Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Со щитом или на щите

Целая команда может покинуть "Спартак" в трансферное окно

Несколько дней назад открылось летнее трансферное окно. "Журналистских уток" и до открытия окна хватало, а теперь они вылетают стаями. О тех, кого СМИ связывают с приходом в московский "Спартак" будет обзор попозже, а сейчас я хочу остановиться на тех футболистах "красно-белых", которые для клуба не представляют актив и с кем можно безболезненно расстаться. Да, к сожалению, есть и такие в "Спартаке", и даже не единицы. Прежде всего надо отметить, что "красно-белые" этим летом уже расстались окончательно с тремя футболистами. "Спартак" покинули два легионера и один российский футболист. Легионеры, с которыми "красно-белые" решили не продолжать сотрудничество – это атакующий полузащитник конголезец Тео Бонгонда и крайний защитник молдованин Олег Рябчук. Третий игрок, с которым расстался "Спартак" – центральный защитник Никита Чернов. Никита провел прошлый сезон в самарском клубе "Крылья Советов", и судя по последним данным, там и продолжит свою карьеру, так как сотрудничество с "Локомо
Эмблема московского футбольного клуба "Спартак". Фото из интернета.
Эмблема московского футбольного клуба "Спартак". Фото из интернета.

Несколько дней назад открылось летнее трансферное окно. "Журналистских уток" и до открытия окна хватало, а теперь они вылетают стаями. О тех, кого СМИ связывают с приходом в московский "Спартак" будет обзор попозже, а сейчас я хочу остановиться на тех футболистах "красно-белых", которые для клуба не представляют актив и с кем можно безболезненно расстаться. Да, к сожалению, есть и такие в "Спартаке", и даже не единицы.

Прежде всего надо отметить, что "красно-белые" этим летом уже расстались окончательно с тремя футболистами. "Спартак" покинули два легионера и один российский футболист. Легионеры, с которыми "красно-белые" решили не продолжать сотрудничество – это атакующий полузащитник конголезец Тео Бонгонда и крайний защитник молдованин Олег Рябчук.

Третий игрок, с которым расстался "Спартак" – центральный защитник Никита Чернов. Никита провел прошлый сезон в самарском клубе "Крылья Советов", и судя по последним данным, там и продолжит свою карьеру, так как сотрудничество с "Локомотивом", о котором говорилось раннее, не получилось. Как ни прискорбно для "красно-белых", все эти игроки покинули "Спартак" в статусе свободных агентов, то-есть бесплатно.

Но в "Спартаке" есть еще целый ряд игроков, с которыми клуб не решил как поступить. Это вернувшиеся из аренды защитник Даниил Хлусевич и полузащитник Антон Зиньковский. Контракты у обоих футболистов истекают в следующем году. Находясь в аренде, Хлусевич в "Ахмате", а Зиньковский в "Сочи", эти игроки не смогли заявить о себе так, чтобы в дальнейшем были бы востребованы. И если какой-нибудь клуб РПЛ и пожелает кого-то из них видеть у себя, то московскому "Спартаку" они точно не нужны. Как решится их дальнейшая карьера пока неизвестно.

Неизвестность идет бок о бок и еще с одним российским футболистом "Спартака" – полузащитником Даниилом Зориным. Этот молодой футболист, воспитанник "Спартака", весь сезон провел в команде "красно-белых", но сумарно в чемпионате у него набралось около 20 минут. В Кубке России он участвовал в четырех матчах и отметился одним забитым мячом и двумя результативными передачами. Конечно, Зорину не хватает игровой практики, но, честно говоря, у "Спартака" такая средняя линия, что Даниилу там ловить нечего. Контракт у футболиста со "Спартаком" еще два года и как распорядится его дальнейшей судьбой руководство "красно-белых", сказать трудно. Возможно будет очередная аренда, тем более, что игроком интересуются пять клубов РПЛ.

Как видите, три игрока "красно-белых" находятся в подвешенном состоянии, но ясно одно, что шансов играть в "Спартаке" у них нет. Есть еще один футболист, который в прошедшем сезоне "откосил" от игр московского "Спартака". Я говорю об Илье Самошникове, которого "красно-белые" приобрели у "Локомотива" за 350 миллионов рублей (приблизительно 3,5 миллиона евро), а с учетом бонусов сумма могла вырасти до 450 миллионов рублей (около 4,8 миллиона евро). Правда, о каких бонусах можно говорить, если Самошников весь сезон за "Спартак" не играл. Есть информация, что "красно-белые" могут отдать защитника казанскому "Рубину" в аренду, тем более он там ранее играл и у него более 80 матчей за этот клуб.

Есть еще один игрок, которого купили зимой, но он половину сезона за "Спартак" так и не выступал. Правого полузащитника Владислава Сауся "красно-белые" купили у калининградской "Балтики". Но в первых же матчах он получил травму и до конца чемпионата за свою новую команду не играл. Но надо заметить, что медики "Спартака" сообщают, что Саусь был готов играть в последних матчах сезона. Он здоров и к летним учебно-тренировочным сборам приступить может в полном объеме.

Если брать легионеров, то идут активные разговоры, а проще сказать слухи, что летом "Спартак" могут покинуть нападающие Ливай Гарсия и Манфред Угальде, полузащитник Кристофер Мартинс и под вопросом центральный защитник 30-летний серб Срджан Бабич, который длительное время восстанавливался после тяжелой травмы.

В матче с "Ростовом" Срджан порвал переднюю крестовую связку. Восстановление заняло восемь месяцев, да и сейчас еще неизвестно в каком состоянии игрок находится. Если говорить о важности этого футболиста для "Спартака", то есть и плюсы, и минусы. У Бабича хорошие первый пас и игра головой. Но плохая скорость на рывке и неповоротливость. В современном футболе ставка делается на быстрых нападающих и атакующих полузащитников и Бабич все больше становится бесполезным игроком. У него и ранее замечались "косяки" в игре.

Перенесенная травма "крестов" может еще больше затормозить центрального защитника в скорости, которой и так нет. Надо заметить, что с приходом в "Спартак" защитников Ву и Джику, Бабич оказался на скамейке запасных. Если учесть то, что Ву и Джику подписали долгосрочный контракт со "Спартаком", а у Бабича контракт истекает в конце следующего сезона, то спортивному директору клуба Франсису Кахигао надо подумать как выручить за серба хоть какие-то деньги, потому что это лето последний шанс для сделки по продаже футболиста.

Вопрос по нападающим пока остается открытым. Любой из пары Гарсия – Угальде может летом покинуть "Спартак". Это зависит и от того, как смогут "красно-белые" найти новых нападающих или нападающего, и от суммы предложенной за вышеуказанных форвардов московскому клубу. Не исключаю, что кто-то из них может остаться в "Спартаке", все зависит от того, как сработает спортивный директор Кахигао на летнем трансферном рынке.

Интересная ситуация сложилась с полузащитником Кристофером Мартинсом. Средняя линия у "Спартака" перенасыщена, не исключен вариант того, что прибавится еще и Даниил Пруцев. Бывший железный игрок основы Мартинс, при новом тренере чаще стал находиться на скамейке запасных, чем выходить на поле. По позиции у Мартинса сразу несколько конкурентов, тут и Умяров, и Литвинов, не исключаем Пруцева, да еще и неприкаянный пока у Карседо Жедсон Фернандеш, который, похоже, может играть на любой позиции.

Мне кажется, что многое будет решаться на предстоящих сборах, которые покажут, кто еще может покинуть "Спартак" из-за ненадобности главному тренеру Хуану Карлосу Карседо. Не будем забывать, что ожидается усиление команды, а это новые конкуренты для тех игроков, которые уже есть в "Спартаке".

Таким образом, вполне возможно, что в эту летнюю трансферную кампанию к тем трем игрокам, которые уже покинули московский "Спартак", добавятся еще около восьми-девяти футболистов. Десять-одиннадцать игроков – это же целая команда. Не знаю, как решится вопрос с голкипером Довбней. Сначала говорили в "Спартаке", что контракт продлевать с ним не будут, а сейчас есть сведения, что его хотят оставить. А еще я забыл о "звезде" РПЛ нападающем Антоне Заболотном. Но что о нем говорить? Все и так знают, какое чудо "Спартак" приобрел перед началом прошлого сезона. Почистить состав от тех, которые не соответствуют задачам "Спартака" – правильное решение, но не набрать бы вместо одних неугодных других таких же, как у "красно-белых" нередко случается.

* * * * * * * * * *

Друзья, подписывайтесь на канал "Со щитом или на щите"