У нас забывают, а точнее совсем не понимают, что даже великие победы являются смертельными ранами… Обе наши великие Победы, обе Отечественные войны — это ещё и смертельные раны. Отечественная война 1812 года, и шире, все наши победоносные антинаполеоновские войны, убили русское дворянство. Убили напрочь. Нет, сословие то осталось — но если до наполеоновских войн русское дворянство на протяжении ряда веков это, при всех издержках, развитие и экспансия, то после уже всего лишь инерция имперскости и явная деградация на протяжении века до полного нуля. Грубо говоря — от Дениса Давыдова до дворянчиков из чеховского «Вишнёвого сада». Большие тотальные войны (а наполеоновские для своей эпохи и именно для дворянского сословия были тотальны) это всегда ещё и отрицательный отбор — погибают в боях лучшие, самые храбрые, самые преданные, самые-самые… Речь именно о среднем и низовом звене командного состава, тех, кто цементируют любую армию, любое общество. Как сильное авангардное сословие, наце