22 июня, в День памяти и скорби, на Площади Побед в Новокузнецке прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. Об этом сообщает местное издание. В мероприятии приняли участие ветераны-металлурги, ветераны боевых действий и горожане. С первых дней войны работники Кузнецкого металлургического комбината встали на защиту Родины. К 1 июля 1941 года добровольно на фронт отправились 1360 работников комбината. Всего за годы войны 6000 металлургов ушли на фронт, каждый второй не вернулся. У станков их заменили женщины и дети. Ветеран КМК Надежда Шмакова рассказала, что ее отец прослужил в армии год, а затем началась война, и его забрали на фронт. Он отслужил четыре года и затем дослуживал в армии — в общей сложности шесть лет. Ветеран боевых действий, главный специалист Дирекции по развитию ЕВРАЗ ЗСМК Сергей Катанаев отметил, что 22 июня — один из самых трагических дней в истории страны. По его словам, задача нынешнего поколения — помнить о подвиге людей, брать с них пример, потому что они