Три дня подряд в селе Демарино у нас в области проходил Бажовский фестиваль.
Больше 30 лет это событие проходит в Пластовском районе и люди из разных уголков России демонстрируют народное творчество.
Впервые в этом году и мы с мужем решили посетить этот фестиваль.
РС - рассеянный склероз. Аутоимунное и пока неизлечимое заболевание.
Мой стаж 19 лет, вторая группа инвалидности.
В этом блоге я рассказываю о своей жизни в формате дневника
В этом направлении мы не были ни разу(гор тут нет)
Поэтому было интересно смотреть по сторонам, наблюдать природу, птиц и деревеньки по пути следования.
Навигатор рисовал красным место прибытия из-за образовавшейся там пробки.
Как потом я узнала из новостей - численность посетителей в этом году побила все рекорды, больше 100 тысяч людей приехало на фестиваль.
В эти выходные все туры выходного дня везли людей на Бажовку, а не в походы)
Лес был забит автомобилями, по дороге шли люди во все направления, множество сотрудников ГАИ, волонтёры, полиция, а куда идти не понятно)
Я попросила полицейского показать направление, где проходит фестиваль, и он показал тропинку в лес.
Через какое-то время мы дошли до рамок, нас осмотрели и пустили веселиться)
Вокруг творилось что-то невообразимое!
Все время куда-то шли нарядные коллективы, тут же находился палаточный городок, где люди жили, готовили еду, загорали.
Рядом стояла вереница биотуалетов с огромными очередями.
Фестиваль занимал такую большую площадь, что было не ясно, где торговые ряды?)
Сначала мы прошли по разным дворам.
Везде были люди и что-то делали, рассказывали, стряпали или пряли.
Потеряться можно во всем этом многообразии!
Мы купили специи домой и пошли пообедать)
В лавках продавали разную еду, а рядом были ряды столов.
Мы выбрали шанежки по-уральски и облепиховый морс.
Подкрепились и пошли на звуки музыки.
Везде люди выступали и получали удовольствие - свои зрители были возле каждого артиста!
Мы только "по верхам" глянули - жара и масштаб мероприятия не давали стоять на месте больше пяти минут.
Остановилась я возле парня с анархией и шутом - мальчик молоденький, пообщавшись он сказал мне:
-Вы наш человек!
На что я ответила - Неет, это ты - наш человек!
Второй день общаюсь с зумерами и осознаю, что я им в матери гожусь)))
Нашла памятник Виктору Цою и тоже же с ним сфотографировалась на память)
И вот тут я увидела!
Нет, не торговые ряды - это был целый торговый лес!!!
Сотни мастеров и мастериц торговали своими уникальными изделиями!
На секунду я ощутила себя купцом из древней Руси!
Вот уж диво, так уж диво!!!
Фестиваль народного творчества - это такое место, где можно найти себе уникальную в своём роде вещь!
(Правда, бывают проскакивают и вещи с алиэкспресса, это удручает)
И цены тут, соответственно, высокие.
Очень интересная керамика у семьи "Внуки Врубеля"
Я уже не первый раз ловлю себя на мысли, что когда ходишь по таким выставкам, то среди всего необычного хочешь найти самое уникальное - невидаль!
А ещё я всегда поецирую это на использование в жизни.
На ярмарке всё к месту, а домой приносишь и думаешь, куда пристроить?)
Мне надо, чтоб и душа пела, и глаз радовало, и невидаль, и в быту пригодилось, и по сходной цене, желательно)))
Когда мы прошли невероятное количество палаток и уже шли в обратную сторону, я так ничего и не выбрала себе.
Завернули еще в один, последний поворот и вот он! Мой аленький цветочек стоит!!!
Среди яркой глянцевой керамики я видела только её!
Это глиняное изваяние стояло с стебелёчками клевера и я ощутила этот толчок из груди, который зажигает глаза и натягивает улыбку до ушей!
- Можно?
Я тянула к этой необыкновенной вазе руки и смотрела в глаза мастеру.
- Конечно! Это сложный дровяной обжиг...
Я совершенно не понимала о чём речь, мысленно я уже приносила с прогулки из леса полевые цветы - в этой вазе любые ветки будут выглядеть как арт-инсталляция!
- Это вариация голландской тюльпанницы.
Мастер немного снисходительно это сказал, как будто "Да это обычная ваза".
Уже после, когда я искала в интернете родоначальницу, я поняла, что если бы не тот клевер, что растет под ногами и был вставлен, как пример использования тюльпанницы, я бы даже не поняла, что это такое и прошла мимо!
А потом честно призналась, что я вижу сердце с клапанами, из которого растут цветы!
Я бы её забрала почти за любые деньги, но продавец сказал "полторы" и я окончательно офигела от того, что нашла такой бриллиант!
Я везла её в машине, как хрустальную, прижав к груди, а сейчас ловлю себя на мысли, что смотрю на все клумбы, цветочки и ёлочки, как на добычу))) И лишь воспитание не позволяет мне раззорять клумбы)))
Хороший фестиваль, будем посещать!
Всем здоровья!!! Мы победим!!!