Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Регнум

В Петербурге 50 человек задержали за организацию мошеннических кол-центров

Федеральная служба безопасности вместе с Росгвардией пресекла деятельность преступной группы из 30 россиян и 20 иностранцев, подозреваемых в организации двух мошеннических кол-центров в Санкт-Петербурге. Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе УФСБ России по городу и Ленинградской области. В ведомстве добавили, что правоохранители провели в офисах и местах проживания организаторов обыски, в ходе которых изъяли техническое оборудование, средства связи, деньги и криптовалюту. Установлено, что задержанные с помощью телефонного мошенничества похищали у россиян криптовалюту и другие электронные денежные средства на значительные суммы. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 2 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). В начале мая в Забайкальском крае ФСБ и МВД пресекли работу канала связи украинских кол-центров. Несколько жителей края по указаниям зарубежных кураторов установили в квартирах сим-боксы, через которые злоу

Федеральная служба безопасности вместе с Росгвардией пресекла деятельность преступной группы из 30 россиян и 20 иностранцев, подозреваемых в организации двух мошеннических кол-центров в Санкт-Петербурге. Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе УФСБ России по городу и Ленинградской области.

    / Источник: © ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ
/ Источник: © ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ

В ведомстве добавили, что правоохранители провели в офисах и местах проживания организаторов обыски, в ходе которых изъяли техническое оборудование, средства связи, деньги и криптовалюту.

Установлено, что задержанные с помощью телефонного мошенничества похищали у россиян криптовалюту и другие электронные денежные средства на значительные суммы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 2 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

В начале мая в Забайкальском крае ФСБ и МВД пресекли работу канала связи украинских кол-центров. Несколько жителей края по указаниям зарубежных кураторов установили в квартирах сим-боксы, через которые злоумышленники звонили россиянам с подставных местных номеров. Это позволяло им выдавать себя за сотрудников банков и правоохранительных органов. С помощью оборудования было совершено более 30 эпизодов мошенничества, ущерб превысил 30 млн рублей.

Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.