Омский ТЮЗ после многолетнего капитального ремонта планируют открыть в конце лета 2026 года. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. «Мы открываемся в конце лета. По времени ещё обсудим. Это будет одно из важнейших театральных событий», — заявил глава ведомства. Заявление прозвучало после того, как труппа Омского театра юного зрителя стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска». Награду в номинации «Оперетта/Мюзикл» театр получил за саунд-драму «22 июня…» режиссёра Анастасии Старцевой. Председатель Омского отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Канащук назвала победу символичной в преддверии открытия обновлённого здания театра. «Знаете, когда переезжаешь в новый дом, надо запустить кошку. Здесь, видимо, пойдёт первым директор с маской. Для того, чтобы вся жизнь была такая же золотая, такая же яркая и дом был такой же счастливый, как та эмоция, которую получили все работники театра, когда озву