Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GOTENNIS.RU

Марат Сафин: Я убежал из спорта, потому что не выдерживал стресса. Начал ценить теннис, только когда вернулся

Двукратный победитель турниров "Большого шлема" Марат Сафин рассказал, как переосмыслил свой путь в теннисе после начала тренерской карьеры. С апреля прошлого года он тренирует Андрея Рублёва. - Несколько лет назад ты говорил, что устал от тенниса. Что помогло вернуться? - Теннис меня просто достал в какой-то момент. Я выгорел. Перестал получать удовольствие - для меня это был огромный стресс, постоянная тревога. Тогда ни психологов, ничего не было. Просто не хотел выходить на корт, не хотел тренироваться, не хотел играть матчи. И я убежал из тенниса, потому что уже не мог держать этот стресс. Я и так очень много всего на себя грузил, а объяснить это было некому. Никто вообще ничего не понимал, каждый справлялся как мог. - А что всё-таки помогло вернуться? - В какой-то момент начал анализировать - почему убежал, от чего бежал. Начал разматывать. Потом позвонил менеджер Рублёва, предложил поговорить с Андреем. Я подумал: раз такой шанс появился, надо вернуться и посмотреть на то, от чег

Двукратный победитель турниров "Большого шлема" Марат Сафин рассказал, как переосмыслил свой путь в теннисе после начала тренерской карьеры. С апреля прошлого года он тренирует Андрея Рублёва. - Несколько лет назад ты говорил, что устал от тенниса. Что помогло вернуться? - Теннис меня просто достал в какой-то момент. Я выгорел. Перестал получать удовольствие - для меня это был огромный стресс, постоянная тревога. Тогда ни психологов, ничего не было. Просто не хотел выходить на корт, не хотел тренироваться, не хотел играть матчи. И я убежал из тенниса, потому что уже не мог держать этот стресс. Я и так очень много всего на себя грузил, а объяснить это было некому. Никто вообще ничего не понимал, каждый справлялся как мог. - А что всё-таки помогло вернуться? - В какой-то момент начал анализировать - почему убежал, от чего бежал. Начал разматывать. Потом позвонил менеджер Рублёва, предложил поговорить с Андреем. Я подумал: раз такой шанс появился, надо вернуться и посмотреть на то, от чего бежал. Почему не хотел возвращаться, не следил за матчами, не брал ракетку в руки. - Закрыть гештальт какой-то. - Ну да, как сейчас модно говорить. Когда я вернулся и посмотрел на всё это, начал ценить теннис и то, что он мне дал. - Ты стал ценить только после того, как ты вернулся к Андрею? Серьёзно? Столько лет прошло и только сейчас? - Ну да. У меня вот так было. Ну, как бы я не хотел туда смотреть даже. Для меня это как-то было ещё болезненной историей, - сказал Сафин в интервью своей сестре Динаре и Анне Чакветадзе для канала "Лучший теннисный подкаст".