Конец июня — начало июля. Время, когда солнце достигает своей высшей точки, ночи становятся короткими, а природа наливается максимальной силой. Сегодня мы воспринимаем это просто как повод поехать на шашлыки. Но для наших предков день летнего солнцестояния и следующие за ним недели были важнейшим временем в году. Что удивительно: если мы возьмем славянские, тюркские и финно-угорские народы России, которые формировались в совершенно разных климатических условиях, мы увидим поразительное сходство в том, как они праздновали пик лета. Давайте сравним русский Иван Купала, якутский Ысыах, татаро-башкирский Сабантуй и удмуртский Гербер. Что у них общего? --- Изначально Купала был привязан ко дню летнего солнцестояния. Это праздник торжества стихий — Огня и Воды, которые в эту ночь словно вступают в брак. Для якутов, живущих в суровом климате, лето — это буквально спасение. Ысыах (в переводе «окропление») — это главный праздник, Новый год, который отмечают в день летнего солнцестояния. В отлич
Не только Иван Купала: как отмечали пик лета славяне, тюрки и финно-угры, и почему их обряды так похожи?
СегодняСегодня
37
3 мин