Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Акции компании Самолет рухнули. Пора покупать?

За два дня акции компании Самолет поставили просто антирекорд. Отпадать на 20% на отсутствии новостей - это нонсенс. Правда, после этого мне хочется спросить: а точно ли не было новостей? Может, это какой-то инсайд? Может, я чего не знаю? И тут я сразу вспоминаю, что в прошлом году умер крупный акционер компании - Михаил Кенин. Чтобы его пакет акций не был раздроблен, он создал личный фонд "Горизонт", который перешел под управление УК ООО «Терра». Но, судя по всему согласия между наследниками Михаил Кенина нет. И в какой-то момент фонд продал большой пакет акций, о чем стало известно через некоторое время после сделки. Продажа оказала влияние на котировки и доверие частных инвесторов к фонду. И тут дело в том, что фонд заявлял, что распродаж не будет, а сам начал продавать. Инвесторы стали переживать, что кто-то из наследников хочет совсем выйти, поэтому распродажи продолжатся. Вот и сейчас: индекс Московской биржи падает, котировки Самолета падают. Может, Самолет пикирует из-за того,

За два дня акции компании Самолет поставили просто антирекорд. Отпадать на 20% на отсутствии новостей - это нонсенс. Правда, после этого мне хочется спросить: а точно ли не было новостей? Может, это какой-то инсайд? Может, я чего не знаю?

И тут я сразу вспоминаю, что в прошлом году умер крупный акционер компании - Михаил Кенин. Чтобы его пакет акций не был раздроблен, он создал личный фонд "Горизонт", который перешел под управление УК ООО «Терра». Но, судя по всему согласия между наследниками Михаил Кенина нет. И в какой-то момент фонд продал большой пакет акций, о чем стало известно через некоторое время после сделки. Продажа оказала влияние на котировки и доверие частных инвесторов к фонду. И тут дело в том, что фонд заявлял, что распродаж не будет, а сам начал продавать. Инвесторы стали переживать, что кто-то из наследников хочет совсем выйти, поэтому распродажи продолжатся.

Вот и сейчас: индекс Московской биржи падает, котировки Самолета падают. Может, Самолет пикирует из-за того, что инвесторы переживают за его судьбу и большие долги, а может кто-то из наследников Кенина выходит и роняет котировки. Ответ на этот вопрос скоро узнаем.

На таком фоне мне, с одной стороны, хочется выкупить просадку, все же бизнес сильно недооценен. А с другой - страшно, что скоро я могу получить второе дно в подарок, а затем и третье.

И я понимаю, что у компании немало проблем:

  • У нее огромный долг, который надо обслуживать;
  • Проблемы с ликвидностью, а значит, чтобы платить по старым займам, иногда приходится брать новые;
  • Продажи упали.

Но я вспоминаю, что покупать надо, пока страшно. Когда не будет страшно, будет уже поздно. Но пока я не покупаю, я пока в сомнениях. Не ИИР.

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.