Переносные зенитные ракетные комплексы FIM‑92 Stinger были приняты на вооружение армии США в 1981-м году. В Афганистан они начали массово поступать через пять лет по решению администрации Рональда Рейгана, в рамках программы тайной помощи афганским моджахедам. Для вооружённых формирований моджахедов «Стингеры» стали настоящим прорывом. Комплекс был переносной, обеспечивал высокую мобильность, ведь его расчет составлял 2-3 человека. Он был очень эффективен против авиации, поражал вертолёты и самолёты на высотах до 3,8 км, в том числе, в заднюю полусферу, где у советских машин были «мёртвые зоны». А обучение пользованию занимало всего несколько дней. До их появления в Афганистане года советские летчики действовали с высокой степенью свободы. Но затем потери вертолётов Ми‑8 и штурмовиков Су‑25 резко возросли. Поэтому нашим пилотам пришлось менять тактику: полёты на малых высотах стали опасны, а на больших снижалась точность наносимых авиаударов. Появление «Стингеров» резко снизило активно
Что стало с советским офицером, который захватил первый «Стингер» в Афганской войне?
2 дня назад2 дня назад
17,4 тыс
3 мин