Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГЛУБИНА ДУШИ

Свекровь поселила "родственницу" к невестке в квартиру

- Почему к нам-то? - удивился сын. - Зачем нам какая-то тетя? - А к кому? - последовал резонный вопрос. - Ей нужно обследоваться! - На здоровье! Я же не запрещаю ей обследоваться! - попытался договориться с мамой сын. - Но пусть поселится у тебя! - Где у меня, в однушке? - А если бы я не женился на Лизке с трешкой, куда бы ты поселила эту тетю? - не сдавался молодой мужчина. Из старого: "Как же мне надоел твой дядя! Слава Богу, наконец-то он уехал! Как, а разве это был не твой дядя?" Подобными историями наводнен сегодня интернет: о наглых родственниках, явившихся в гости на длительное время. Особенно, пользуются успехом рассказы о приглашениях приехать, последовавших не от хозяев жилья, а от их родни - мамы, свекрови или тещи: что вам - жалко? "Да разве такое может быть? - станут сомневаться многие. - Люди дорогие - вы что, совсем без головы? К вам приглашают каких-то совершенно не знакомых людей, а вы соглашаетесь? Как так-то?" Как-то так... И, чаще всего, «люди дорогие» соглашаются,
- Почему к нам-то? - удивился сын. - Зачем нам какая-то тетя?
- А к кому? - последовал резонный вопрос. - Ей нужно обследоваться!
- На здоровье! Я же не запрещаю ей обследоваться! - попытался договориться с мамой сын. - Но пусть поселится у тебя!
- Где у меня, в однушке?
- А если бы я не женился на Лизке с трешкой, куда бы ты поселила эту тетю? - не сдавался молодой мужчина.

Из старого: "Как же мне надоел твой дядя! Слава Богу, наконец-то он уехал!

Как, а разве это был не твой дядя?"

Подобными историями наводнен сегодня интернет: о наглых родственниках, явившихся в гости на длительное время.

Особенно, пользуются успехом рассказы о приглашениях приехать, последовавших не от хозяев жилья, а от их родни - мамы, свекрови или тещи: что вам - жалко?

"Да разве такое может быть? - станут сомневаться многие. - Люди дорогие - вы что, совсем без головы? К вам приглашают каких-то совершенно не знакомых людей, а вы соглашаетесь? Как так-то?"

Как-то так...

И, чаще всего, «люди дорогие» соглашаются, потому что неудобно отказать маме, а о тещи-свекрови и говорить нечего: мы на такое пойтить не могём! Ну и получается, что получается.

И это только в кино все выглядит смешно: Я - ваша родная тетя. Я приехала из Киева и буду у вас жить! - обор.жаться просто. Особенно, если эта тетя - великая Фаина Раневская: с такой даже жить рядом приятно.

А в жизни все происходит не так радостно и лучезарно: Раневских же на всех не напасешься! Так произошло и в семье Казюры - это фамилие такое.

Кстати, Дима Казюра не настаивал, чтобы жена взяла после свадьбы его фамилию: мало ли, что - вдруг не понравится.

Но Лиза категорически решила сменить свою благозвучную фамилию Васильянова на Казюру: мы же - семья, значит, у нас все должно быть общее!

Семья Казюры - или Казюр? - была малочисленной и дружной. Ребята поженились не очень давно и жили в трешке жены, оставленной молодой жене любящим дедом.

В трешке! Их - двое, а комнат - три! Даже если они разойдутся по комнатам, одна останется пустой! А если еще и кухню учитывать, то пустовать будут целых две. Что, еще не понятно ли уже понятно? Правильно: делиться надо, как велел Боженька!

- Поэтому, к вам приезжает двоюродная тетя! - сообщила однажды позвонившая мама мужа.

- Почему к нам-то? - удивился Максим. - Зачем нам какая-то тетя?

- А к кому? - последовал резонный вопрос. - Ей нужно обследоваться!

- На здоровье! Я же не запрещаю ей обследоваться! - попытался договориться с мамой сын. - Но пусть поселится у тебя!

- Где у меня, в однушке?

- А если бы я не женился на Лизке с трешкой, куда бы ты поселила эту тетю? - не сдавался молодой мужчина.

По ту сторону экрана засопели, а потом мама сказала:

- Но ты же женился на Лизке с трешкой...

«Лизка с трешкой» стояла рядом и все слышала: такие теперь у нас современные телефоны.

А потом тихо сказала:

- Да ладно тебе - пусть приезжает!

Так поступила бы, скорее всего, всякая другая невестка. Не желающая портить отношения со свекровью: мама мужа, в принципе, ей нравилась.

Да и поженились они не так давно: чего сразу ударяться в конфронтацию-то? Еще успеется отношения испортить...

И тетя Галя приехала, сразу заполнив собой все пространство. И вовсе не потому, что она была высокой и полной. А потому что в ее присутствии стало почему-то не хватать воздуха - так ее было много...

Нет, тетенька оказалась не наглой: мыла за собой посуду, не брала без спроса хозяйский крем в ванной и не пыталась нагло расположиться на хорошем спальном месте, как в остальных «инетовских» историях.

Короче, оказалась обычной среднестатистической тетенькой, приехавшей чего-то там делать со своим ожирением.

- У нас-то в поселке - сами знаете! - ребята согласно кивнули: про поселок и все остальное они слышали впервые. Это было и понятно: какую-то двоюродную тетю на свадьбу не позвали.

Галина Петровна приехала не с пустыми руками:

- Я не на халяву, упаси Боже! Она притащила банки с консервацией, кусок домашнего сала и десяток яиц: из-под своей куры!

- А то вы тут едите, не пойми, что! - объяснила выставляющая на стол гостинцы родственница: Казюры опять кивнули.

В принципе, говорить им не требовалось: тетя Галя говорила не только за себя, но и за них.

И началось в колхозе утро. В первой половине дня родственница убывала на обследование. В, остальное время, говорила, ведя себя, как акын: что вижу, то пою.

В первый же день ее пребывания она вывалила все: про себя, про мужа - сейчас-то он не смог приехать, но уж в следующий-то раз точно приедем вместе! - это прозвучало угрожающе.

Им было сообщено о наглых соседях, хамоватой невестке и невоспитанных внуках: распустила их Зинка, курья душа!

Тетя Галя говорила цельный Божий день, прерываясь на краткий сон.

«Ну, ничего - потерпим!» - решили хозяева: предполагалось, что обследование продлится три дня.

Потому что оба работали из дома. А с появлением родственницы, работа, как бы, закончилась.

Три дня плавно перетекли в четыре. А там подошла к концу и неделя: тетя Галя все еще гостевала... И говорила, говорила, говорила....

- Вы бы погуляли, что ли, тетя Галя! - робко предлагала измученная Лизка: Галя шумно пила из блюдечка чай, сёрбая при каждом глотке. И это уже становилось невыносимо.

- Чего я там не видела в вашей Москве! - ответила тетка. - Сплошной каменный мешок - я на улице задыхаюсь!

Я уж лучше тут с вами посижу, поговорю за жизнь: вам, поди, интересно, как мы там живем!

А Макс с Лизкой стали задыхаться в своей квартире - просторной сталинской трешке.

Одним днем, точнее, вечером, к сыну заехала Лиля Ивановна, мама: время гостевания тети Гали уже перевалило за две недели.

А ребята никак не могли намекнуть ей, что пора уже и честь знать.

И тут чету Казюр ожидало первое потрясение: оказывается, мама и тетя Галя не были даже знакомы!

- В смысле - не знакомы? - остолбенел сын. - Ты что - не знакома со своей двоюродной тетей?

А теперь - так любимая всеми «вишенка на торте»: тетя Галя, действительно, оказалась тетей. Но не свекрови, а - та- дам! - ее соседа по даче...

- То есть, ты поселила к нам какую-то левую тетеньку? - не сдержался Максим.

Кто-то, конечно, усомнится и скажет: "Да быть такого не может! Это же - явный перебор! Не пишите ерунды!"

И будет совершенно не прав: сколько еще у нас людей, желающих быть хорошими за чужой счет! И Лиля Ивановна оказалась из их числа.

«Левая тетка» в это время спокойно пила на кухне чай, будто разговор шел не о ней...

- Почему левую-то? - обиделась мама. - Она - родственница Палыча.

- А почему родственница Палыча живет не у Палыча, а у нас? - поинтересовался сын.

И тут последовала сакраментальная фраза всех времен и народов:

- Что вам - жалко?

И тут Макс и Лизка хором ответили:

- Жалко!

Да, Макс оказался на высоте. И не стал молча опускать взгляд и поддакивать маме: это же мама!

И не стал ждать второго и третьего раза, уговаривая жену потерпеть: неудобно же - это родня!

К тому же, это оказалась и не родня вовсе.

Поэтому муж произнес:

- Ну, все, мамочка - ты исчерпала наш лимит терпения! Поэтому сейчас ты забираешь эту непонятную тетю и вы с ней убываете!

Куда? А куда тебе будет угодно и удобно! И не смотри на меня так - не поможет!

Хочешь - вези к себе в однушку, хочешь - снимай ей гостиницу!

- Что значит - вези в однушку? - остолбенела мама. А снимать гостиницу было и того хуже! Поэтому, женщина, естественно, отказалась: - Вот еще!

Тетя Галя, между второй и третей кружкой чая, поняла, о ком идет речь. Но, не имея никакого представления о том, что москвичей испортил квартирный вопрос, равно, как и о бессмертном произведении Булгакова в целом, негодование выразила своими словами.

Да, коротко, но сильно:

- Зажрались вы тут в своей Москве!

А дальше последовало категоричное:

- Никуда я не поеду - у меня еще здесь дела!

Это было неожиданно: до этого женщина вела себя относительно прилично. Да и дел никаких у нее быть просто не могло.

Обидные слова, кстати, предназначалось не только им, но и отказавшейся брать ее на постой маме.

«Ага! - синхронно подумала чета Казюр. - Вот он что! Да, дорогая «никовойная», как говорят дети, тетя, Вы полностью правы: мы зажрались! Поэтому, езжайте туда, где никто не зажрался!».

- А дела Вам доделать поможет эта замечательная женщина! - произнес сын, глядя на маму: Максим решил не уступать и идти до конца. А это уже, в свете происходящего, приравнивалось к гражданскому подвигу. - Собирайтесь, девчонки - сейчас я вам вызову такси.

Обе «девчонки» топтались на кухне: было ясно, что нужно что-то делать. Скорее всего, валить - причем, обеим, несмотря на степень родства: мамы это тоже касалось.

А это в планы мамы Лили не входило... А в планы «никовойной» тети Гали - тем более...

- Ну, что - неужели не рады? - не унимался Макс. - Почему? Поживете вместе, поболтаете, поделитесь сокровенным - это же так здорово! Давайте быстрей - такси будет через четыре минуты!

Тетя Галя быстро покидала вещи в чемодан, что было совершенно неожиданно и не вязалось с ее полной фигурой, и они ушли.

Причем, лицо у мамы было даже более обиженным, чем у выставленной Гали:

- Ты еще об этом пожалеешь! - произнесла Лиля Ивановна на прощанье.

- Я тебя тоже очень люблю, мамочка! - ответил сын.

Мама не звонила и не отвечала на звонки: обиделась, однако! На что? На то, что подселила сыну с женой не понятно, кого, чтобы сделать приятное какому-то соседу по даче?

А сын отказался играть по твоим правилам? Мамочка, ты серьезно? Ущипните меня - может, я сплю?

А мама Лиля оказалась совсем не одинока: в распрю были включены и другие звонившие позже Казюрам родственники, большинство из которых встало на сторону мамы - что вам, жалко? У вас же три комнаты...

Короче, хоть кол на голове теши! Да, оно такое - поколение сегодняшних пятидесяти- шестидесятилетних!

Это, конечно, несколько отравляло жизнь молодой ячейки общества. Но, в общем и целом, у них все было хорошо.

А, главное, к ним никто не лез с просьбой приютить у себя родственников! Которые просто не чаяли приехать на учение, лечение да и просто погулять по Москве: не все же задыхались на столичных улицах, как некоторые...

Кстати, Вы там не икаете, тетя Галя? А вот мы Вас часто вспоминаем...

Автор: Ольга Ольгина