При обращении за платными медицинскими услугами пациент сталкивается с уведомлением, что его данные будут переданы ЕГИСЗ — Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Не все этого хотят, особенно, если посещают психиатра или другого врача из сферы, где хотелось бы сохранить особую конфиденциальность. А можно ли отказаться от внесения туда своих данных? Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юрист объясняет» (а также в МАХ). Буду рад видеть вас среди его подписчиков! ЕГИСЗ — это государственная информационная система, через которую с 2024 года собираются и обрабатываются сведения в сфере здравоохранения. Она нужна, в частности, для учета медицинской помощи, статистики, планирования работы системы здравоохранения, формирования электронных медицинских документов и обмена сведениями между участниками системы. Для медицинских организаций, в том числе всех частных, это обязанность, установленная на основании п. 16 ч. 1 ст. 79 Федерального
Можно ли отказаться от внесения данных в ЕГИСЗ при получении платных медицинских услуг
2 дня назад2 дня назад
107
3 мин