Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЗВЕЗДНЫЙ СОЦИУМ

Слова Этери Тутберидзе, с которыми невозможно полностью согласиться

Этери Тутберидзе - сильная личность, знает чего хочет, знает, что нужно для достижения результата. «Девочки, которые у нас сейчас… Наверное, абсолютно там никого не обижая… Какой-то исключительностью… Я скажу даже не экстраординарностью, а исключительностью… Они не обладают. Это не говорит о том, что они не могут, как Женя Медведева, завоевать весь мир на протяжении трех лет. Здесь вопрос: научатся ли они работать над собой, идти к этой цели, будут ли они получать удовольствие от процесса? Потому что ты на пьедестале стоишь минуту», – сказала Тутберидзе. Ну то, что Этери Георгиевна неровно дышит к Евгении Медведевой, несмотря на все ее закидоны, это можно не обсуждать, это видно невооруженным взглядом. Она ее приняла, она ее тренировала после возвращения из Канады, она ее отмечает и сейчас и всегда оставляет почетное место в своих шоу несмотря на отсутствие титула олимпийской чемпионки. Ну вот так сложилось. Ну вот так получилось. Это была и есть жизнь, это теперь уже история, тут нич

Этери Тутберидзе - сильная личность, знает чего хочет, знает, что нужно для достижения результата.

«Девочки, которые у нас сейчас… Наверное, абсолютно там никого не обижая… Какой-то исключительностью… Я скажу даже не экстраординарностью, а исключительностью… Они не обладают.
Это не говорит о том, что они не могут, как Женя Медведева, завоевать весь мир на протяжении трех лет.
Здесь вопрос: научатся ли они работать над собой, идти к этой цели, будут ли они получать удовольствие от процесса? Потому что ты на пьедестале стоишь минуту», – сказала Тутберидзе.

Ну то, что Этери Георгиевна неровно дышит к Евгении Медведевой, несмотря на все ее закидоны, это можно не обсуждать, это видно невооруженным взглядом. Она ее приняла, она ее тренировала после возвращения из Канады, она ее отмечает и сейчас и всегда оставляет почетное место в своих шоу несмотря на отсутствие титула олимпийской чемпионки. Ну вот так сложилось. Ну вот так получилось. Это была и есть жизнь, это теперь уже история, тут ничего не переделаешь.

Но насколько же Этери Тутберидзе мудрая женщина! Насколько она тонко чувствует и видит людей! И все же... и все же я хочу с ней не согласиться в этом высказывании. Хотя понимаю ее позицию, ее видение. Но за долгие годы каторжного труда, поисков настоящих алмазов, многолетней огранки их, волей-неволей у Этери Георгиевны выработался своеобразный иммунитет, так скажем свои собственные стандарты качества. Оно и не удивительно, учитывая, сколько спортсменов прошло через ее руки, и сколько их еще впереди.

И все же у каждого стандарта есть свои изъяны. В данном случае Этери Тутберидзе говорит на мой взгляд, немного даже опрометчиво и грубо. Грубо по отношению к тем девочкам, что тренируются в ее группе каждый день, что прыгают эти четверные прыжки пачками (Женя Медведева не прыгала), что подвергают свое еще юное тело таким адовым нагрузкам, что перебарывают, переламывают себя в дни, когда совершенно не хочется тренироваться, когда накатывает апатия, потерянность, да просто жуткая усталость. А они выходят и отрабатывают на льду.

Ведь даже в этом же фильме показана другая сторона. У тех, кто сейчас находится в топе, кто забирает медали, порой возникает выгорание, все надоедает, теряется вера в себя. Показательны слова Алисы Двоеглазовой:

"Я говорила: «Мам, я никому ничего не обязана, я живу своей жизнью, это моя жизнь – я могу делать все, что я захочу». А она мне все время говорила: «Ну, Алис, ты катаешься в такой группе, ты обязана себя так показывать, ты не имеешь права плохо кататься».
Внутри происходит какая-то буря смешанных эмоций, ты не понимаешь, что ты вообще сам испытываешь. Вроде тебе хочется какой-то свободы, а вроде тебе уже настолько вдолбили в голову, что ты должен, ты не можешь то-то и то-то".

И мы вдруг вспоминаем, что а они ведь дети, они - просто живые люди. Люди со своими слабостями, желаниями, проблемами. Алиса Двоеглазова скорее всего как минимум пропустит первую половину сезона 26/27, нам безусловно будет ее не хватать, но стратегически важнее сейчас, чтобы Алиса не ушла совсем.

И эта новость, которую все так ждут, и которую так извращенчески прокомментировали представители ИСУ: "Мы вернемся в ближайшее время", а прошло уже больше недели, могла бы подогреть интерес и дать стимул Алисе не терять запал на продолжение работы. Но пока там тишина, а тут - шальные травмы, от которых ни один фигурист не застрахован.

Собственно, слова Этери Тутберидзе об отсутствии "исключительных спортсменок" вызывают вопросы. Проще говоря, с ними хочется не согласиться. Годами быть в большом спорте, каждый день соглашаться с тем, что ты тратишь свое время не на развлечения, отдых, полноценную учебу, а трудишься на катке, и твои труды могут и не принести желаемого результата, в конце концов идти на самые сложные элементы, где "каждый прыжок может стать последним" (между прочим, слова самой Этери), это уже однозначно может выделять из толпы, говорить об яркой Индивидуальности, сильном характере. И да, об Исключительности.