ДЄН ГА ҂АѰ (1700 год) 👉 Редкая ранняя разновидность нового образца — БЕЗ линейного кружка (!)
Гурт: гладкий — в 1700 году в России не умели гуртить.
Разновидности денги 1700 года
1) ДЕН ГА / ДЕ НГА — 👆👇
2) ВСЕѦ ВЕЛIKIѦ И МАЛЫѦ И БЕЛЫѦ РОСIИ САМОДЕРЖЕЦЪ / ВСЕѦ РОСIИ САМОДЕРЖЕЦЪ
- На первых монетах 1700 года царя Петра величают его полным титулом: ВСЕѦ ВЕЛIKIѦ И МАЛЫѦ И БЕЛЫѦ РОСIИ САМОДЕРЖЕЦЪ. — 👇
Однако чуть позже — в том же 1700 году ! — титул царя на денге сократили, сделав легенду более читабельной — отсталось ВСЕѦ РОСIИ САМОДЕРЖЕЦЪ.
3) БЕЗ линейного кружка / С линейным кружком
- На более поздней денге — того же 1700 года ! — двуглавый российский орел уже вписан в линейный кружок. — 👇
НАБЕРЕЖНЫЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР (1699-1727)
Первые монеты, отчеканенные Петром I по европейскому образцу в последний год уходящего XVII века, были из МЕДИ — полуполушка, полушка и денга:
- в 1700 году ДЕНГА — 1/2 копейки — стала монетой самого крупного достоинства среди монет нового образца на последующие 4 года (к чеканке 1 копейки из меди приступили только в 1704 году).
Медные монеты чеканились на Набережном монетном дворе, который находился на территории Московском Кремле, вблизи ворот Боровицкой башни.
Набережный монетный двор был учреждён специально под предстоящую чеканку всех медных монет нового образца.
ЗНАКИ МОНЕТНОГО ДВОРА
С 1704 года Набережный монетный двор начал чеканить на монетах копеечного достоинства 4 знака.
- БК: Большая Казна — 👇
Большая казна — так назывался приказ (орган Государственного управления в России), созданный ещё в 1621-1622 гг. по инициативе патриарха Филарета, отца царя Михаила Фёдоровича Романова (1613-1645).
В 1625 году приказу Большая Казна стал подотчетен Монетный двор.
Символ БК, отчеканенный на монетах при Петре I, означал подчиненность Монетного двора приказу Большая Казна.
Как и другие приказы, приказ был ликвидирован в 1718 году в ходе реформы структуры государственного управления: Петр I заменил приказы на коллегии — знак БК с российских монет был убран.
- НД: Набережный Двор — 👇
- НДД: Набережный Денежный Двор — 👇
- НДЗ: Набережного Двора Завод (завод = выпуск) — 👇
- Также допускалась чеканка медных монет без обозначения монетного двора — 👇
В 1704 году к чеканке медных монет подключился Кадашёвский монетный двор (ММ, МД, МДЗ, МДД, М):
- ещё в 1700 году там попробовали чеканить медную полуполушку, но уже с 1701 году переключились на чеканку золотых монет (червонцы) и серебряных монет (10 денег, гривенник, полуполтинник, полтина ).
ИНТЕРЕСНО:
- Набережный двор до июля 1713 года чеканил медную монету по стопе 19 рублей 20 копеек из пуда меди.
- Кадашёвский двор — в это же время ! — чеканил медную монету по стопе 20 рублей из пуда меди.
Т.е. полноценные медные монеты одного достоинства, отчеканенные на 2-х московских денежных дворах, имели разный вес !
- Для начала XVIII века разница в 80 копеек на пуд меди была значима — это означало возможность дополнительной чеканки 320 монет-полушек из каждых 16 кг меди !
Почему скорый на расправу царь Пётр Алексеевич не обращал на это внимание — непонятно.
🤔🤔
Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки — прямо ЗДЕСЬ, в Дзене.
За репосты — моя благодарность: это и есть мой маркетинг !
👏👏