«История игрушек», как и многие франшизы, превратилась из качественной цельной истории с логичным концом в бесконечный поток сиквелов, которые будут выходить ровно до тех пор, пока люди будут готовы платить за это. 5-ая часть естественно бьёт все кассовые рекорды и уже 6-8 части на подходе, а поэтому давайте перейдём к обсуждению.
Про бесконечные сиквелы
Для меня как и для многих «История игрушек» завершилась на 3-ем фильме, когда наконец-то путешествие подходит к своему логичному завершению, а история наконец ставит самую главную, логичную и кульминационную точку, которая оставляет приятное грустное чувство завершённости.
Драма на высшем уровне, эмоции зашкаливают, а момент когда Энди прощается со своими игрушками всё ещё бьёт в самое сердечко. В концовке 3-ей части есть буквально всё, что должно заканчивать не просто очередную главу франшизы, а всю «Историю игрушек» полностью. От самого острого момента, когда герои буквально смотрят в глаза смерти и в последний раз решают взяться за руки, до печального прощания, когда с игрушками расстаётся со слезами не только Энди, но и сам зритель.
Уверен, вы до сих пор помните ту самую композицию, которая отбивала барабанами неизбежность грядущую кончину героев, когда каждый удар звучал как приговор: «Это конец». Уверен, помните как в конце вы вместе с Энди чувствовали тот самый ком в горле, когда мысленно прощались с игрушками, зная, что вы их больше не увидите и ваше приключение с ними закончилось. Эта концовка была действительно концовкой, трогательной, доброй и прекрасной.
4-ая часть также попыталась вызвать те же самые эмоции, когда в конце все прощались с Вуди, но увы, это больше глубинных чувств не вызывает, только механические эмоции, которые пропадают после анонсов 5-8-ых частей «Истории игрушек».
Подобные проблемы касаются абсолютно всех долгоиграющих франшиз, где авторы вместо вопроса «Как правильно завершить эту историю?» думают над тем «Под каким ещё предлогом вернуть персонажей и снять ещё пять фильмов?».
Из-за этого вытекают множество проблем как чисто технических, так и художественно-творческих. Главные герои внезапно без причины меняют свои взгляды на мир и начинают вести себя так, как бы не вели. Многие персонажи внезапно превращаются лишь в фоновых болванчиков, которые ещё фильм назад были осмысленными личностями. Сюжет наполняется шаблонами и самоповторами, а сама история подстраивается и переписывается, буквально меняя прошлые выводы. Эмоциональная и глубинная привязанность зрителя к персонажам носит чисто декоративный характер как привычки, и т.д. и т.п.
В интернете полного подробных качественных разборов, почему бесконечные сиквелы - это не про качественную историю. И если вы знаете за что ругают 4-ую часть, то вы понимаете, что имеют в виду. «История игрушек 5» не стала исключением и если рассматривать в ключе «истории», то её можно следующим образом: «Возьмите, все те проблемы, которые были в 4-ом фильме и умножьте их в 3 раза. Это и будет 5-ая часть, только даже без очередной попытки поставить точку в истории»
«История игрушек 5» нормальный мультфильм, но ужасная часть франшизы
Если говорить о 5-ом фильме «Истории игрушек», то это самый обычный нормальный мультфильм, где сюжет чисто формально работает, картинка сделана качественно, а эмоции могут возникать чисто на механическом уровне, без понимания происходящего. Именно кинопродукт для потребления, он сделан нормально, а поэтому может рвать кассу. В этом плане к мульту у меня претензий нет.
Если же говорить о 5-ом фильме как о кинопроизведении и как о новой главе истории, которая длится уже 30 лет - это просто кошмарный ужас. Всё настолько фальшиво, неуклюже и самое главное без попытки скрыть этого, что трудно поверить, что это «та самая» «История игрушек».
Если вы ругали 4-ый фильм за бессмысленную концовку, где с Вуди так сильно эмоционально прощались, что он «наконец нашёл себя», то в 5-ом фильме даже концовки нет. У 5-ой части нет финала, ведь авторы понимают, что в 3-ий раз подобный трюк не сработает, ведь будет ещё 6-8 части, а поэтому даже те, кто эмоционально повёлся на концовку 4-ого фильма, могут что-то заподозрить. Но обо всём по порядку.
Про сюжет и «историю»
Если вы видели трейлер, то уже знаете весь сюжет несмотря фильм. Никаких внезапных поворотов и переосмысленний нет, а все тропы с новым «злодеем» считываются за версту, т.к. всё это уже было как внутрифраншизы, так и за её пределами.
Бони покупают планшет и она перестаёт играть с игрушками. Из-за этого Джесси опять переживает тот самый конфликт из 2-ой части про то, что она станет ненужной, а поэтому устраивает операцию по сближению Бони с новой подружкой. На протяжении всей «истории» будет толкаться месседж про технологии, а в развязке игрушки и Лилипад приходят к мирному соглашению и начинают жить дружно.
Этот абзац буквально в краткой форме пересказывает весь мультфильм, потому что чисто технически всё, что происходит в 5-ой части, либо уже было во франшизе, либо взято откуда-то ещё.
Например, если вы ожидали, что Лилипад подобно Скайнету устроит войну игрушкам, то спешу вас огорчить. Арка этого планшета в точности копирует арку Тревожности из «Головоломки 2», когда та берёт на себя контроль за эмоциональную безопасность ребёнка, условно вышвыривает тех, кто воспитывал ребёнка раньше, а потом после одного момента понимает, что натворила дичи и утилизирует саму себя. Но игрушки естественно её спасут, объяснят то, что технологии также нужны детям, как и прочие эмоции, а потом все подружаться и будет всё хорошо.
Арка Джесси фактически повторяет арку Вуди в 4-ом фильме, но только вместо «ответсвтенности за ребёнка и долга» у нас «принятие того, что дети растут, меняют интересы, а поэтому надо двигаться дальше». Точно также как и с Вуди в 4-ом фильме, Джесси внезапно начинает волноваться из-за того, что её не волновало раньше. Весь 5-ый фильм Джесси будет бояться того, что Бони от неё откажется, но при этом она сама в 3-ем фильме в детском саду Вуди про Энди проговаривала обратное и её тогда вообще не волновало, что Энди перестал с ней играть. В 3-ем фильме она уже говорила Вуди, что надо двигаться дальше и начинать новую жизнь, когда тот доказывал обратное. В 5-ом она забыла, что уже пережила эту стадию роста над собой и её опять начало волновать значимость от отношения одной хозяйки.
Подобные переписи «истории» касаются не только этого момента.
Вся драма 5-ой части
Т.к. как и говорили, главным героем 5-ой части стала Джесси, а соответственно и вся драма будет происходить только с ней. За основу решили взять тот самый флешбек из 2-ой части, где Джесси оставляют в поле, и обыгрывать именно этот конфликт. С одной стороны, круто, что они расширяют историю и дополняют события, которые уже известны. С другой стороны, это будет работать лишь до того момента, пока не начнёшь думать об этом больше 5 секунд.
В попытке вызвать чувство ностальгии, Джесси откатывается назад как персонаж и вновь переживает страх быть ненужной. Она помнит как Эмили в последние годы забила на Джесси, перешла на более подростковые игрушки в виде телефонов и косметики, а поэтому и появляется предвзятость ко всем гаджетам. То, что Эмили бросила её также всё ещё волнует героиню, хотя казалось бы, в следующих фильмах она спокойно относится к тому, чтобы переходить от хозяина к хозяину.
5-ая часть начинается с того, как зрителю как в «Зверополисе 2» прямо в лоб проговаривают всю трагедию Джесси в самом начале в расширенной версии флешбека с тем деревом и колесом. Из-за этого героиня будет страдать до того момента, пока не вернётся к тому самому месту и не откопает зарытые вещи Эмили. Оказывается, Эмили всё ещё любила Джесси и даже в её честь назвала своего ребёнка, а это значит, что все эти терзания о брошенности были лишь формальным недопониманием.
Противоречие и смысловые несостыковки драмы
Проблема такого мува в том, что 5-ая часть всеми силами пытается убедить зрителя, что Эмили продолжала любить Джесси, прямо как Энди, но просто так случилось, что им пришлось расстаться. И внутри этого же посыла возникают противоречия.
Если Эмили продолжала любить Джесси настолько сильно, что назвала в её честь ребёнка, то тогда почему у неё в подростковом возрасте было нейтрально-игрушечное отношение, что она длительное время пролежала под кроватью, а потом осталась с другим барахлом в чистом поле? Я понимаю. что дети по разному относятся к игрушкам, но если они для них настолько важны, что в их честь называют детей, то почему просто не взять Джесси с собой?
Даже если только во взрослом возрасте Эмили внезапно осознала ценность Джесси, на которую ей в большинстве было как-то пофиг в детстве, то что также мешает просто взять её с собой? Если бы Джесси была значимой игрушкой в детском возрасте, то она бы уговорила родителей взять её с собой.
Авторы тут сильно промахнулись в попытке придать смысла в их отношения столько же, сколько было у Энди с игрушками, или другими детьми, что ценили игрушки. Энди будучи взрослым до последнего не выкидывал и не продавал игрушки, даже когда перестал в них играть. Что мешало Эмили сделать также? В его любовь и привязанность я готов поверить. Также могу поверить и в любовь хозяйки Лотсо, которой поменяли игрушку, чтобы она не расстроилась. А вот поверить в аналогичную любовь Эмили к Джесси, когда она сначала любила, потом забила на Джесси и только во взрослом возрасте опять полюбила настолько, что в её честь называет ребёнка, я не могу.
Ужасная любовная линия Джесси и Базза
Ещё в предыдущих фильмах (кроме 4-ой части) были намёки на то, что Баззу Джесси не безразлична. В 5-ой это решили обыграть полностью, но это настолько ужасно выглядит, что лучше бы и не пытались.
Буквально вся линия сводится к тому, что на протяжении всего мультфильма об этом упоминается раза 3, а потом в конце они целуются и женятся. Никаких разговоров, никаких диалогов. Базз просто на протяжении всего мультфильма пытается сказать, что любит Джесси, а в конце она понимает это сама - всё.
Роль Базза в 5-ой части такая же как и в 4-ой - фактически сводится к нулю. Он как болванчик тупо бегает следом, просто чтобы признаться в любви, всё. Больше Базз для этого фильма ни для чего не нужен. И если вы ругали 4-ый фильм за такую деградацию Базза как персонажа, когда он просто тупеет и теряет свою личность, то 5-ый фильм также продолжает делать Базза лишь аксессуаром к мультфильму.
Получается так, что настоящая трилогия без прямой любовной линии Базза и Джесси раскрывает их отношения гораздо лучше, чем намеренно добавленная арка в 5-ом фильме.
Если авторы и решили как-то развить именно эту линию, то почему не построить весь фильм вокруг этого и этой драмы? К чему эти 3 упоминания ради галочки? Пусть весь сюжет Джесси вместе с Баззом бегает и пытается найти себе место. Тогда бы Базз, если бы остался персонажем, напомнил в душевном разговоре о том, через что они прошли в предыдущих фильмах и как он балдел по ней с самого начала, тем самым вновь воодушевив Джесси. Можно было бы также сделать условное «самопожертвование» Базза, как то было в 3-ем фильме. И тогда бы конечный итог, где Джесси всё таки целует Базза - имеет смысл.
А когда у нас «арка» состоит просто из 3-ёх упоминаний и итог, то тогда зачем она нужна, кроме как придать уже деградированному Баззу хоть какую-то роль? Оставьте Базза персонажем, который также как и раньше имеет что-то кроме внешнего вида космонавта. Дайте возможность химии этой парочки продолжить развиваться, как то было в предыдущих фильмах. А так получается, что фоновые детали их романтики показаны гораздо лучше чем ЦЕЛАЯ сюжетная линия про это в 5-м фильме. Что сделал Базз в 5-ом фильме, чтобы Джесси всё-таки ответила «Да»? Он ничего буквально не сделал ни для сюжета, ни для отношений, но в итоге они вместе.
Деградация всех остальных персонажей
Если ещё в 4-ом фильме вы задавались вопросом от того, что делать в сюжете остальным персонажам оригинальной и новой команды игрушек, то можете не переживать. Они ничего не делают и не нужны сюжету 5-ого фильма. Вилкинс, пара Картошек, Спиралька и другие в 5-ом фильме - лишь камео. Они периодически появляются в сценах, говорят два слова и исчезают из сюжета на весь фильм.
Такого, что они как раньше совместно продумывали план, где каждый имел значение - больше не будет. Это теперь не персонажи, а аксессуар. Как и Вуди, который после трогательного расставания в 4-ом фильме просто возвращается и ничего не делает, буквально. Как рацию они закинули для общения, этого не объяснят. Просто имейте в виду, что нет смысла от того, насколько сильно расстаются игрушки, ведь они теперь в любой момент могут вернуться, чтобы продать вам тоже самое ещё раз.
Вся роль возвращения Вуди в этом фильме сводится к тому, чтобы пошуть один раз про то, что он оскуфел и всё. Весь остальной фильм он ничего не делает и в сюжете не играет никакой роли. Он как и прочие персонажи деградировал и просто превратился в ходячую декорацию, которая должна просто быть, чтобы вы ностальгически кивали головой, от того, что когда-то любили этого персонажа. Буквально единственные персонажи, которые всё ещё остались персонажами - это Джесси, которая просто повторяет то, что уже пережила, и Лилипад, которая повторяет арку Тревожности из «Головоломки 2». Остальные - это просто ходячие болванчики.
Кстати, линия с армией Баззов, которые выбираются с острова - также нужна только для того, чтобы в конце вытащить главных героев из проблем. Они как астронавты-болванчики следуют за звёздами, а у Джесси на груди тоже есть звезда шерифа, вот они и идут к ней на протяжении всего фильма. Также в интернете несколько недель шли обсуждения вокруг того, что Булзай наконец-то заговорит. Это тоже не имеет смысла и значения, ведь он буквально один раз дал реплику и то, это было лишь фантазией ребёнка и ни на что не влияет.
Про главный месседж о гаджетах и технологиях
Если вы думали, что игрушки будут бороться с гаджетами и возвращать внимание современных детей, то этого не будет. Тот самый месседж с тем, что современные дети постоянно сидят в планшете проявляется лишь в начале, чисто как упоминание, а на протяжении всего сюжета - это будет лишь предлогом для Джесси ненавидеть технологии, ведь когда-то из-за них Эмили забила на неё.
Суть в чём, родители дарят Бонни айпад, там она начинает общаться с другими детьми, её кибербулят в интернете и, как положено ребёнку, воспринимает это всё близко к сердцу. Это приводит к тому, что сама Бонни несколько раз метается и истерит из-за того, что ей «подружки» написали, что она карапуз. А Лилипад, как Тревожность, начинает сомневаться в своих методах воспитания и признаёт вину перед Джесси.
Никакого противостояния «Игрушек vs Технологий» в мультфильме не было. Это всё было лишь рекламой, а весь этот посыл про воспитание детей через планшеты - имеет лишь формальный характер упоминания в начале. И так вышло, что в очередной раз именно этот посыл хорошо раскрывает короткометражка «Забытые временем», которая была как раз про то, что дети перестают играть и пересаживаются на приставки и гаджеты. Шуток про то, как Бонни, которая рубилась в мощную приставку в «Мортал Комбат», а потом перешла на детский развивающий айпад - не будет.
К слову, Бонни как персонаж опять превратилась в асоциальную девочку-стесняшку, которой важно мнение окружающих. Ну, та самая Бонни, которая в аналогичной ситуации с гаджетами легко сама перетащила друга играть в игрушки, внезапно начинает нуждаться в том, чтобы её обратно убедили, что «играть в игрушки - не стыдно. А гаджеты - не всегда нужны». К слову, «та короткометражка» всё ещё канон, а поэтому страдайте от того, что авторы этого не учитывают.
Юмор, шукти и прочие технические моменты
Ругать про то, что персонажи отупели, а «История игрушек» уже в который раз повторяет саму себя, но с другими декорациями можно до бесконечности долго. Про историю, которая переписывается и меняет собственные каноны можно мусолить также ещё много.
5-ая часть это сборник фансервисных отсылок и пасхалок, которые пытаются вызвать чувство ностальгии. Тут и фургон с «Планеты Пицца» проезжает, и Базз Лайтер армии Баззов-болванчиков спойлерит им про то, что Зург - это их отец, и многое другое. Весь юмор как и положено Диснею, имеет чисто формат гэга и не имеет смысла. Например, если залысину Вуди ещё можно объяснить тем, что краска стёрлась, то как объяснить пивное пузо, которое появляется только ради одной шутки, никто не знает.
Что касается фантазии ребёнка с игрушками. Вы по трейлеру видели, что теперь когда ребёнок продумывает сюжеты, то цветовая палитра резко сменяется на около-комиксовый 2D стиль с аналогичными гэгами. С одной стороны, прикольно выглядит, но с другой стороны можно вспомнить как Энди фантазировал сюжет в начале 3-ей части. Тогда понятно, что подобный формат нужен не сколько для «Вау, это прикольно», сколько для банальной экономии и снижения расходов в отрисовки. Ведь куда проще чисто на скетчах зарисовать «фантазию» чем с нуля генерировать и рендерить целый мир с экшеном.
Что касается сцены с Энди, которого должны показать взрослым, её в финальный вариант - не добавили. По описанию, Энди должен будучи уже взрослым на какой-то миг увидеть Вуди и вспомнить о своём детстве. Сначала обещали, что эта сцена будет в 5-ой части, но учитывая, что её в фильме нет, её вполне могли перенести в 6-8-ые части, которые будут выходить.
5-ая часть без концовки, напоминаю, а учитывая успешные кассовые сборы нас ждут ещё сиквелы сиквелов до бесконечности.
Заключение
Как фанат франшизы, которая длится уже 30 лет, я безумно расстроен. 5-ая часть как глава франшизы «История игрушек» - отвратительная и даже хуже 4-ой. Но как мультфильм, который нужен чисто для тех, чтобы родители повели детей на что-то знакомое, он работает и со своей задачей справляется.
Если именно любить франшизу, то можно только грустить от того куда она катится. Если же воспринимать мультфильм как продукт для потребления, где просто «какой-то новый мультик про игрушек», то «нормисам» зайдёт. Эти самые «нормисы совершенно спокойно ходят, составляют кассу и радуются тому, что им просто в очередной раз показывают любимых персонажей. Художественность, смыслы и прочие вещи - им не интересны. Они ходят чисто отдохнуть и посмотреть продукт. За это их осуждать нельзя, ибо каждый имеет право смотреть что-угодно как хочет, но пкоа такое будет происходить эпоха бесконечных сиквелов - не закончится. Но это тема для другого обсуждения.
«История игрушек 5» — это лишь эмоциональная декорация без истории, которая ничего не показывает, алишь из раза в раз взывает к тому, что вы любите этих персонажей, а поэтому будете рады посмотреть «ещё один фильм», независимо от того, что с этими персонажами делают.
Другие соц. сети
- МульТеориум во ВК
- МульТеориум в Telegram
- Мой авторский Telegram канал