Константин Райкин и труппа театра «Сатирикон» выступили в поддержку екатеринбургского «Коляда-театра». Открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Дениса Паслера и министра культуры региона Ильи Маркова они опубликовали в соцсетях. Деятели театра выразили беспокойство ситуацией вокруг «Коляда-театра». Они назвали его общенациональным достоянием, которое принадлежит не только России, но и всему миру. «Николай Коляда, его драматургическое наследие, созданная им мощная «Уральская драматургическая школа», влиятельный конкурс «Евразия», журнал «Урал», популярность которого возросла в разы именно при его руководстве, авторский курс по драматургии в Екатеринбургском театральном институте и, наконец, главное его детище «Коляда-театр», существующий уже четверть века, – это наше общее национальное достояние, принадлежащее не только России, но и без преувеличения всему миру, который успел узнать и полюбить этот блистательный коллектив», – пишут в обращении авторы. Артисты подчеркнули,
Константин Райкин и «Сатирикон» вступились за «Коляда-театр»
ВчераВчера
347
1 мин