Японские фаны известны тем, что собирают с трибун бутылки, упаковки и прочий мусор. Игроки сборной ведут себя также – после матчей они убирают раздевалки, складывают вещи и даже оставляют благодарственные записки. Эта привычка уходит корнями в культуру. В Японии с детства учат поддерживать порядок, а еще действуют правила сортировки мусора – минимум четыре категории отходов, специальные пакеты и штрафы за нарушения. Данная практика закрепилась после Второй мировой войны – страна индустриализировалась, а мест для свалок не хватало. В 1990-х власти приняли строгие законы по переработке мусора – с тех пор японская система утилизации стала одной из самых эффективных в мире. Уборка на стадионах превратилась в обычай – на ЧМ-2022 японцы убирали трибуны после матча Катара и Эквадора, где их сборная вообще не играла. А после встречи с Нидерландами на этом мундиале игроки уже традиционно оставили после себя чистую раздевалку. Однако у традиции есть и критики – японские женщины недовольны, что и