Региональный оперативный штаб по контролю ситуации на топливном рынке Челябинской области возглавит вице-губернатор Татьяна Кучиц. Соответствующее поручение отдал глава региона Алексей Текслер. Также в него войдут сотрудники прокуратуры, УФАС и профильных органов власти, включая минсельхоз и поставщиков топлива. Аналогичные структуры будут развернуты на уровне муниципалитетов. Штаб будет заниматься мониторингом и контролем за потоками топлива, а также пресекать злоупотребления при его продаже, включая завышение цен. «Это позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных. Главная задача — обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона», — пояснили URA.RU в пресс-службе челябинского правительства. Там также добавили, что в регионе есть запасы топлива у вертикально интегрированных нефтяных компаний, включая «Газпромнефть» и «Лукойл». При этом фиксируются