- Слушай, я в городе проездом, на пару дней. Может, встретимся сегодня вечером у тебя? Посидим, поболтаем? Хотя бы просто по-дружески. Я соскучился, если честно.
- Да ладно? А как же эта… Как её там… Анжела вроде, если не ошибаюсь?
- Расстались, - ответил Вадим. – Ты знаешь, я, наверное, должен у тебя попросить прощения. Глупость я сделал, когда ушел от тебя. Ну бес попутал, понимаешь? Так что по поводу вечера? Я вино принесу. Твоё любимое.
Вероника замерла. Предложение было заманчивым. А самое главное - это был шанс вернуть всё на круги своя. Разве могла она отказаться от такого? Нет, не могла.
*****
После болезненного расставания с Вадимом, в которого Вероника была влюблена по уши, она долго не могла прийти в себя. Очень долго. Около трех месяцев.
А может, и все четыре.
Вероника, если честно, уже давно потеряла счет времени. Она просто жила.
Хотя правильно будет сказать – существовала. Чувствовала себя каким-то «бревном», дрейфующим посреди огромного океана, и которому совершенно неважно, куда несёт его течение. Не идет ко дну – и на том спасибо.
Вот и сейчас Вероника стояла на кухне, босая, в одной футболке, и с недоумением на лице смотрела на то, как прозрачная струйка воды бежит по столешнице, собирается в аккуратную лужицу вокруг сахарницы и затем капает на пол. Кап-кап-кап...
Она совсем забыла, что ещё вчера наполнила электрический чайник «под завязку», чтобы утром просто нажать на кнопку.
А сегодня утром, даже не заглянув внутрь, Вероника открыла крышку и по привычке стала наливать воду из бутылки.
И теперь, вместо того, чтобы просто быстро выпить кофе и собираться на работу, нужно брать в руки тряпку и вытирать пол. Наверное, если бы у неё остались слезы, Вероника бы снова заплакала. Но слёз больше не было.
Все выплакала в подушку и одеяло еще в первый месяц после ухода любимого…
Её растерянность и несобранность давали о себе знать не только дома.
На работе начальница, Тамара Викторовна, уже дважды вызывала её на «ковёр», и Вероника, сделав виноватые глаза, согласно кивала на все её замечания.
Причин для недовольства у начальницы было не мало.
Вероника забывала ставить подпись в документах, отправляла письма не тем адресатам, а однажды просидела всё совещание, рисуя в блокноте сердечки и не слыша ни единого слова.
И когда Тамара Викторовна обратилась к ней, чтобы узнать её мнение, Вероника лишь удивленно хлопала ресницами.
В супермаркете она тоже часто «зависала» у полки с крупами. Держала в руке пачку гречки и не могла вспомнить, есть ли у неё дома гречка.
Кажется, была...
Или это рис был, а гречки у неё нет? Она растерянно убирала пачку обратно и брала другую – с рисом, потом возвращалась и кидала в корзину ту самую пачку гречки.
Долгими длинными вечерами Вероника обычно сидела в телефоне, тупо листая новостную ленту в соцсетях, пока перед глазами не начинали плыть разноцветные пятна.
Иногда заходила в их общий с Вадимом старый чат, перечитывала сообщения и представляла, что он сейчас где-то там, в другом городе, пьёт кофе по утрам - и совершенно о ней сейчас не думает.
И улыбается сейчас не ей. И целует не её. Это было просто невыносимо…
От одной только мысли об этом Веронику сразу начинало подташнивать.
Поэтому она убирала телефон в сторону, ложилась на диван, укрывалась пледом с головой и лежала часами, пока за окном не темнело. Или пока сама не заснет.
Соседка снизу, пенсионерка Ольга Николаевна, как-то поймала её у почтовых ящиков.
- Вероника! Что с тобой случилось? Ты совсем на себя не похожа стала. Похудела, не улыбаешься почти никогда. В выходные из квартиры вообще не выходишь. Ты б хоть погулять ходила. Погода такая хорошая на улице.
Вероника ничего не ответила, просто кивнула головой и пошла в квартиру. А про то, что она хотела забрать квитанции из почтового ящика, забыла…
А однажды к ней в гости наведалась подруга Настя. Сначала звонила раз десять, а потом решила приехать.
Она окинула взглядом беспорядок в квартире, засохший кактус на подоконнике и саму Веронику, которая, несмотря на то, что был уже почти обед, ещё даже не вставала с постели.
Собственно, она сразу же под одеяло и «нырнула», показывая Насте, что совсем не настроена на разговор.
- Ты почему на звонки не отвечаешь? – нахмурившись, спросила подруга.
- Спала потому что… - зевая, ответила Вероника.
- Слушай, ну так же нельзя. Ты же себя угробишь просто, - Настя решительно раздвинула шторы, впуская в комнату яркое, почти нахальное солнце.
Вероника зажмурилась, словно крот, который выбрался на поверхность.
- Я всё понимаю, конечно… - продолжала говорить Настя. - Но твоем Вадиме свет клином не сошелся! Он не стоит даже твоего мизинца. В общем, как хочешь, но ты должна вернуться к жизни. Мне надоело смотреть, как ты издеваешься над собой.
- Как вернуться? - вздохнула Вероника. – Спасти меня может только один человек. И он сейчас с другой…
- Тебе просто нужно отвлечься от этих мыслей. Начать ухаживать за кем-то. Что скажешь по поводу собаки?
- Чего?! Какой еще собаки? – округлила глаза Вероника. - У меня даже цветы умирают, - сказала она, кивая в сторону горшка с пожелтевшим кактусом. – А ты говоришь собака…
- Ну, кактус – это не показатель, - улыбнулась Настя. – А вот собака точно поможет.
- Каким образом?
- Да таким! Кактусу ты просто не нужна, понимаешь? А вот собаке будешь нужна. Ты будешь вставать утром, потому что её надо выгуливать. Будешь ходить в магазин, потому что ей надо покупать еду. Ты просто начнешь жить по графику, и тебе некогда будет страдать, Вероника. Я же плохого тебе не посоветую.
Идея завести собаку (причем по собственной инициативе) казалась дикой.
Вероника представила лужи на полу, погрызенные туфли, шерсть на подушках. А с другой стороны…
…ей будет с кем поговорить. «Может, и правда, попробовать взять собаку?» - подумала Вероника.
Около недели она только вынашивала эту мысль, а в следующий свой выходной поехала в приют для животных. Пока только «посмотреть».
В тот момент делала она это больше для того, чтобы Настя, наконец, отвязалась от неё.
А то звонит каждый день и задает один и тот же вопрос: «Ну что, Вероника, ты подумала над моим предложением? Может, помочь выбрать собаку?»
- Сама выберу, - буркнула в ответ Вероника и сбросила вызов. Нет, подруга у неё была хорошая.
Просто желания общаться с кем-либо у Вероники особо не было. Даже с подругой.
*****
В приюте, который находился на окраине города, пахло опилками, кормом и какой-то прям острой безнадегой, как и в её квартире...
Десятки пар глаз смотрели на Веронику из вольеров: одни с веселым любопытством, другие - с потухшим равнодушием. Третьи умудрялись сочетать в себе и то, и другое.
Она ходила мимо клеток, чувствуя себя почти такой же брошенной и ненужной.
Вероника, если честно, была уверена, что никто ей тут не понравится, что она просто походит тут немного для успокоения совести и поедет домой.
Но одна собака всё-таки привлекла её внимание.
Собака была полностью белая, у неё были смешно торчащие уши, и она просто стояла у решётки вольера, молча виляя хвостом. Но смотрела именно на Веронику.
- Это Дора, ей около двух лет, - сказала волонтер, заметив, что Вероника не отводит глаз от собаки. - Подобрали её на трассе, когда она была ещё щенком. Ну как щенком, чуть больше полугода ей было на тот момент. В целом, довольно тихая и ласковая. Только немного диковатая, боится громких звуков.
- Ну громких звуков и я боюсь, - улыбнулась Вероника, подходя ближе к вольеру.
Вероника просунула палец сквозь решётку и коснулась черного влажного носа.
Собака чуть дернулась, но не отстранилась. наоборот, еще сильнее стала размахивать своим хвостом.
А в её глазах читался немой вопрос: «Ты ведьзаберешь меня домой, правда?»
Вероника не очень хотела впускать в свою жизнь кого-либо, кроме Вадима. Но собаку она всё-таки в тот день забрала.
Подписала все необходимые документы, пообещала волонтерам, что будет любить Дору и не будет её обижать, и потом уехала вместе с ней на такси.
*****
Если честно, Вероника ожидала от появления собаки в доме совсем другого «эффекта». Нет, правда.
Она представляла себе прогулки по парку с добродушной собачкой, веселые игры в мячик.
А дома… дома они бы вместе смотрели кино на диване. И иногда она бы делилась с Дорой своими мыслям по поводу бывшего парня. Но ничего этого и близко не было.
Вместо этого Дора храпела во сне, да так громко, что Вероника не могла уснуть, пока не накроет голову подушкой, грызла обувь, жевала книги и глянцевые журналы, каким-то чудом доставала из ящика комода носки и лифчики, тащила их потом на свою подстилку и превращала в лохмотья.
Вероника, когда приходила с работы домой, только за голову хваталась.
- Господи, Дора! Ну сколько можно? Я не дочка миллионера, чтобы себе каждую неделю новые лифчики покупать!
А каждая прогулка с собакой превращалась для Вероники в настоящее испытание.
Гуляя в парке или рядом с домом, Вероника наматывала поводок покрепче на руку, чтобы Дора не унеслась в испуге вдаль от очередного электросамоката.
Но самое ужасное – когда на улице идет дождь.
Дора никогда не дает мыть свои лапы и оставляет на полу грязные следы, которые Веронике потом приходится вытирать, ползая на коленях. «Да уж, ну и счастье мне привалило» - вздыхала она, наблюдая за собакой, которая лежала на подстилке с довольным видом.
Еще бы: нагулялась, набегалась – и можно теперь отдохнуть. Чего не скажешь про Веронику, ползающую с тряпкой по полу.
Вероника, конечно, понимала, что жизнь у Доры была очень непростой, но раздражение, вызванное её выходками, периодически подкатывало к горлу и выплескивалось наружу.
- Дора! Ты опять испортила мои туфли? Да что же ты за собака такая? Я же купила тебе игрушки!
Дора, явно догадываясь, что её за что-то ругают, тут же прижимала уши к голове и вздыхала, полагая, что выглядит убедительно раскаявшейся.
А Вероника, выплеснув своё раздражение, выходила на балкон, закрывала дверь и стояла там подолгу, пока Дора царапала лапами дверь, боясь, как бы хозяйка не убежала от неё куда-нибудь.
Правда, потом Веронике становилось стыдно, она возвращалась в комнату, садилась на пол и зарывалась лицом в тёплую собачью шерсть, пахнущую немного псиной и улицей, и чем-то тухлым.
«Опять она извалялась в чем-то, пока я не видела» - вздохнула Вероника.
- Ладно, прости меня, - шептала Вероника. – Пойдем я помою тебя, а то невозможно нюхать твой "парфюм".
А Дора в ответ виляла хвостом и облизывала ей руки. Так вот они и жили.
Впрочем, Веронике всё-таки стало легче.
Она стала больше улыбаться, часто смеялась над глупыми проделками своей собаки, разрешала ей иногда спать в ногах на своей кровати и даже записалась к ветеринару на профилактический осмотр.
Но самое главное - Вероника больше не думала о Вадиме каждый час.
Только иногда, в моменты особенной тишины, занозой ныло где-то под сердцем.
- Ну вот видишь! – радовалась Настя. – Я же говорила, что собака тебе поможет.
- Угу, - кивала Вероника. – Только вот проблем с ней выше крыши, если честно.
- Зато весело! А главное, что собака никогда не предаст, в отличие от некоторых…
- Насть, ну вот зачем ты… Я только стала о нем забывать, а ты опять напомнила.
- Ну прости.
Впрочем, даже если бы Настя не напомнила о Вадиме, Веронике всё равно пришлось бы в ближайшее время о нем вспомнить.
*****
В тот день (это была суббота) она, как обычно отправилась с Дорой на прогулку в парк.
В будни Вероника гуляла с ней возле дома, чтобы не опоздать на работу. А в выходные дни – водила её в парк, который находился в нескольких кварталах о дома.
Дора, нарезая круги по сухой листве, радостно лаяла на голубей.
Вероника шла по аллее, думая о том, что бы такого вкусного приготовить сегодня на ужин, когда услышала за спиной знакомый, чуть хрипловатый голос:
- Вероника?! Не может быть.
- Вадим?! – Вероника ожидала увидеть кого угодно, но только не своего бывшего парня.
Дора, резко обернувшись, почему-то зарычала и бросилась с лаем на Вадима, но Вероника в самый последний момент успела поймать её за ошейник.
- Нельзя, Дора! Фу!
- А ты себе собаку завела? – усмехнулся Вадим, на всякий случай сделав шаг назад. – Не думал, что ты на такое способна.
- Да, способна, - с вызовом ответила Вероника. – Ты же меня бросил. А Дора никогда так не сделает.
- Ну да, ну да… Любовь до гроба, преданность без границ и всё такое… Читал я что-то такое в интернете.
- Слушай, Вадим! Ты шел куда-то? Вот и иди. А мы с Дорой будем гулять дальше.
Вероника, конечно, лукавила немного. Потому что она была очень рада видеть Вадима. Тем более – одного. Но сейчас говорила больше не она, а её обида.
Вадим немного опешил, но быстро взял себя в руки.
- Вероник, ну ты чего? Я же пошутил просто. Ты, кстати, отлично выглядишь!
- Спасибо. Ты тоже ничего.
- Слушай, я в городе проездом, на пару дней. Может, встретимся сегодня вечером у тебя? Посидим, поболтаем? Хотя бы просто по-дружески. Я соскучился, если честно.
- Да ладно? А как же эта… Как её там… Анжела вроде, если не ошибаюсь?
- Расстались, - ответил Вадим. – Ты знаешь, я, наверное, должен у тебя попросить прощения. Глупость я сделал, когда ушел от тебя. Ну бес попутал, понимаешь? Так что по поводу вечера? Я вино принесу. Твоё любимое.
Вероника замерла. Руки задрожали, сердце ухнуло вниз, потом взлетело к горлу, перекрывая дыхание.
Человек, о котором она думала столько времени и от которого сходила с ума, стоял всего в двух шагах от неё.
Такой красивый, такой родной и… одновременно такой чужой почему-то.
Наверное, если бы сейчас рядом была Настя, она бы не позволила ей принять его предложение.
Но Насти рядом не было. А рычание Доры не подействовало на Веронику отрезвляюще.
Она смотрела на него и понимала, что готова согласиться на что угодно, лишь бы он не уходил снова. И даже когда Дора с силой ткнулась своим носом ей в колено, Вероника не заметила этого.
В общем, она согласилась на свидание с бывшим.
«Ну а вдруг судьба дает мне еще один шанс на счастье?» - размышляла Вероника, пока шла домой.
Вадим был веселым и остроумным - он всегда умел рассмешить её. Выглядел он тоже достойно: высокий, подтянутый, широкоплечий.
Он постоянно ходил в спортзал и следил за своим телом.
Ну вот как в него можно было не влюбиться? О таком парне Вероника могла только мечтать.
Она ведь была далека от идеала: короткие ноги, четыре с половиной лишних килограммов на животе, кругловатое лицо, которое даже за деньги не поместят на обложку модного журнала, и тридцать пять всё-таки лет.
Да за такого, как Вадим, она должна хвататься обеими руками, чтобы не упустить.
«В этот раз постараюсь не упустить…» - улыбалась Вероника, заходя в подъезд.
*****
Оставшееся до вечера время Вероника провела в лихорадочной суете. Она убирала квартиру, готовила ужин.
Потом наносила макияж, стирала и наносила снова. Вероника думала только об одном: ей обязательно нужно быть сегодня идеальной. Чтобы Вадим не захотел никуда уходить и уезжать.
Дора её постоянно отвлекала, и сегодня, как никогда… Вероника срывалась на неё.
- Дора! Ну хватит! Хватит постоянно путаться у меня под ногами, прошу тебя! Иди на свою лежанку и лежи там. Только не вздумай забраться на кровать. У меня на неё сегодня совсем другие планы.
В самый последний момент Веронике пришла в голову гениальная идея – запереть Дору на балконе. Ну чтобы она не испортила ей романтическое свидание.
Вот только реализовать эту задумку оказалось непросто. Сначала Вероника не могла заставить Дору зайти на балкон, а потом…
…потом, когда ей всё-таки удалось это сделать, сломалась ручка на двери.
А без ручки дверь не закрывалась. Давно пора было вызвать мастера, да всё руки не доходили.
- Да чтоб тебя! - в сердцах выругалась Вероника. А потом в дверь (ту, которая входная) позвонили.
Оставив всё, как есть, Вероника побежала в прихожую, закрыв спальную комнату и поправляя на ходу прическу.
Вадим приехал с бутылкой вина и коробкой шоколадных трюфелей. Она их, если честно, никогда особо не любила. Но раз Вадим их привез – не выбрасывать же.
- Проходи, что ты как не родной? – улыбнулась Вероника, приглашая Вадима в квартиру.
- А собачка твоя где?
- В комнате сидит.
Трюфели, которые принес Вадим, мало того, что совсем не подходили к вину, так еще были совершенно безвкусными. Собственно, поэтому их и не ел никто.
От ужина Вадим отказался, и Веронике пришлось достать из холодильника небольшой кусок пармезана.
Они пили вино, закусывали сыром, постоянно отодвигая коробку с конфетами к краю стола, чтобы она не мозолила глаза, и общались обо всём на свете.
С каждым выпитым бокалом вина настроение у Вероники становилось всё лучше и лучше.
- Может, пойдем уже в спальную комнату? - Вадим осторожно поставил пустой бокал на стол и посмотрел на Веронику тем самым взглядом, от которого у неё всегда слабели колени. - Вспомним былое?
- Я не против, - улыбнулась Вероника. – Сейчас только Дору выгоню оттуда.
Вероника выпроводила Дору в гостиную, а потом они с Вадимом закрылись в спальной.
Он обнял её за талию, привлёк к себе.
Всё, о чем она мечтала всё это время, происходило прямо сейчас. Вероника закрыла глаза, пытаясь унять дрожь.
Затем они легли на помятую кровать. «Всё-таки Дора успела на ней полежать» - гневно подумала Вероника.
А потом… В тишине долгих поцелуев на кухне что-то упало на пол и громко зашуршало.
- Это что? - удивленно шепнула Вероника, чуть отстраняясь от Вадима.
- Неважно. Давай не будем отвлекаться. Наверное, собака твоя на кухне шуршит чем-то.
Вероника попробовала расслабиться, но шорох снова повторился. Она подняла голову.
- Блин, я так не могу, извини, - сказала Вероника. – Давай я её выгоню в ванную хотя бы. А то там на столе бутылка осталась, не дай Бог, она её уронит.
Вадим недовольно придержал её за локоть, но Вероника осторожно освободила руку и направилась к двери. А буквально через секунду...
- Дора! – в ужасе закричала Вероника. - Брысь оттуда, фу! Нельзя это есть!
Дора спрыгнула на пол, оттолкнув с грохотом стул, и в панике пронеслась мимо Вероники, тихо поскуливая и икая. На столе лежала пустая коробка из-под трюфелей. Вадим выглянул из дверей спальной комнаты и засмеялся:
- Ну хоть кому-то эти конфеты понравились. Не зря, значит, деньги потратил на них.
Вероника задумчиво посмотрела в сторону гостиной, куда убежала перепуганная Дора, и пошла к Вадиму.
И пока она шла, мысли вихрем носились в её голове: «чистый шоколад… шоколад… Собаки и шоколад…»
- Блин… - резко остановилась она.
Вероника вдруг вспомнила про статью, которую она совершенно случайно прочитала на прошлой неделе.
Какао-бобы. Теобромин. Токсичная доза для маленькой собаки - несколько долек тёмного шоколада.
- Ну ты чего? – удивленно спросил Вадим. – Ничего страшного с твоей собакой не случится. Идем.
- Да подожди ты со своим "идем"! – крикнула на него Вероника. Она быстро схватила телефон и…
…дрожащими пальцами набрала в поиске: «собака съела шоколад что делать срочно».
- Вероника, ну мы идем или нет? - снова сказал Вадим. На этот раз в его голосе четко слышалось раздражение.
- Куда? – Вероника посмотрела на него, как на сумасшедшего. – Ты понимаешь, что Дора может умереть из-за твоих конфет. Надо спасать её срочно. Поможешь?
- Ну вот… - скривился Вадим. – Делать мне больше нечего. Я вообще-то к тебе приехал.
Вероника его уже не слушала. Она читала рекомендации, потом звонила Насте, у которой тоже есть собака, чтобы проконсультироваться с ней.
- Я тогда, наверное, пойду? – обиженно сказал Вадим и, не дождавшись ответа, ушел в спальню одеваться.
Вероника тем временем уже волокла скулящую Дору на кухню. Она уселась на неё сверху и, разжав пасть, начала лить воду из чайника прямо ей в горло.
Дора пыталась освободиться, мотала головой, выворачивалась, как могла. Но Вероника держала её крепко. Вцепилась в неё так, как еще недавно хотела вцепиться в Вадима.
- Так надо! Надо! – кричала Вероника. – Только попробуй мне умри! Я тебя сама тогда… своими руками! Пей!
Одетый Вадим вышел в коридор.
- А где мои ботинки? – спросил он.
- В шкафу! – крикнула Вероника, по-прежнему вливая воду в горло собаки. – Пей, кому говорю!
- Ну я пошел, да? – на всякий случай еще раз спросил Вадим, будто надеясь, что Вероника передумает.
Но Веронике сейчас было не до него.
Дрожащими руками Вероника наливала в шприц без иглы перекись водорода, найденную в аптечке, попутно смотря видеоинструкцию на телефоне.
Она даже не подняла головы, когда Вадим вышел из квартиры и с силой хлопнул дверью.
*****
Это была веселая ночка… Но главное, что Дору всё-таки удалось спасти.
После того, как «самое страшное» осталось позади, немного на её руках и в большом количестве на полу в кухне, Вероника позвонила в круглосуточную клинику.
Там ей сказали, что она всё сделала правильно, но лучше привезти собаку на осмотр.
И она, вызвав такси, стала одеваться. Про Вадима даже и не вспомнила.
Будто и не было его сегодня в её квартире. А может, и в её жизни его никогда не было.
- Люблю тебя, глупая, - прошептала Вероника собаке, когда рано утром вернулась с ней домой, и Дора, слегка приоткрыв глаза, чуть сильнее прижалась к её груди. - Ты только не пугай меня так больше, хорошо?
И именно тогда Вероника твердо для себя решила, что бывший парень пусть остается бывшим – незачем ворошить прошлое. И думать о нем сутками напролет тоже не стоит. Тем более что сейчас ей нужно заботиться о собаке.
Заботиться о той, кто жить без Вероники не может. И которая, как правильно заметила Настя, никогда не предаст. В отличие от некоторых… «Люблю тебя…» - повторила Вероника, закрывая глаза.