсохнет, огребать кусты, а то трава растет еще быстрее.

-7

Заглянула в теплицу. Несмотря на дождь, там тепло, парит. Помидорки наливаются.

-8

Подрастает очередная партия огурчиков.

-9

Много цвета на малине, но под таким дождем даже мои шмелики не летают.

-10

А за теплицей приготовился цвести белый марьин корень. Нынче он рос плоховато, но сейчас вошел в силу. Скоро будет радовать пышным цветом и вкусным ароматом. Вот к нему-то и пчелы и шмели слетятся.

-11

Пока бродила по огороду, снова закапал дождик. Успела добежать до дома, и он снова припустил. А мы решили съездить в магазин. У дочки завтра именины, выезжаем на природу, надо продуктов закупить.

-12

По дороге реки текут. Но пока еще все терпимо. Глянула прогноз погоды, порадовалась. Обещают пару дней без дождя, как раз нам съездить отдохнуть. Заехали в ОЗОН. Выписала я себе книгу "Народы России. История и культура".

-13

Соблазнилась обложкой. Описания к книге не было. Я надеялась, что в ней будут цветные картинки, все за народными костюмами гоняюсь, но увы, там только словесное описание. За то много краткой информации о более чем 60-ти народностях, о их культуре, традициях, кухне и т.д. Так что почитать все-таки будет интересно.

А вечером мы пошли с мужем играть в теннис. После большого перерыва с удовольствием час вокруг стола попрыгали. Домой шли в девятом часу. Небо опять серо-черное.

-14

Закат естественно не увидела, тучи все закрыли. Ох, как не хочется, что бы ночью дождь стеной шел.

А ведь 24 года назад была такая же погода. Я это очень хорошо помню. В ночь с 22 на 23 июня родилась наша Ксюшка. Пол ночи мы смотрели военные фильмы "А зори здесь тихие" и "Звезда". Потом рванули в роддом. Ехали по ночному городу, шел дождь и было очень тихо. А через два часа родилась наша доченька.

И вот уже 24 годика пролетело. Даже не верится. Завтра будем поздравлять нашу именинницу. А сейчас я прощаюсь с вами. Желаю всем мирного неба, хорошей погоды и отличного настроения. Пока-пока!