В 2026 году подать заявление для поступления можно лично в высшем учебном заведении, отправить его на почту, а также дистанционно на портале "Госуслуги". Проректор МИРЭА Российского технологического университета Игорь Рогов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России: "С этого года исчез способ подачи документов через собственные информационные системы учебных заведений. Все, кто хочет именно в цифровой форме подать заявление, могут это сделать исключительно через "Госуслуги". Этим сервисом достаточно удобно пользоваться как абитуриентам, так и вузам, поскольку это единая система. Если говорить об изменениях, это все, конечно, привело к большему урегулированию. Действительно, Минобрнауки ввело единые сроки для приемной кампании в магистратуру, до этого года каждый вуз сам устанавливал эти сроки. Это говорит о том, что система стремится к ритмичному единообразному подходу, что в целом хорошо. Небольшие технические изменения, конечно, есть каждый год, и я хочу призвать абит