Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На станции «Парк Победы» в пол вмонтируют немецкие шевроны

Реконструкция станции метро «Парк Победы» обрастает все новыми деталями. Губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС раскрыл уникальную концепцию оформления: пол верхнего вестибюля изготовят из рифленых металлических плит, в состав которых добавят переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боев вокруг Ленинграда. – На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры, – цитирует Беглова ТАСС. Надземный павильон украсят мемориальным панно с данными о войне и блокаде. На верхнем ярусе появится мозаика с Ленинградским парадом Победы, фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витраж с Орденом Победы. Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и панно с исторической фотографией прохода войск Ленинградского фронта через арку Победы. Ранее «КП-Петербург» сообщала: утвержденн
   Пассажиры будут наступать на немецкие шевроны на станции метро "Парк победы". Фото: t.me/podzemnik_spb
Пассажиры будут наступать на немецкие шевроны на станции метро "Парк победы". Фото: t.me/podzemnik_spb

Реконструкция станции метро «Парк Победы» обрастает все новыми деталями. Губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС раскрыл уникальную концепцию оформления: пол верхнего вестибюля изготовят из рифленых металлических плит, в состав которых добавят переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боев вокруг Ленинграда.

– На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры, – цитирует Беглова ТАСС.

Надземный павильон украсят мемориальным панно с данными о войне и блокаде. На верхнем ярусе появится мозаика с Ленинградским парадом Победы, фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витраж с Орденом Победы. Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и панно с исторической фотографией прохода войск Ленинградского фронта через арку Победы.

Ранее «КП-Петербург» сообщала: утвержденный проект пришлось корректировать. Ветеранские организации вмешались в согласование окончательного вида станции – их пожелания передали профильному вице-губернатору. Именно после этого в облик добавили элементы воинской славы: карту прорыва блокады на фасаде, трофеи из знамен и оружия на крыше, а также мозаику с Георгием Победоносцем и панно с Нарвскими воротами над эскалаторами.

   Вестибюль снесут, а на его месте возведут новое сооружение. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского".
Вестибюль снесут, а на его месте возведут новое сооружение. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского".

Также напомним: согласно контракту, существующий вестибюль снесут, а на его месте возведут двухэтажное здание круглой формы с подсвечивающимся куполом. Стоимость работ – 3,2 млрд рублей. Открыть станцию после реконструкции обещали летом 2027 года, но из-за перепроектирования сроки могут сдвинуться.

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru