- Почему к нам-то? - удивился сын. - Зачем нам какая-то тетя?
- А к кому? - последовал резонный вопрос. - Ей нужно обследоваться!
- На здоровье! Я же не запрещаю ей обследоваться! - попытался договориться с мамой сын. - Но пусть поселится у тебя!
- Где у меня, в однушке?
- А если бы я не женился на Лизке с трешкой, куда бы ты поселила эту тетю? - не сдавался молодой мужчина.
Из старого: "Как же мне надоел твой дядя! Слава Богу, наконец-то он уехал!
Как, а разве это был не твой дядя?"
Подобными историями наводнен сегодня интернет: о наглых родственниках, явившихся в гости на длительное время.
Особенно, пользуются успехом рассказы о приглашениях приехать, последовавших не от хозяев жилья, а от их родни - мамы, свекрови или тещи: что вам - жалко?
"Да разве такое может быть? - станут сомневаться многие. - Люди дорогие - вы что, совсем без головы? К вам приглашают каких-то совершенно не знакомых людей, а вы соглашаетесь? Как так-то?"
Как-то так...
И, чаще всего, «люди дорогие» соглашаются, потому что неудобно отказать маме, а о тещи-свекрови и говорить нечего: мы на такое пойтить не могём! Ну и получается, что получается.
И это только в кино все выглядит смешно: Я - ваша родная тетя. Я приехала из Киева и буду у вас жить! - обор.жаться просто. Особенно, если эта тетя - великая Фаина Раневская: с такой даже жить рядом приятно.
А в жизни все происходит не так радостно и лучезарно: Раневских же на всех не напасешься! Так произошло и в семье Казюры - это фамилие такое.
Кстати, Дима Казюра не настаивал, чтобы жена взяла после свадьбы его фамилию: мало ли, что - вдруг не понравится.
Но Лиза категорически решила сменить свою благозвучную фамилию Васильянова на Казюру: мы же - семья, значит, у нас все должно быть общее!
Семья Казюры - или Казюр? - была малочисленной и дружной. Ребята поженились не очень давно и жили в трешке жены, оставленной молодой жене любящим дедом.
В трешке! Их - двое, а комнат - три! Даже если они разойдутся по комнатам, одна останется пустой! А если еще и кухню учитывать, то пустовать будут целых две. Что, еще не понятно ли уже понятно? Правильно: делиться надо, как велел Боженька!
- Поэтому, к вам приезжает двоюродная тетя! - сообщила однажды позвонившая мама мужа.
- Почему к нам-то? - удивился Максим. - Зачем нам какая-то тетя?
- А к кому? - последовал резонный вопрос. - Ей нужно обследоваться!
- На здоровье! Я же не запрещаю ей обследоваться! - попытался договориться с мамой сын. - Но пусть поселится у тебя!
- Где у меня, в однушке?
- А если бы я не женился на Лизке с трешкой, куда бы ты поселила эту тетю? - не сдавался молодой мужчина.
По ту сторону экрана засопели, а потом мама сказала:
- Но ты же женился на Лизке с трешкой...
«Лизка с трешкой» стояла рядом и все слышала: такие теперь у нас современные телефоны.
А потом тихо сказала:
- Да ладно тебе - пусть приезжает!
Так поступила бы, скорее всего, всякая другая невестка. Не желающая портить отношения со свекровью: мама мужа, в принципе, ей нравилась.
Да и поженились они не так давно: чего сразу ударяться в конфронтацию-то? Еще успеется отношения испортить...
И тетя Галя приехала, сразу заполнив собой все пространство. И вовсе не потому, что она была высокой и полной. А потому что в ее присутствии стало почему-то не хватать воздуха - так ее было много...
Нет, тетенька оказалась не наглой: мыла за собой посуду, не брала без спроса хозяйский крем в ванной и не пыталась нагло расположиться на хорошем спальном месте, как в остальных «инетовских» историях.
Короче, оказалась обычной среднестатистической тетенькой, приехавшей чего-то там делать со своим ожирением.
- У нас-то в поселке - сами знаете! - ребята согласно кивнули: про поселок и все остальное они слышали впервые. Это было и понятно: какую-то двоюродную тетю на свадьбу не позвали.
Галина Петровна приехала не с пустыми руками:
- Я не на халяву, упаси Боже! Она притащила банки с консервацией, кусок домашнего сала и десяток яиц: из-под своей куры!
- А то вы тут едите, не пойми, что! - объяснила выставляющая на стол гостинцы родственница: Казюры опять кивнули.
В принципе, говорить им не требовалось: тетя Галя говорила не только за себя, но и за них.
И началось в колхозе утро. В первой половине дня родственница убывала на обследование. В, остальное время, говорила, ведя себя, как акын: что вижу, то пою.
В первый же день ее пребывания она вывалила все: про себя, про мужа - сейчас-то он не смог приехать, но уж в следующий-то раз точно приедем вместе! - это прозвучало угрожающе.
Им было сообщено о наглых соседях, хамоватой невестке и невоспитанных внуках: распустила их Зинка, курья душа!
Тетя Галя говорила цельный Божий день, прерываясь на краткий сон.
«Ну, ничего - потерпим!» - решили хозяева: предполагалось, что обследование продлится три дня.
Потому что оба работали из дома. А с появлением родственницы, работа, как бы, закончилась.
Три дня плавно перетекли в четыре. А там подошла к концу и неделя: тетя Галя все еще гостевала... И говорила, говорила, говорила....
- Вы бы погуляли, что ли, тетя Галя! - робко предлагала измученная Лизка: Галя шумно пила из блюдечка чай, сёрбая при каждом глотке. И это уже становилось невыносимо.
- Чего я там не видела в вашей Москве! - ответила тетка. - Сплошной каменный мешок - я на улице задыхаюсь!
Я уж лучше тут с вами посижу, поговорю за жизнь: вам, поди, интересно, как мы там живем!
А Макс с Лизкой стали задыхаться в своей квартире - просторной сталинской трешке.
Одним днем, точнее, вечером, к сыну заехала Лиля Ивановна, мама: время гостевания тети Гали уже перевалило за две недели.
А ребята никак не могли намекнуть ей, что пора уже и честь знать.
И тут чету Казюр ожидало первое потрясение: оказывается, мама и тетя Галя не были даже знакомы!
- В смысле - не знакомы? - остолбенел сын. - Ты что - не знакома со своей двоюродной тетей?
А теперь - так любимая всеми «вишенка на торте»: тетя Галя, действительно, оказалась тетей. Но не свекрови, а - та- дам! - ее соседа по даче...
- То есть, ты поселила к нам какую-то левую тетеньку? - не сдержался Максим.
Кто-то, конечно, усомнится и скажет: "Да быть такого не может! Это же - явный перебор! Не пишите ерунды!"
И будет совершенно не прав: сколько еще у нас людей, желающих быть хорошими за чужой счет! И Лиля Ивановна оказалась из их числа.
«Левая тетка» в это время спокойно пила на кухне чай, будто разговор шел не о ней...
- Почему левую-то? - обиделась мама. - Она - родственница Палыча.
- А почему родственница Палыча живет не у Палыча, а у нас? - поинтересовался сын.
И тут последовала сакраментальная фраза всех времен и народов:
- Что вам - жалко?
И тут Макс и Лизка хором ответили:
- Жалко!
Да, Макс оказался на высоте. И не стал молча опускать взгляд и поддакивать маме: это же мама!
И не стал ждать второго и третьего раза, уговаривая жену потерпеть: неудобно же - это родня!
К тому же, это оказалась и не родня вовсе.
Поэтому муж произнес:
- Ну, все, мамочка - ты исчерпала наш лимит терпения! Поэтому сейчас ты забираешь эту непонятную тетю и вы с ней убываете!
Куда? А куда тебе будет угодно и удобно! И не смотри на меня так - не поможет!
Хочешь - вези к себе в однушку, хочешь - снимай ей гостиницу!
- Что значит - вези в однушку? - остолбенела мама. А снимать гостиницу было и того хуже! Поэтому, женщина, естественно, отказалась: - Вот еще!
Тетя Галя, между второй и третей кружкой чая, поняла, о ком идет речь. Но, не имея никакого представления о том, что москвичей испортил квартирный вопрос, равно, как и о бессмертном произведении Булгакова в целом, негодование выразила своими словами.
Да, коротко, но сильно:
- Зажрались вы тут в своей Москве!
А дальше последовало категоричное:
- Никуда я не поеду - у меня еще здесь дела!
Это было неожиданно: до этого женщина вела себя относительно прилично. Да и дел никаких у нее быть просто не могло.
Обидные слова, кстати, предназначалось не только им, но и отказавшейся брать ее на постой маме.
«Ага! - синхронно подумала чета Казюр. - Вот он что! Да, дорогая «никовойная», как говорят дети, тетя, Вы полностью правы: мы зажрались! Поэтому, езжайте туда, где никто не зажрался!».
- А дела Вам доделать поможет эта замечательная женщина! - произнес сын, глядя на маму: Максим решил не уступать и идти до конца. А это уже, в свете происходящего, приравнивалось к гражданскому подвигу. - Собирайтесь, девчонки - сейчас я вам вызову такси.
Обе «девчонки» топтались на кухне: было ясно, что нужно что-то делать. Скорее всего, валить - причем, обеим, несмотря на степень родства: мамы это тоже касалось.
А это в планы мамы Лили не входило... А в планы «никовойной» тети Гали - тем более...
- Ну, что - неужели не рады? - не унимался Макс. - Почему? Поживете вместе, поболтаете, поделитесь сокровенным - это же так здорово! Давайте быстрей - такси будет через четыре минуты!
Тетя Галя быстро покидала вещи в чемодан, что было совершенно неожиданно и не вязалось с ее полной фигурой, и они ушли.
Причем, лицо у мамы было даже более обиженным, чем у выставленной Гали:
- Ты еще об этом пожалеешь! - произнесла Лиля Ивановна на прощанье.
- Я тебя тоже очень люблю, мамочка! - ответил сын.
Мама не звонила и не отвечала на звонки: обиделась, однако! На что? На то, что подселила сыну с женой не понятно, кого, чтобы сделать приятное какому-то соседу по даче?
А сын отказался играть по твоим правилам? Мамочка, ты серьезно? Ущипните меня - может, я сплю?
А мама Лиля оказалась совсем не одинока: в распрю были включены и другие звонившие позже Казюрам родственники, большинство из которых встало на сторону мамы - что вам, жалко? У вас же три комнаты...
Короче, хоть кол на голове теши! Да, оно такое - поколение сегодняшних пятидесяти- шестидесятилетних!
Это, конечно, несколько отравляло жизнь молодой ячейки общества. Но, в общем и целом, у них все было хорошо.
А, главное, к ним никто не лез с просьбой приютить у себя родственников! Которые просто не чаяли приехать на учение, лечение да и просто погулять по Москве: не все же задыхались на столичных улицах, как некоторые...
Кстати, Вы там не икаете, тетя Галя? А вот мы Вас часто вспоминаем...
Автор: Ольга Ольгина