Когда я записывал свою аудиоаффирмацию, то неожиданно словил инсайт. В какой-то момент я увидел одну закономерность, которая объясняет почти все провалы на пути к любой цели. Дело не в мотивации и не в дисциплине, как принято считать. Мы просто пытаемся начать изменения не с того места.
Обязательно дочитайте статью до конца, чтобы понять, как перестать бросать свои цели и начать действительно доводить их до конца.
В момент первого прослушивания свой аффермации (подробнее об этом писал здесь https://dzen.ru/a/ajU99bIMZgglfjht), ко мне пришло озарение. Как будто в моей голове появился кот Матроскин и сказал: «Неправильно вы, дядя Фёдор, подходите к своим целям. Их нужно есть маслом вниз!»
Почему люди бросают свои цели
Почему люди обычно бросают свои цели или вообще их не достигают?
Например, начал ходить в зал, не увидел результата и бросил. Восхитился какой-то идеей, захотел сделать так же, но даже не предпринял ни одного шага к реализации. Запустил рекламу, ожидал, что клиенты сейчас попрут, ведь у тебя «каааачество», а в реальности три человека поинтересовались и никто ничего не купил...
Я всё это проходил. И спустя долгие годы сейчас вижу, что реализация любой цели должна проходить внутри человека через определённую лестницу этапов. Создавая свою аудиоаффирмацию, я на подсознании сам выстроил эту лестницу.
И выглядит она вот так:
Это этапы, через которые должен пройти человек, если хочет что-то изменить в своей жизни и закрепить этот результат.
Многие проблемы начинаются именно потому, что люди пытаются стартовать сразу с середины или перепрыгивают через несколько ступеней.
Пошёл в зал, нацелился похудеть. Проходит неделя, а может даже месяц, и начинается то, что знакомо почти каждому: Пропадает мотивация, заканчивается запал, появляется усталость, а вместе с ней вопрос: «А зачем я вообще всё это делаю?»
В этот момент оказывается, что под действиями ничего нет. Нет опоры.
Пшик — и ты уже сам себе объяснил, почему тебе это не нужно.
Я рассказывал об этом и раньше, но как будто не замечал всей картины целиком. И только сейчас соединил всё как мозаику, и всё встало на свои места.
Если посмотреть на эту цепочку, то первые этапы вообще не про достижения. Они про фундамент. Про то, как человек смотрит на реальность и воспринимает её.
Мир
Мир существует отдельно от нас. Он сам по себе. События просто случаются. Они сами по себе не имеют никакой окраски, а уже мы натягиваем их на свою картину мира и придаём им эмоциональный смысл.
Для одного человека какое-то событие будет хорошим, а для другого это же событие окажется очень плохим.
Эмоции рождаются внутри нас, а не во внешнем мире. Мы сами выбираем на что фокусироваться, о чем переживать и как реагировать на события. И если это происходит внутри нас значит мы можем управлять этим.
Доверие
Не к людям, не к судьбе и не к магической силе вселенной.
Скорее доверие к самому процессу жизни.
Понимание того, что ошибки неизбежны, трудности неизбежны, откаты неизбежны. Но это не означает конец.
Как говорил мандалорец: «Таков путь».
Если что-то случается, значит, так должно было произойти. Здесь мы опираемся на предыдущую ступень и размышляем: «Для чего эти трудности мне даны?»
Принятие себя
Мне кажется, этот пункт многие вообще пытаются пропустить.
Взрослого человека очень сложно изменить. Его повадки и набор реакций — это уже прочные нейронные связи. Очень многое мы делаем на автомате как в бытовых делах, так и в жизни в целом.
Поэтому здесь нужно не пытаться «ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ» и сделать из себя другого человека. Это не получится почти со 100% вероятностью.
Нужно научиться принимать себя и быть осознанным.
Но я видел как многие путают понятие принять себя с инфантильностью. "Ну я же такой что с меня взять" - Это не принятие себя. Это вы просто с себя снимаете ответственность.
Здесь я имею в виду другое. Когда я что-то делаю, то мысленно как будто делаю шаг назад и смотрю на ситуацию со стороны. В этой паузе я спрашиваю себя:
«Я сейчас это делаю осознанно или это мой типичный паттерн поведения?»
Получаю ответ и уже с этой информацией принимаю решение, как поступать дальше.
Выбор ценностей
Именно здесь появляется ответ на вопрос, ради чего вообще всё это нужно.
Очень часто мы просто ведомы какой-то целью, которую нам внушили. Тем, что сейчас модно. Тем, что считается правильным. Тем, чего от нас ждут другие.
А о том, что важно лично для нас, мы даже не задумываемся или боимся себе в этом признаться.
Да, очень часто за этим стоит какая-то глубинная эмоция или желание. Иногда настолько социально неприемлемое, что его стыдно признать даже самому себе, не говоря уже о том, чтобы озвучить другим.
Поэтому здесь нужно сделать шаг назад, принять себя таким, какой ты есть, и достать ту настоящую цель, ради которой ты хочешь действовать.
Сила
И только после этого появляется сила. Не показная и основанная на мотивационных роликах, а спокойная внутренняя сила человека, который понимает, куда идёт и зачем.
Когда ты понимаешь свои истинные намерения, внутри появляется сила, которая будет двигать тебя вперёд даже в сложных ситуациях.
Ты уже не сможешь прикрываться поверхностными целями вроде «я тренируюсь для здоровья», и твой мозг не сможет найти кучу доводов, чтобы тебя отговорить.
Если он будет сталкиваться с трудностями лицом к лицу, разбивать их и идти вперёд, то только потому, что настоящие намеренья внутри подпитывают и даёт силу делать вопреки и несмотря ни на что.
Действия
И только теперь, когда ты собрал внутренюю опору, вы начинаете действовать, действовать и еще раз действовать!
Тебя уже почти ничто не может тебя остановить.
Дальше остаётся только одно — взять ответственность за всё происходящее.
Ответственность
Всё, что со мной происходит, — моя ответственность.
Даже если я не могу повлиять на входящее событие, я могу повлиять на то, как буду к нему относиться и что буду делать дальше.
Это мой выбор и моя ответственность.
И тогда становится видно, что именно ты стоишь у руля своей жизни и ведёшь свой корабль по заданному курсу, несмотря на штормы и бури, которые встречаются на пути.
Но что будет если пропустить шаги?
- Ответственность без силы часто превращается в чувство вины.
- Ответственность без ценностей превращается в обязанность.
- Ответственность без принятия себя превращается в постоянное самобичевание.
Как видите, каждая следующая ступень опирается на предыдущую.
Проанализируйте свои провалы и подумайте, какой этап вы раньше пропускали или какого вам не хватало больше всего.
Подходите к новым целям и проектам уже с осознанием этой глубины.
Ну и, конечно, если статья была полезной — подписывайтесь на этот канал и на мой Telegram. Там я делюсь уникальными и полезными материалами по саморазвитию, финансовой грамотности, личной эффективности и спорту. И всё это бесплатно.