Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КХЛ

Трансферы КХЛ. Переходы Шипачёва и Ливо, обмен Комтуа и другие громкие сделки июня

На KHL.ru – новый выпуск видеопроекта, посвященного трансферам: комментаторы Олег Морозов, Владимир Гучек и Кирилл Корнилов обсудили главные переходы июня. Предлагаем вашему вниманию видео и текстовую расшифровку обсуждения самых ярких трансферов. Олег Морозов: «Пожалуй, главный трансфер межсезонья уже состоялся — это переход самого результативного игрока в истории КХЛ Вадима Шипачёва из минского «Динамо» в «Салават Юлаев». Однолетний контракт. Вроде бы все уже всё сказали об этом переходе, но давайте попробуем что-нибудь добавить». Кирилл Корнилов: «Салават Юлаев» испытывал серьёзнейшие проблемы в начале прошлого сезона, но с честью выкарабкался из этого положения. В межсезонье было принято решение, что Евгения Кузнецова не будет в Уфе, а на его место приехал другой звёздный центральный нападающий. Такие игроки нужны Виктору Козлову. Мы видим, как Козлов обращается с молодыми ребятами, как они при нём прогрессируют, но, как ни крути, всё равно такой опытный русскоговорящий дядька-наст
Оглавление

На KHL.ru – новый выпуск видеопроекта, посвященного трансферам: комментаторы Олег Морозов, Владимир Гучек и Кирилл Корнилов обсудили главные переходы июня.

Предлагаем вашему вниманию видео и текстовую расшифровку обсуждения самых ярких трансферов.

Переход Вадима Шипачёва в «Салават Юлаев»

Олег Морозов: «Пожалуй, главный трансфер межсезонья уже состоялся — это переход самого результативного игрока в истории КХЛ Вадима Шипачёва из минского «Динамо» в «Салават Юлаев». Однолетний контракт. Вроде бы все уже всё сказали об этом переходе, но давайте попробуем что-нибудь добавить».

Кирилл Корнилов: «Салават Юлаев» испытывал серьёзнейшие проблемы в начале прошлого сезона, но с честью выкарабкался из этого положения. В межсезонье было принято решение, что Евгения Кузнецова не будет в Уфе, а на его место приехал другой звёздный центральный нападающий. Такие игроки нужны Виктору Козлову. Мы видим, как Козлов обращается с молодыми ребятами, как они при нём прогрессируют, но, как ни крути, всё равно такой опытный русскоговорящий дядька-наставник нужен. Он будет обучать пацанов и делиться опытом, как строить хорошую карьеру».

Владимир Гучек: «Баширов (гендиректор «Салавата Юлаева») говорит, что Шипачёв — это не замена Кузнецову. Я вижу смысл в его словах. Наверное, когда ты получаешь в своё распоряжение Кузнецова, то никакой гарантии того, что он поможет тебе раскрыть условного Жаровского, нет. Нет гарантии, что он стабильно проведёт ту часть сезона, которая ему отводится. А Шипачёв — это гарантия. Потому что Шипачёв не проваливался нигде».

Возвращение Кристофера Тирни в минское «Динамо»

ОМ: «Мы по-прежнему ждём, кто же станет главным тренером минчан. А если говорить про трансферы, то «на вход» пока всего один человек. И этот человек уже хорошо знаком тем, кто за минчанами следит, — это Кристофер Тирни, который в минувшем сезоне играл в Швейцарии, а ранее как раз выступал в «Динамо». Сейчас его подписание — маленькое ведёрко воды в огромный пожар. С позицией центральных нападающих сейчас очень большие проблемы. Пинчук уехал, Шипачёв ушёл, Стася не переподписали. Тирни заполняет хотя бы одну вакансию центра».

ВГ: «Когда рынок кажется пустым, руководители клубов всё равно будут прибегать к услугам тех хоккеистов, которые мало-мальски о себе уже заявили в КХЛ или в конкретно взятой команде. Поэтому подписание Тирни не удивляет: он в команде был, показал уровень. Тогда всё сложилось здорово, хотя применение Тирни Квартальнов нашёл не сразу».

КК: «Дальнейшее наполнение команды будет зависеть от главного тренера. Сейчас всё ходит вокруг двух фамилий — Джон Груден (главный тренер «Торонто Марлис», чемпиона АХЛ) и Доминик Дюшарм (тренер «Вегас Голден Найтс»), который в своё время успел поработать и главным тренером в НХЛ, и умеет работать с молодыми ребятами. Если кто-то из них возглавит «Динамо», скорее всего, он обязательно привезёт кого-нибудь с собой».

Подписание «Авангардом» Джошуа Ливо

ОМ: «Все вернулись к разговорам о том, что Ливо много забивает в регулярном чемпионате, но при этом в плей-офф... Сможет ли Ги Буше заставить Ливо показывать в плей-офф тот же хоккей, который Джош показывал, например, в АХЛ, где он не только выигрывал Кубок Колдера, но и становился MVP плей-офф?»

КК: «Понятно, что это усиление. Лишними 25–30 шайб, а то и больше, не будут. Но что делать с игровым временем? Ливо — игрок, который привык играть 20+ минут, а Буше привык делать ставку на лидеров команды. Не будет ли теперь перебора этих лидеров? В большинстве Ливо своё место займёт, но в равных составах, видимо, кому-то придётся ужиматься по времени. Насколько это будет правильно воспринято игроками внутри коллектива? Но то, что Ливо усилит атакующий потенциал «Авангарда», — с этим просто глупо и бессмысленно спорить».

ВГ: «Сам Джош должен осознавать, в какую команду он переходит. Со своим уставом в чужой монастырь — это точно не про Омск. За эти полтора года при Буше у «Авангарда» появилось своё лицо в игровом плане. У команды появились свои конкретные лидеры, которые просто так своё место в составе отдавать никому не будут. А недосказанность прошлого сезона будет только дополнительно мотивировать омичей. Так что Ливо приходит в команду, где за место и за время придётся бороться. И мне кажется, здесь вообще есть смысл говорить о некотором, знаете, хоккейном взрослении. Да, Ливо опытный хоккеист, и в том, что он выдающийся мастер и снайпер, мы уже убедились. И теперь и личный, и командный успех будет зависеть от самого Джоша. А то, что он проваливается в плей-офф... Напоминаю, что в первом сезоне в «Салавате», когда они вылетели от «Трактора», их связка с Хмелевским была очень серьёзной силой. Челябинцы прилично постарались, чтобы остановить их звено. Поэтому я не соглашусь с тем, что он не кубковый игрок».

Работа «Амура» на трансферном рынке

ОМ: «Ещё прошлым летом говорили, что Виталий Абрамов не подходит Игорю Никитину и ЦСКА будет искать варианты для его обмена. В итоге Абрамов отправился в «Амур». Хабаровск вообще очень и очень активен. Обновлённый менеджмент клуба работает не покладая рук».

КК: «Я могу сказать, что мне нравится то, что делает сейчас Никита Точицкий на посту генерального менеджера, потому что прямо с первого дня, когда рынок открылся, «Амур» начал совершать различные сделки. Мы видим, что набирается очень серьёзная глубина состава, которая для дальневосточных команд просто жизненно необходима. При том что приходят в основном молодые пацаны, то есть не прямо юнцы, а уже игроки, которым пора заявлять о себе в КХЛ. Сейчас они в Хабаровске будут получать игровое время. В команде будет живая конкуренция, настоящая конкуренция, в которой они должны будут расти и показывать свой максимум. Много разговоров было про то, что в прошлом сезоне в «Амуре» загнали Максима Дорожко, который очень долгое время держал команду на плаву, но в какой-то момент даже по игре вратаря было видно, что ему стало тяжело вывозить на себе такие матчи, когда по твоим воротам наносится более 40 бросков. И, соответственно, сейчас к нему в помощь выписывается Трушков. Укрепляется линия обороны. Да, там где-то отдаются активы — Гальченюка отдают в «Спартак», но взамен получают просто кучу игроков».

ОМ: «Плюс у этой молодёжи, которую «Амур» получил, как будто и старшие игроки при них будут очень серьёзные. То есть и Абрамов, и Василевский, и Дергачёв — опытные, большие и авторитетные игроки».

Нэйтан Тодд в «Металлурге»

ОМ: «Тоже приметная сделка. Мне нравится, как Нэйтан Тодд играет в КХЛ, причём независимо от того, в какой команде он играет: в «Салавате» был хорош, в «Спартаке», в «Ак Барсе».

КК: «Универсальный хоккеист — это, пожалуй, главное определение Тодда. Он может всё: когда надо бросить — он бросает. Причём бросок у него просто замечательный. Об этом говорил Алексей Жамнов: Тодд постоянно в большинстве искал передачи, но когда ему сказали: «Бросай!», — он начал бросать, и всё стало залетать. Надо сыграть в пас? Он найдёт такую поперечную передачу, точно в крюк, что там останется только не промахнуться по шайбе».

ВГ: «Мне кажется, он очень хорошо подойдёт под хоккей Андрея Разина, потому что в «Металлурге», который имеет в своём арсенале способы игры на все случаи жизни, и требуется такая универсальность от хоккеистов. Канцеров сегодня в центре, завтра на фланге, Дереку Бараку тоже находилось применение и на пятачке, и на фланге. Универсализм этих хоккеистов заключается в том, что в какой бы ситуации они на площадке и в каком бы месте ни оказались, они будут знать, что делать с шайбой. Тодд такую универсальность уже давно показал. В хоккее Разина с большим количеством перемещений, диагональных передач и смен флангов такой игрок будет к месту. Мастерства там будь здоров».

КК: «Ткачёв — Тодд — Силантьев, вместо Канцерова Тодд хорошо вписывается в ударное звено».

Переход Марата Хайруллина в ЦСКА

ОМ: «Раз уж заговорили про Тодда как универсального бойца, я бы, наверное, выделил ещё одного довольно универсального хоккеиста, которого можно было считать одним из самых заметных лотов на рынке. Это Марат Хайруллин, который сменил СКА на ЦСКА. В моём представлении это тоже человек, который на площадке может делать всё. Играя за СКА, что при Ротенберге, что при Ларионове, он неизменно держал высокий уровень, вообще никогда не проседал».

КК: «Хайруллин с того момента, как в своё время перешёл из «Нефтехимика» в СКА, улучшал свою игру с каждым сезоном, его роль в команде вырастала. Причём это даже не с точки зрения результативности, а именно с точки зрения полезных действий на площадке. Он физически очень одарён, отрабатывает в обороне, подготовлен просто невероятно. И вот как раз в ЦСКА, мне кажется, Хайруллин как влитой войдёт под требования Игоря Никитина. Это игрок, который на льду умеет подстраиваться под любые требования тренера, будь то атака или оборона».

Обмен Максим Комтуа — Никита Коростелёв

ОМ: «Этот обмен мне не вполне понятен. Точнее, для «Динамо» тут всё хорошо. Коростелёв — замечательный игрок, он здорово играл в предыдущих командах, здорово себя проявил в прошлом сезоне в «Спартаке». В этом сезоне из минусов у него разве что последний месяц регулярки — там дела шли не ахти. Но в целом он всё равно лучший снайпер «Спартака». Бросает, забивает, всё умеет. А вот зачем «Спартаку» Комтуа — я понять не могу».

ВГ: «Мы обычно смотрим на статистику, чтобы определить, насколько сопоставим обмен. Один забил 50, а другой 49 — ну, это подходит! Но иногда всё формируется совершенно по-другому. Кажется, что Комтуа исчерпал себя в «Динамо» и ему необходима смена обстановки. Интересно посмотреть и на «Спартак», у которого тоже наступил такой момент переформатирования. Всё это здорово — быстрая игра в пас, выход из обороны через пас, красота впереди. Но, может, есть смысл добавить качественных мускулов».

КК: «Пришли новые игроки помимо Комтуа, например Свечников. Остались прежние лидеры, тот же Морозов остался».

ОМ: «Вот как раз ещё и Комтуа с Морозовым, которые не ладят. Как это будет работать?»

КК: «Я думаю, что они обнимутся, пожмут друг другу руки при первой встрече и все обиды забудутся. Теперь им надо будет плыть в одной лодке. Они уже забыли про тот случай на Кубке мэра Москвы. Переход Комтуа добавит «Спартаку» мускулов и агрессии на скамейке».