Когда знакомишься с творчеством очередного разнообразного и самобытного художника, помимо позитива, почти всегда сталкиваешься с проблемой выбора тех работ, совокупность которых позволяет получить целостное представление об его творчестве. К тому же, ситуация иногда осложняется отсутствием сайта (аккаунта и пр.), в котором были бы сконцентрированы его основные работы (с названиями и другими данными), а также идеи и пояснения художника об его творчестве. Хотя здесь как раз подобный случай, я, тем не менее, рискну познакомить вас с довольно своеобразным творчеством этого, не вписывающегося в привычные каноны, художника из г. Пскова Игоря Иванюка.
Хотя я почему-то уверен, что мнения об его творчестве разойдутся, что, в принципе, и не так плохо…
Сразу должен отметить, что разнообразие касается отдельных составляющих его творчества. Прежде всего, можно говорить о сюжетном и стилевом разнообразии. Так, его работы включают жанровые композиции, портреты, пейзажи и символические работы. Столь же разнообразны и используемые им технические средства, позволяющие ему заниматься живописью, графикой, коллажами, печатной гравюрой, станковыми рисунками, инсталляциями и скульптурой.
А далее я продолжу повествование предложением его портретной линии, которая также довольно разнообразна и иногда включает элементы шаржа и гротеска. Отдельные фигуры узнаваемы, а отдельные нет (к сожалению, как раз эту серию работ не удалось, за редким исключением, найти с названиями). И не исключаю, что в ряде случаев можно говорить, о том, что в качестве модели художник использует себя (т.е. речь идет об автопортретах):
Такие же черты выразительности, гротеска, иронии и юмора присутствуют и в жанровых композициях художника.
В работах данной категории особенно следует выделить своеобразный «Деревенский цикл», в котором представлены не только люди, но и домашняя живность, прежде всего, коровы, а также такой знаковый персонаж, как пугало.
Отдельный цикл своих работ и соответствующую по названию выставку сам художник назвал «Время стены».
Вообще стена это символ разделения и отстраненности людей, их блуждание в лабиринтах, чувство одиночества.
Примечание. На нашем канале как раз есть тематическая публикация, посвященная образу стены: Стена (стенания о стене).
А вот пейзажи художника полны загадочности и архаики. На них, как правило, изображены руины старых зданий, исчезающих в каком-то тумане. Этот цикл художник посвятил старой музыкальной композиции «Дом восходящего солнца»(«House of the Rising Sun»), которая рядом авторов считается довольно неопределенной по ее авторству, корни которого уходят в Туманный Альбион. А известна она по таким исполнителям, как: Боб Дилан, «The Animals» и др.
Приведу пару поясняющих фраз художника, хотя, к сожалению, не удалось найти полноценного интервью с ним: «Абстракции позволяют заниматься чистой живописью, без всякого давления. Это некий акт свободы. Я выставляюсь сегодня с удовольствием, от чистого сердца и с открытой душой…».
А на вопрос, дарит ли он свои картины, ответил: «Дарю, но только жене». «…Сюжета нет, одни эмоции. Человек не может мыслить параллельно, он мыслит последовательно. Мне хотелось передать череду зрительных образов в голове. Тем более, что зрительная память обостряется с возрастом, особенно у художников…». Ист-к: ссылка.
И о биографии. Иванюк Игорь Евгеньевич родился в 1953г. в г. Тейково Ивановской обл. в семье военнослужащего. В 1969г. переехал в г. Псков и поступил в детскую художественную школу. Обучался рисунку и скульптуре. Графике обучался у В.Васильева.
В 1974 г. закончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. В 1978 г. стал членом Союза художников России. Сейчас живет и работает в Пскове.
Преподавал в детской художественной школе, работал в областном театре им. А.С. Пушкина, Псковском музее-заповеднике, Доме народного творчества.
Участник более 300 выставок в России, Германии, Голландии, Турции. Его произведения известны в России и других странах, хранятся в Псковском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, а также в коллекциях в России, США, Канаде, Германии, Голландии, Франции, Турции.
На этом, пожалуй, и всё.
Искренне Ваш, Михаил Лукин.
Крайне признателен тем, кто оставляет комментарии, ставит оценки (лайки), и, тем более, подписывается на канал. А если у Вас есть возможность и желание ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА публикации (по крайней мере, помочь в прокорме 4-х котов): ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ), то нажмите ниже (справа от лайков) на значок «ПОДДЕРЖАТЬ».
Спасибо!