В 1523-м году, когда Сулейман Великолепный назначил своего друга детства Ибрагима великим визирем, никто не предполагал, что бывший раб без каких-либо серьезных заслуг станет самым влиятельным человеком в империи. И, возможно, одним из самых заслуженных премьер-министров в истории своей страны. Но Ибрагим-паша, он же Френк (европеец), он же Макбул (фаворит), а позже – Мактул (казнённый), быстро освоился. Он лихо водил войска, умел организовать людей, знал многие языки, отлично музицировал и, главное, умел дружить с султаном так, что тот прощал ему всё. Ну, почти всё. Кульминация тщеславия неугомонного царедворца пришлась на Персидский поход 1534-1535-х годов. В пылу побед и триумфов Ибрагим-паша, будучи сераскиром (главнокомандующим), решил, что одного титула великого визиря Османской империи ему маловато. Историки пишут, что после одной из крупных побед Ибрагим возгордился, «...наградив себя прозвищем, включающим слово «султан». Этот титул именовался султан-сераскир, что было серьёзны
Почему Ибрагим-паша стал называть себя султаном? Было ли ему чем гордиться?
СегодняСегодня
367
3 мин