Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Октябрятская звездочка - символ советской эпохи. В рамках пешеходного квеста по Калуге.

Пешеходные квесты в вашем телефоне В Калуге, в сквере имени Ленина, есть необычный фонтан - он выполнен в форме пятиконечной звезды. Во время одного из своих квестов я решила поближе познакомится с этим символом и неожиданно узнала много интересного об октябрьской звездочке. При том что я сама была и октябренком и пионером, но некоторые факты о значке узнала впервые. Пешеходный квест по Калуге без экскурсовода Вот перед вами необычные факты об этом значке. Термин октябренок появился в 1923-1924 году. Так называли первые группы детей, которые были ровесниками Октябрьской революции. Постепенно, когда первые "октябрята" подросли, термин стал обозначать младших школьников, вступивших в пионерскую организацию. Первоначально октябрята просто пришивали красную звезду к одежде. Далее сведения рознятся. В интернете можно встретить две даты: 1923 и 1928 год. Так когда же появилась звездочка? В 1923 году появился символ и первые отличительные знаки, а в 1928 году появился тот самый классическ
Оглавление

Пешеходные квесты в вашем телефоне

В Калуге, в сквере имени Ленина, есть необычный фонтан - он выполнен в форме пятиконечной звезды.

Сквер имени Ленина с фонтаном в виде пятиконечной звезды на Яндекс карте.
Сквер имени Ленина с фонтаном в виде пятиконечной звезды на Яндекс карте.

Во время одного из своих квестов я решила поближе познакомится с этим символом и неожиданно узнала много интересного об октябрьской звездочке. При том что я сама была и октябренком и пионером, но некоторые факты о значке узнала впервые.

Пешеходный квест по Калуге без экскурсовода

Вот перед вами необычные факты об этом значке.

1. Октябрята - дети Революции.

Термин октябренок появился в 1923-1924 году. Так называли первые группы детей, которые были ровесниками Октябрьской революции. Постепенно, когда первые "октябрята" подросли, термин стал обозначать младших школьников, вступивших в пионерскую организацию.

-3

2. От ткани к металлу и пластику.

Первоначально октябрята просто пришивали красную звезду к одежде. Далее сведения рознятся. В интернете можно встретить две даты: 1923 и 1928 год. Так когда же появилась звездочка? В 1923 году появился символ и первые отличительные знаки, а в 1928 году появился тот самый классический металлический значок, который многие знают. Макет значка создал советский скульптор Николай Томский. В конце 1950-х годов появился пластмассовый вариант значка. Он был более редким и ценился выше металлических.

-4
-5

3. Кто же в центре? Какая-то девочка или В.И. Ульянов.

Не раз слышала, что те, кто не знаком с этим советским символом, говорят, будто в центре изображена какая-то девочка. Всегда считала, что это просто анекдот такой. Провела эксперимент. Подошла к своему 11 летнему сыну и спросила, знает ли он, что это за значок и кто изображен в центре. Он ответил, что не знает этот значок, а в центре действительно видит девочку. Я не поверила своим ушам. Конечно, мы сразу же восполнили этот пробел знаний. Здесь хочется сразу поставить много смайликов. Хотя, конечно, это скорее грустно, чем весело. Этот пример показывает как меняется восприятие символов у разных поколений и как важно сохранять историческую память, чтобы такие образы не теряли своего смысла.

В центре звездочки изображен маленький Владимир Ульянов. Художник Иван Пархоменко взял за основу детскую фотографию вождя - снимок 1874 года, где юный Володя, в возрасте 4 лет, изображен со своей младшей сестрой Олей.

-6

4. Организация внутри "звездочки".

Обычно весь класс делился на небольшие звенья, состоящие как правило из 5-6 человек. У каждого октябренка в звене была своя "должность", которая менялась не реже одного раза в четверть. Смена должностей давала возможность каждому ребенку попробовать себя в разных ролях и почувствовать ответственность. Какие же должности были в звеньях:

  • командир;
  • цветовод (следил за растениями);
  • санитар (помогал поддерживать чистоту и порядок);
  • библиотекарь (следил за возвратом книг, помогал оформлять "Уголок книголюба");
  • политинформатор (знакомил товарищей с новостями, рассказывал о событиях в стране);
  • физкультурник (организовывал игры на переменах и спортивные мероприятия).

У "звездочки" были свои сборы. На них ребята планировали дела, распределяли обязанности, а потом обсуждали, что получалось, а что нет. Часто это превращалось в игру или соревнование. Например, подводились итоги соревнований по успеваемости, дисциплине, участию в школьной жизни между звеньями одного класса.

5. Торжественное посвящение в октябрята.

Посвящение в октябрята - это торжественное мероприятие, которое проходило обычно во 2-м классе. Школьников собирали в актовом зале, им зачитывали текст клятвы по частям, а дети хором отвечали "обещаю" или "клянусь". Затем каждому октябренку прикрепляли значок-звездочку. Обычно это делали старшие пионеры, учителя или вожатые.

-7

6. Единственный перерыв в выпуске значков.

Во время Великой Отечественной войны выпуск звездочек прекратился - промышленность работала на фронт. Ученикам военных лет значки часто доставались от старших братьев и сестер.

7. Альтернативная звездочка, которую не выпустили в массовое производство.

Кроме традиционного металлического и пластмассового вариантов, существует информация о тестовой партии шестиконечных значков. Их изготовили по просьбе Луначарского для Еврейской автономной области. Но Сталин забраковал эту идею, и в массовое производство шестиконечные значки не поступили. Такой экземпляр звезды хранится в Музее вооруженных сил Москвы.

-8

А как вы относились к звездочке? Носили ее с гордостью или просто потому, что "так надо"? Как вы думаете, нужен ли сегодня аналог октябрятской звездочки - какой-то первый символ взрослости и ответственности для школьников?

Подписывайтесь на мой канал в Max и голосуйте. Считаете ли вы что в школе нужна какая-то организация, похожая на советскую пионерию, или это лишнее явление в современном мире:

Искусство как оно есть