Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Еще раз о 22 июня, о Сталине, из уст известного телеведущего. Все штампы и мифы

Эта статья получилась совершенно не по плану. Даже и не предполагал ее написать. Тему подсказал сегодня, 22 июня 2026 года, телевизор. Сегодня - День памяти и скорби, утренний блок передач на ТВ был этому посвящен. Я ждал, когда кофемашина сделает мне кружку кофе - уже давно, каждое утро пью черный зерновой. Уж, извините, дорогие читатели за такое отвлечение. Работал телевизор и тут объявляют анонс - сейчас выступит, далее идет перечисление должностей и регалий, известный телеведущий Вячеслав Никонов, внук наркома иностранных дел Советского Союза В.М.Молотова. Выступление, естественно, по теме дня - 22 июня. Казалось бы - уже есть описание тех дней в различных воспоминаниях, многие ложные постулаты давно опровергнуты, но нет - все равно периодически какой-то прежний мусор, что активно сыпался на головы советских людей (а потом уже и российских) с хрущевских времен, с пресловутого ХХ съезда КПСС, снова иногда появляется. Так и в этот раз. Никонов задал тональность, все вроде, на перв

Эта статья получилась совершенно не по плану. Даже и не предполагал ее написать. Тему подсказал сегодня, 22 июня 2026 года, телевизор.

Сегодня - День памяти и скорби, утренний блок передач на ТВ был этому посвящен. Я ждал, когда кофемашина сделает мне кружку кофе - уже давно, каждое утро пью черный зерновой. Уж, извините, дорогие читатели за такое отвлечение.

Работал телевизор и тут объявляют анонс - сейчас выступит, далее идет перечисление должностей и регалий, известный телеведущий Вячеслав Никонов, внук наркома иностранных дел Советского Союза В.М.Молотова. Выступление, естественно, по теме дня - 22 июня.

Вячеслав Никонов. Источник - https://www.1tv.ru/shows/big-game/vypuski/dlya-nih-konfrontaciya-s-rossiey-smysl-sushestvovaniya-vyacheslav-nikonov-o-nato-bolshaya-igra-fragment-vypuska-ot-30-01-2019
Вячеслав Никонов. Источник - https://www.1tv.ru/shows/big-game/vypuski/dlya-nih-konfrontaciya-s-rossiey-smysl-sushestvovaniya-vyacheslav-nikonov-o-nato-bolshaya-igra-fragment-vypuska-ot-30-01-2019

Казалось бы - уже есть описание тех дней в различных воспоминаниях, многие ложные постулаты давно опровергнуты, но нет - все равно периодически какой-то прежний мусор, что активно сыпался на головы советских людей (а потом уже и российских) с хрущевских времен, с пресловутого ХХ съезда КПСС, снова иногда появляется.

Так и в этот раз. Никонов задал тональность, все вроде, на первый взгляд было спокойно. Но это именно на первый взгляд.

Отчего-то заговорили (ведущие активно участвовали), что 22 июня, после известия о начале войны, Сталин, мол, растерялся.

На этом фоне звучали слова, как вел себя Молотов - встретился с послом фон дер Шуленбургом, активно участвовал в первом заседании после этого, готовился выступить перед населением Советского Союза (мол, Сталин выступать отказался) и т.д. Да и вообще - Сталин скоро уехал на Ближнюю дачу и пропал на несколько дней в тех сложнейших условиях. Пришлось, мол, к нему ехать целой группе членов Политбюро и возвращать к делам.

Никонов даже как-то слегка передернулся, изображая реакцию Сталина, когда к нему приехали Молотов, Берия, Микоян и другие.
Типа - не ожидал от них такой прыти. Известен же миф - мол, приехали члены Политбюро арестовывать Сталина, он испугался даже.
И это именно Молотов предложил создать ГКО - Государственный Комитет Обороны и предложить возглавить его Сталину. Ну и т.д.

А как же было, если почитать дедушку Никонова - Вячеслава Михайловича Молотова?

В.М.Молотов (1890-1986). Источник - https://maysuryan.livejournal.com/2839662.html
В.М.Молотов (1890-1986). Источник - https://maysuryan.livejournal.com/2839662.html

В книге "Сто сорок бесед с МОЛОТОВЫМ" (М., Терра, 1991) Феликс Чуев приводит на стр.51-52 слова Молотова насчет "Сталин растерялся" -

"Растерялся - нельзя сказать, переживал - да, но не показывал наружу. Свои трудности у Сталина были, безусловно. Что не переживал - нелепо. Но его изображают не таким, каким он был, как кающегося грешника его изображают!
Ну, это абсурд, конечно. Все эти дни и ночи, он, как всегда, работал, некогда ему было теряться или дар речи терять ..."
Источник - https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/14355796/hatfa8fd714528f938b9835b052b21eb005/orig
Источник - https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/14355796/hatfa8fd714528f938b9835b052b21eb005/orig

То есть - совсем не растерялся. Откуда тогда взяли об этом в передаче? Этот миф, как видно, живуч до сих пор, пусть и не так активно, но периодически всплывает. Сначала он прозвучал в словах Хрущева на XX съезде КПСС, потом в мемуарах отдельных военачальников повторился. И для отдельных стал "правдой"!

Любопытно, что в докладе на съезде (напомню - 1956 год) Хрущев ссылался ... на Лаврентия Павловича Берию, на якобы его слова. Это, мол, он рассказал Хрущеву. Того не было в Москве в то время. Правда, Берия был убит в 1953 году и, соответственно, опровергнуть или подтвердить, никак не мог.

Повторю - якобы после начала войны Сталин был подавлен и морально сломался, махнул рукой и уехал на Ближнюю дачу в Кунцево, бросил руководить. Тогда соратникам пришлось якобы чуть не силой приводить его в чувство и обратно возвращать к рулю. Вот так!

А что говорят факты?

Сталин и не "скрывался", работал в кабинете в Кремле. В самый первый день начала войны он был на рабочем месте и принимал ключевые решения. Именно тогда решался вопрос расширения мобилизации, задействовав 14 возрастов, что стало важной основой для дальнейшей борьбы. 

Касательно двух дней "выпадения" - о тех двух днях (29-30 июня), считается, что в журнале посещений действительно нет записей о приеме посетителей в кабинете в Кремле. Но это не значит, что Сталин полностью бездействовал.

Во-первых, Сталин мог вести работу и на Ближней даче, принимать там посетителей, а не только в Кремле. А еще и на улице Кирова (ныне Мясницкая), дом 33 - там у него был кабинет в пункте управления Генштаба.

Есть предположение, что в это время Сталин как раз и работал над документами. Ситуация на фронте складывалась очень тревожная, надо было просто все обдумать, взвесить. Уединенно, скажем так.
Надо было коренным образом менять всю структуру государственного и военного управления, сконцентрировать всю власть в стране в одном органе. Только тогда можно было говорить об организации отпора врагу.

Тоже ГКО, вполне логично, тогда и родилось в мыслях. Как и выступление 3 июля 1941 года. Чуев приводит слова Молотова, что свое выступление Сталин готовил сам, а это тоже время, подготовка.

Предварительно решение о создании ГКО было оформлено как постановление Политбюро ЦК ВКП(б) №136 "Об Образовании Государственного Комитета Обороны".
Официально ГКО был создан
30 июня 1941 года совместным постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б). Председателем ГКО стал Сталин.

Приехали члены Политбюро как раз не для того, чтобы "уговаривать сломленного человека", а сразу включились в работу. Ощущение, что все было уже подготовлено заранее для них.

Как раз сразу весь пазл с ГКО и складывается тогда. Все выглядит логично.

Еще один момент из сегодняшней телепередачи - Никонов принес документ о присвоении В.М.Молотову звания Героя Социалистического труда.

30 сентября 1943 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об этом -

Источник - https://yandex.ru/archive/catalog/fb2ab9b0-02fb-401a-8a52-c8783a0e901a/1
Источник - https://yandex.ru/archive/catalog/fb2ab9b0-02fb-401a-8a52-c8783a0e901a/1

Никонов подчеркивал, что именно за заслуги в области танкостроения. Да, в феврале 1942 года постановлением ГКО на Молотова был возложен контроль за исполнением решений по производству танков. Он теперь следил, как выполняются планы, решаются вопросы снабжения и т.д. Вопросов нет - дело делал.

Но, что вспоминали современники? Алексей Топтыгин в книге "Неизвестный Берия", серия "Архив" (Санкт-Петербург, ИД "Нева", 2002), приводит вот такой фрагмент на стр.111 -

"В 1942 году остро стоял вопрос об увеличении производства танков. Это было очень важной проблемой. Роль танков в войне стала решающей. Наркомом танковой промышленности был В.А.Малышев - молодой, способный и хороший нарком, но ему не удавалось увеличить производство танков до нужного количества. Он жаловался на недостаточную помощь его наркомату и был прав. Курировал работу наркомата В.М.Молотов.
Как-то у Сталина ... обсуждался вопрос увеличения производства танков. Берия и говорит: "Танками занимается Молотов". "А как он занимается?" - спрашивает Сталин.
"Он не имеет связи с заводами, оперативно не руководит, не вникает в дела производства, а когда вопросы ставят Малышев или другие, Молотов созывает большое совещание, часами обсуждают вопрос, формируют какое-либо решение. В этих решениях мало пользы, а на деле они отнимают время у тех, кто непосредственно должен заниматься оперативными вопросами, - говорит Берия, - Так, что вместо пользы получается вред".
Решили освободить Молотова от руководства производством танков и возложить это дело на Берия. Это круто изменило положение дел. Берия ... оказал Малышеву всю необходимую помощь ..."

Это из воспоминаний А.И.Микояна, который совсем не очень был расположен к Берия.

Источник - https://market.yandex.ru/card/kniga-neizvestnyy-beriya-2002-god-seriya-arkhiv/103695763703?do-waremd5=qi682QSNOcwxufQ92QXVAA&clid=703&ogV=-12
Источник - https://market.yandex.ru/card/kniga-neizvestnyy-beriya-2002-god-seriya-arkhiv/103695763703?do-waremd5=qi682QSNOcwxufQ92QXVAA&clid=703&ogV=-12

В конце 1942 года Берия стал курировать танковую промышленность наряду с другими оборонными отраслями (авиация, вооружение). Именно при его участии решались вопросы эвакуации заводов с Запада страны на Урал и в Сибирь. А без этих заводов массовый выпуск танков был бы невозможен.

Есть исторический факт - в конце 1943 года Берия лично прибыл в Челябинск, чтобы помочь перестроить производство на выпуск тяжелых танков "ИС"

Вообще, к концу 1943 года выпуск танков и самоходных установок в СССР вырос в шесть раз! Говоря простым языком, Берия стал своеобразным "кризисным менеджером", говоря современным языком, при этом для всей оборонной индустрии страны.

Кстати, несколько позже от Молотова аналогично заберут "Атомный проект" и передадут также Лаврентию Павловичу. В этом Сталина убеждали академики И.В.Курчатов и А.Ф.Иоффе.

Вот про Лаврентия Павловича Берия и его роль в танкостроении ничего в утренней передаче сказано не было от слова совсем. А несведущий зритель, послушав и посмотрев, скажет - танками в годы войны занимался Молотов, даже Героем Соцтруда стал за успехи в этом деле. Да и вообще, Молотов - глыба! Сталин растерялся, а Молотов - кремень, все вопросы стал решать!

Без комментариев, как говорится.

Вот такие мысли возникли после просмотра короткой передачи с выступлением известного телеведущего (и не только). Только заезжанных штампов хватало в его выступлении. Когда уже избавимся от них ...

Спасибо, что дочитали, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайк.