За два дня акции компании Самолет поставили просто антирекорд. Отпадать на 20% на отсутствии новостей - это нонсенс. Правда, после этого мне хочется спросить: а точно ли не было новостей? Может, это какой-то инсайд? Может, я чего не знаю? И тут я сразу вспоминаю, что в прошлом году умер крупный акционер компании - Михаил Кенин. Чтобы его пакет акций не был раздроблен, он создал личный фонд "Горизонт", который перешел под управление УК ООО «Терра». Но, судя по всему согласия между наследниками Михаил Кенина нет. И в какой-то момент фонд продал большой пакет акций, о чем стало известно через некоторое время после сделки. Продажа оказала влияние на котировки и доверие частных инвесторов к фонду. И тут дело в том, что фонд заявлял, что распродаж не будет, а сам начал продавать. Инвесторы стали переживать, что кто-то из наследников хочет совсем выйти, поэтому распродажи продолжатся. Вот и сейчас: индекс Московской биржи падает, котировки Самолета падают. Может, Самолет пикирует из-за того,