Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про Жизнь и Счастье

- А ну, собирай свои вещи и вон отсюда! В этом доме теперь мы с женой живём! - огорошил зять Алёну. Начало

- Уходи по-хорошему и не разводи скандал! - настаивал Антон. - У нас дети, и им ужинать пора. - Это мой дом, я никуда отсюда не уйду, - холодно ответила женщина. - Ты ещё скажи, что закон на твоей стороне! - продолжал скандалить муж сестры. - Вы это лучше меня знаете. Да, по закону этот дом мой, потому что завещание написано в мою пользу, - стараясь говорить спокойно, произнесла Алёна. - Закон! А если по-человечески рассудить? Ты старая одинокая баба! Зачем тебе одной ТАКОЙ дом? Иди живи с родителями, им как раз помощь нужна! А у нас семья, детей полон двор. Так кому же здесь жить, если по совести? Конечно, нам! ***** Алёна возвращалась домой из города. Припозднилась сегодня. Случайно встретила давнюю подругу, с которой когда-то вместе училась в колледже. Женщины разговорились, и Галина пригласила её к себе в гости. Засидевшись у приятельницы за разговорами и воспоминаниями, Алёна едва не опоздала на последний рейс автобуса, уезжавшего в Рассыпное. К слову сказать, она и не торопилась

- Уходи по-хорошему и не разводи скандал! - настаивал Антон. - У нас дети, и им ужинать пора.

- Это мой дом, я никуда отсюда не уйду, - холодно ответила женщина.

- Ты ещё скажи, что закон на твоей стороне! - продолжал скандалить муж сестры.

- Вы это лучше меня знаете. Да, по закону этот дом мой, потому что завещание написано в мою пользу, - стараясь говорить спокойно, произнесла Алёна.

- Закон! А если по-человечески рассудить? Ты старая одинокая баба! Зачем тебе одной ТАКОЙ дом? Иди живи с родителями, им как раз помощь нужна! А у нас семья, детей полон двор. Так кому же здесь жить, если по совести? Конечно, нам!

*****

Алёна возвращалась домой из города. Припозднилась сегодня. Случайно встретила давнюю подругу, с которой когда-то вместе училась в колледже. Женщины разговорились, и Галина пригласила её к себе в гости. Засидевшись у приятельницы за разговорами и воспоминаниями, Алёна едва не опоздала на последний рейс автобуса, уезжавшего в Рассыпное.

К слову сказать, она и не торопилась домой. В большом доме, доставшемся ей от бабушки Анфисы Тимофеевны, женщину никто не ждал.

Так получилось, что в свои тридцать восемь она была одинока. После брака, который продлился всего полгода, ни о каких романах женщина больше не помышляла. Те отношения она считала ошибкой и долго отходила от предательства мужа, который променял её на городскую яркую особу, приехавшую в гости к соседям.

В небольшом посёлке строить новые отношения, которые могли бы привести к созданию семьи, было практически не с кем. Поэтому уже много лет Алёна жила одна.

Автобус обычно останавливался возле сельмага, что располагался рядом с администрацией и почтой. Выйдя из тёплого транспорта на свежий морозный воздух, Алёна решила не спешить домой, а зайти в магазин и купить себе чего-нибудь к ужину. На посёлок уже опустились сумерки - зимой темнело рано, лёгкий морозец освежал воздух, хотелось не спеша идти по знакомой улице, наслаждаясь морозной свежестью.

Алёна думала о себе и своей судьбе, и в принципе не могла на неё обижаться. Да, ей не повезло с мужем, так вышло. Но не одна она такая, вон сколько у них в Рассыпном живёт неустроенных женщин. И неплохо живут. Работают и детей поднимают, справляются.

Главное - это здоровье, думала Алёна, глядя на звёзды в зимнем небе. А в этом Бог её не обидел. И профессия у неё есть хорошая, и работа - фельдшером в местном ФАПе трудится. И зарплата, пусть и невысокая, но стабильная. И дом у неё тоже есть. Свой, собственный. Бабушка завещала именно ей, своей любимой внучке.

А с недавнего времени появилась у Алёны одна мечта, даже план, который в скором времени она обязательно осуществит. И эта мысль, поселившись как-то в сознании женщины, уже не отпускала её ни на час.

"Так и нужно сделать. И жизнь моя наконец-то обретёт смысл", - убеждала себя женщина в правильности своего решения.

И именно сегодня Алёна ездила в город, чтобы начать собирать документы на усыновление. Недавно ей удалось побывать в детском доме, и оттуда она уже уезжала с новой мечтой.

Сколько на свете обездоленных детей, а она живёт одна. Молодая, здоровая, сильная, а любви в ней сколько нерастраченной! Да разве можно жить только для себя? Нет, обязательно надо взять на воспитание мальчика или девочку, - думала Алёна.

Женщина понимала, что это ответственный шаг. Да и мать решение дочери восприняла в штыки.

- Чего это ты придумала? Разве ты сама не можешь родить? Что за блажь такая? Ты ещё молодая, посмотри, сейчас и после сорока детей планируют, а тебе до сорока ещё два с половиной года. Что ты перед людьми меня позоришь? - возмущалась она.

- И чем же я тебя позорю, мама?

- Она ещё спрашивает! Вон твоя младшая сестра Нинка всё успела - и замуж второй раз вышла, и троих детей воспитывает. А ты у нас как будто не от мира сего. Как будто в королевстве каком воспитывалась. Подумаешь, загулял тогда твой Виталий. И что? Зачем сразу гнать из дома хорошего мужика? Ты что, не знала, что они все гуляют? Да если бы в нашем посёлке каждый раз бабы за это мужиков гнали, тут ни одного женатого не осталось бы.

- Мам, зачем об этом вспоминать? Дело прошлое, забудь, - грустно отвечала ей Алёна.

- Не выгнала бы Виталия, давно своих детей воспитывала бы. Теперь бы уже и школу заканчивали. Придумала - из детдома взять! Умней ничего в голову не пришло? Вот малахольная-то! Непонятно, в кого ты такая недотёпа у нас. Закрутила бы романчик с кем-нибудь. Василий Папахин по тебе сохнет, ты это знаешь. Да и Петька Николаев из столицы иногда на побывку к родителям приезжает. Тоже тебя девчонкой любил, я помню. Что мне тебя учить, ты же не маленькая. Прояви женскую хитрость, и не надо будет чужого брать, свой родится.

- Нет, я так не хочу, мама. Одно дело - по любви, и другое - только для того, чтобы ребёночка сделать. Неправильно это как-то, не по-человечески, - рассуждала старшая дочь.

- А чужого взять - это правильно, по-твоему? Ну откуда тебе знать, кем были его родители, какая у этого ребёнка наследственность, - не соглашалась мать.

- Я всё решила, и отговаривать меня бесполезно, - твёрдо произнесла Алёна.

*****

Алёна прекрасно помнит то время, когда не стало бабушки Анфисы. И как вся родня ополчилась против неё, узнав, что свой большой деревянный дом пожилая женщина завещала только одной внучке.

- А почему ей? - возмущалась младшая Нина. - Чем таким она это заслужила? Почему не мне - у меня трое детей, и мы с Антоном почти в развалюхе ютимся вместе с его матерью. А Алёнке одной целый дом! Где же справедливость, мама? Бабка наша из ума выжила в конце жизни, вот и сотворила невесть что!

- Прекрати скандалить! Я-то при чём! Это её воля. Просто надо было хоть иногда к бабке ходить. Между прочим, я тебя предупреждала, что у моей свекрови характер был не сахар, вот она и отомстила нам, - выговаривала младшей дочери Ирина Карповна. - Алёнка вон похитрей тебя оказалась, так возле бабки и крутилась. Про других-то внуков и внучек вообще речи нет, они уж, почитай, как лет десять к старухе не показывались. Вот и вышла наша Алёнка у неё любимой внучкой.

- Вот ещё! Когда мне было ещё и по бабкам ходить? Так-то у меня трое маленьких детей! Не то, что у этой бездетной, - не унималась Нина, которой было обидно, что дом достался не ей. - Вот старая кошёлка! Не зря, видно, я её не любила. Ну, ничего, вот мой Антон вернётся с вахты, и мы восстановим справедливость!

- Ты это брось! Ишь придумала - справедливость они искать будут. Нам ещё с полицией проблем не хватало. Ничего не попишешь, Нина, там всё по закону, а против закона не пойдёшь, - эмоционально выдала Ирина Карповна.

Но младшая дочь не собиралась терпеть подобную несправедливость. И теперь разговоры о том, что бабкин дом должен принадлежать им с мужем, велись между супругами постоянно.

- Ты, Нинуль, только скажи, я твою Алёнку в один миг выгоню. И пикнуть не посмеет у меня, - с бравадой обещал жене Антон. - Вот вернусь с вахты, и попросим её из бабкиной хаты. Вежливо попросим, не переживай. А не поймёт, по-другому объясним. А ты пока к переезду готовься.

Теперь всякий раз, разговаривая с женой по телефону, муж намекал на то, что очень скоро они справят новоселье, поселившись в большом бабкином доме, и наконец-то уедут из тесного домика его матери.

******

Направляясь по вечерней улице домой, Алёна с лёгкой тоской и завистью смотрела в окна знакомых домов. За каждым из них жило счастье. В уютном тепле звучал детский смех, а супруги обсуждали заботы, строили планы. А её дома никто не ждал, и это было печально. Но скоро, очень скоро всё изменится!

Когда погружённая в свои мысли женщина завернула в проулок, где стоял её дом, то от удивления даже остановилась. Во всех её окнах горел свет, возвещая о том, что в доме кто-то есть. Это было странно и страшно одновременно.

Алёна не могла решить, что делать - позвать соседей или сразу вызвать участкового. Никого в гости она не ждала. Более того, и ключей от дома никому не давала.

"Кто же это? Воры? Бомжи залётные, неместные? Или искатель приключений, узнавший от соседей, что в доме живёт одинокая женщина?" - вопросы бередили сознание, и она пока не могла решить, что предпринять.

Подойдя ближе, увидела, как в окне мелькнул силуэт Нины с младшим ребёнком на руках.

- Вот те на! Сестра! Неужели они с Антоном решились на это? - не верила своим глазам Алёна. - Вот позор!

Алёна не сразу решилась войти внутрь, потому что хорошо представляла себе, какой сейчас разразится скандал. Ведь младшая сестра вместе со своей семьёй пришла не в гости. Они с мужем взломали замок в чужом доме и вторглись на чужую жилплощадь, видимо, планируя остаться там жить. Детей с собой привели. И Алёна не удивится, если и вещи свои они уже перенесли, пока законная хозяйка была в городе.

Зная скандальный характер родной сестры и не менее горячий нрав её второго мужа Антона, Алёна решила не горячиться и одной не лезть на рожон. А лучше позвать кого-нибудь себе на помощь.

Несколько лет назад Антон вместе с матерью и младшим братом приехал в посёлок откуда-то издалека. Поселились они в старом небольшом домишке, но и такому были рады, потому что достался он им почти бесплатно. Очень скоро смазливый и острый на язык Антон женился на разведённой Нине, взяв её замуж с ребёнком. Новый зять рассчитывал, что молодые поселятся в большом доме тёщи и тестя. Но планам его не суждено было сбыться. Мать Нины наотрез отказалась терпеть такое соседство.

- Сами заработаете на жильё, - недовольно выдала она.

Алёна достала из сумочки мобильник и, подумав пару минут, набрала номер подруги.

- Катюш, привет! Да, приехала уже. Не об этом сейчас. Скажи, а у тебя есть номер нашего нового участкового? Был где-то? Вот здорово! Посмотри, прошу тебя, очень мне нужно. Потом всё расскажу, сейчас некогда. Жду номер и побыстрее!

Нажав кнопку отбоя, Алёна стала ждать сообщения от подруги. Не так давно к ним в посёлок наконец-то приехал участковый, которого все очень ждали. Почему-то долгое время к ним никто не хотел ехать, и порядок в Рассыпном держался только на честном слове.

Наконец звякнула смс-ка, и Алёна тут же набрала номер телефона, который прислала ей Катерина. Но ответом ей была тишина.

Вначале послышались длинные гудки, а потом строгий женский голос сообщил, что номер не отвечает или находится вне зоны доступа.

- Ну вот! Так и знала, что не повезёт. Хотела помощи попросить, но придётся всё самой решать, - печально произнесла Алёна. - Впрочем, как и всегда.

Тут ей позвонила Катя и взволнованным голосом спросила:

- Ну что там у тебя? Дозвонилась до Дениса Игоревича?

- А кто это? - удивилась Алёна, которая в минуты волнения плохо соображала.

- Ну как кто! Участковый наш! Я только что тебе его номер скинула. Дозвонилась ты до него или нет? - эмоционально продолжала подруга.

- Нет, не отвечает. Видно, ему не до моих проблем. Поважнее дела есть. И теперь, хочешь, не хочешь, а всё самой придётся решать, - обречённо ответила Алёна приятельнице.

- А что случилось-то? Неужели Нинка ваша опять воду мутит? - продолжала любопытная Катерина.

- Да, ты почти угадала. Только всё намного хуже! Они с Антоном уже вселились в мой дом, пока я в город ездила. Ты можешь себе это представить? - вдруг пожаловалась подруге Алёна, и голос её дрогнул.

- Да ладно! Неужели правда? Вот дела! Как же они на такое решились? Ведь это же подсудное дело. Нинка у вас дурочка, это факт. Неужели она не понимает, что никакими отговорками типа - это дом моей бабки - тут не отделаешься? И в суде такое не прокатит.

- Не знаю. Видно, именно на это и рассчитывает. Ладно, Катюша, пойду сама их выгонять, стоять на улице холодно. Да и кого мне ждать? Только на себя вся надежда.

- Держись там! - громко прокричала подруга и отключилась.

Когда Алёна вошла в наполненный жизнью и детскими голосами собственный дом, то сначала растерялась.

Антон и Нина очень постарались, пока хозяйка отсутствовала дома. Сестра с зятем успели принести все свои вещи. Часть из них уже распаковали, другие стояли возле двери в сумках и огромных клетчатых баулах.

- О, явилась! Сейчас глотку свою раскроет, и начнётся, - увидев сестру, неестественно громко произнесла Нина, готовясь к обороне. - Только не начинай, не скандаль, тут дети. Ты и сама понимаешь, что так будет по справедливости.

Алёна пока молчала. Она разулась и прошла в большую комнату, оглядывая свой дом и тех, кто в него вселился.

- По справедливости, говоришь? - удивилась она, глянув на сестру. - Ну это как посмотреть. Вы зачем замок взломали, варвары? Имей в виду, я уже вызвала полицию, на вас заведут дело. Вы хоть понимаете, чем это вам двоим грозит?

- Какое ещё дело? - громко отреагировал молчавший до этого зять, появившись перед Алёной в майке, спортивных штанах и домашних тапках.

Выглядел он как истинный хозяин. И свою роль играл очень хорошо.

- Это дом бабки, а не твой! И здесь будет жить её внучка Нина! Она и её семья, правнуки бабкины, ясно тебе?

При этом мужчина указывал рукой на Нину, как будто Алёна не знала, кто его жена и кем она приходится покойной бабушке Анфисе.

- Не будет, - уверенно выдала она, намереваясь выкинуть из дома сумки наглецов.

Продолжение ЗДЕСЬ: