Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Добрый Фей

Револьвер системы Нагана. Крупным планом.

Фото обзор. Историческое оружие.
Здравствуйте товарищи!
Был у меня, охолощëнный револьвер "наган" под светозвуковые патроны 10 ТК, купленный лет десять назад, тогда меня увлекала тема оружия, и хотелось иметь дома, что то историческое и известное в народе, выбор пал на Наган, как наиболее недорогой и харизматичный образец охолощëнного оружия.
Сейчас у меня его уже нет, а вот фотографии

Фото обзор. Историческое оружие.

Здравствуйте товарищи!

Был у меня, охолощëнный револьвер "наган" под светозвуковые патроны 10 ТК, купленный лет десять назад, тогда меня увлекала тема оружия, и хотелось иметь дома, что то историческое и известное в народе, выбор пал на Наган, как наиболее недорогой и харизматичный образец охолощëнного оружия.

Сейчас у меня его уже нет, а вот фотографии револьвера остались. Я думаю всем интересующимся оружейной тематикой будет интересно ознакомится.

Вот он красавец.
Вот он красавец.

Для полной ясности я поясню, может кто не знает, охолощенное оружие представляет собой боевое настоящее оружие, это не реплика, а именно оружие с хранения, но прошедшее расконсервацию заводским способом в соответствии с законодательством, приведённое к невозможности стрельбы боевыми патронами. Обычно вваривается в ствол штифт или ставятся втулки. В некоторых образцах сохранена возможность использовать светозвуковые патроны, в моем револьвере это патроны 10 ТК(Техкрим).

Зачем такое "оружие", выпускают и продают?

Для коллекционеров оружия.

Для развлечения, "пострелять" где нибудь в лесу на природе.

Для самообороны, вид боевого оружия и довольно громкий звук "выстрела" может отпугнуть хулигана.

Для кино, как реквизит и театральных постановок.

Для расхламления оружейных складов, старое оружие идет не под пресс и переплавку, а реализуется всем желающим, после процедуры охолощенния, это выгодней, чем просто его уничтожить.

Клеймо Тульского оружейного завода.
Клеймо Тульского оружейного завода.

Покрупнее. Сталь высокого качества, шлифованная. Деревянные "щечки", точно утверждать не буду, сделаны из сосны или берёзы.

До 1925 года на клейме ставили Р. С. Ф. С. Р.
До 1925 года на клейме ставили Р. С. Ф. С. Р.

В моем случае револьвер Советского производства, Тульский, 1926 года, помню читал на профильных оружейных сайтах, что самый шик было достать

" царский" револьвер, дореволюционной сборки, он отличается от более поздних круглой формой "мушки", чуть отличающейся формой " калитки", и были солдатские версии, которые стреляли только через взведение курка, одиночными, без самовзвода. Или самых первых лет советской власти 1918-1920 годы, но и стоили они на порядок выше. Например этот я покупал за 16 или 18 тысяч рублей в 2015 году, а "царский" стоил в два раза дороже, более 30 тысяч рублей, и их было мало в продаже.

Почему ценились "царские"? Считалось, что у них выше качество сборки и обработки металла, там на каждой детали стояло клеймо приëмки ОТК завода, маленький "молоточек", кстати на моем револьвере есть на некоторых деталях это клеймо.

Если говорить о качестве револьверов с хранения, то наименее красивые и грубые в обработке, это револьверы военной поры, это и понятно, во первых их собирали и точили рамки в основном подростки и женщины на оружейных заводах, и делалось всё в спешке, заводы гнали план, было не до шлифовки граней и полировки спусковых крючков. Самые "кривые" образцы это 1942-1943 год выпуска.

Конкретно мой образец интересен тем что он "переходной", на нём есть как царские клейма приемки, так и советские " звезды", и вообще он собран из разных деталей с разными номерами.

-5

Вот клеймо "молоточек", правее круглого "Лб," это значит, что рамка револьвера

" царская". И ещё ценится, если весь револьвер на одних номерах.

-6

-7

Так называемая прижимная "калитка" фиксирующая барабан, что бы вставить патроны, нужно её откинуть вниз, тогда можно патроны заряжать в барабан по одному, прокручивая и последовательно вставляя в гнезда патроны.

Мой образец был "офицерским", т.е. мог стрелять самовзводом, но усилие на спусковом крючке довольно большое. Гораздо удобнее делать выстрел взведя курок, тогда получается выстрелить почти плавно, без рывка.

-8

Звездочка на спусковом крючке, означает, деталь прошла приёмку на заводе уже в советское время.

-9

Покрупнее.

-10

-11

Вид сверху на курок, прицельное приспособление, калитку и барабан.

Курок выполнен небрежно, деталь не идеально ровная.
Курок выполнен небрежно, деталь не идеально ровная.

В револьвере была реализована обтюрация барабана при выстреле со стволом, при нажатии на спусковой крючок подпружиненный барабан наезжает на выступ ствола в рамке, тем самым замыкая камору с патроном и стволом в единое целое, и газы при выстреле все уходят в ствол, после выстрела, барабан встаёт на своё место, образуется зазор со стволом примерно в 0,5 мм и происходит доворот барабана на центральной оси для совмещения со следующей каморой барабана.

Вот виден зазор между барабаном и рамой, при выстреле барабан смещается вперед и плотно прилегает к раме и торцу ствола револьвера, после выстрела смещается назад с поворотом.
Вот виден зазор между барабаном и рамой, при выстреле барабан смещается вперед и плотно прилегает к раме и торцу ствола револьвера, после выстрела смещается назад с поворотом.

-14

Теперь несколько фото в разобранном виде:

-15

Вот эта деталь из полированного светлого металла выглядящая буквой V , называется "боевая пружина", без нее револьвер стрелять не будет.

Покрупнее.
Покрупнее.

Боевая пружина номерная.

-17

Обратная сторона "щечки" рукоятки.

Вот тут номера рукояти револьвера и боевой пружины совпадают.
Вот тут номера рукояти револьвера и боевой пружины совпадают.

Ввареный в "процессе охолощения" штырь в ствол, газы проходить могут, пуля нет. И пропил рамы револьвера, для ослабления конструкции, его видно справа над стволом.

-19

Откинутая вбок деталь, это шомпол, на который фиксирует барабан на оси, он подвижен в своём держателе. При разборке, вытягиваете его из трубки барабана, и барабан выпадает из рамки револьвера, так же им можно экстрадировать застрявшие раздутые гильзы из барабана, он работает как шомпол, для этого он и откидывается вбок.

Клеймо звездочка, и видна ввареная перегородка в стволе. Всë по закону.
Клеймо звездочка, и видна ввареная перегородка в стволе. Всë по закону.

Барабан.
Барабан.

-22

Втулки в каморах барабана сделаны под калибр светозвуковых патронов "10 ТК".

Вот таких.
Вот таких.

А вот так выглядят настоящие боевые патроны для "нагана", с длинной гильзой. Калибр 7.62х38

-24

Пуля из за особенностей конструкции револьвера, утоплена в гильзу.

-25

Вот такой вот наган, приятно было держать в руке эту вещь и ощущать от неё исходящий дух истории.

Как об оружии, впечатление двоякое, с одной стороны, вещь надежная, с другой, долгая перезарядка по одному патрону, и неудобные целик и мушка, а так же тяжёлый спуск самовзводом.

И всë же, револьвер Нагана прошёл столько войн и революций, что оставил заметный след в оружейной истории человечества.

Историческая справка.

Револьве́р систе́мы Нага́на образца 1895 года (7,62-мм револьвер Нагана обр. 1895 г., или 3-линейный револьвер образца 1895 года, индекс ГРАУ56-Н-121) — семизарядный револьвер, разработанный и производившийся бельгийскими промышленниками братьями Эмилем (Émile) (1830—1902) и Леоном (Léon) (1833—1900) Наганами (Nagant) для Российской империи, состоявший на вооружении и выпускавшийся в ряде стран в конце XIX — середине XX века.

Хобби
3,2 млн интересуются