Согласно сообщениям турецких СМИ, армянское кладбище, расположенное в селе Гарпбёрк провинции Элязыг в Турции (исторический Харберд), было разрушено, а на его территории Управление жилищного строительства Турции (TOKİ) возвело два дома. По данным местных источников, строительство этих домов завершилось в 2023 году. В результате кладбище было полностью уничтожено: во время работ фрагменты костей и черепов усопших оказались разбросаны по всей территории. Об этом пишет Ermenihaber. Местные жители утверждают, что этот участок всегда был кладбищем, и, несмотря на их возражения, могилы были разрушены в ходе строительства. Они выражают недовольство тем, что TOKİ, проигнорировав свободные земельные участки в селе, построило дома именно на месте захоронений. Сообщается также, что в селе Гарпбёрк, где насчитывается около десяти хозяйств, были уничтожены и построенные армянами родники-памятники. Кроме того, на протяжении многих лет расхищались или разрушались камни сельской церкви и кладбища. Гли