Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия джедаев

Два дня в Переславле-Залесском: прогулки без плана и любовь с первого взгляда. Розовый слон, ряпушки и Плещеево озеро 🐟🐘❤️

С маршрутом поездки на июньские выходные в этом году определилась быстро — очень хотелось рвануть в Москву на денек, побродить по любимым местам, а оттуда — на туристическом экспрессе в Переславль-Залесский. Много слышала приятных отзывов про этот городок, вот наконец-то и решилась туда отправиться.
Туристический поезд «Переславский экспресс» стартует с Ярославского вокзала Москвы в 7:45.
Оглавление

Переславль-Залесский : Дорога из Москвы

С маршрутом поездки на июньские выходные в этом году определилась быстро — очень хотелось рвануть в Москву на денек, побродить по любимым местам, а оттуда — на туристическом экспрессе в Переславль-Залесский. Много слышала приятных отзывов про этот городок, вот наконец-то и решилась туда отправиться.

Туристический поезд «Переславский экспресс» стартует с Ярославского вокзала Москвы в 7:45. Стоимость билета- всего 690 р.

Удивило, что поезд очень компактный — небольшой, всего три вагона.

-2

-3

Время в пути — 3 часа. Доехали быстро, с живописными видами за окном и минутными остановками в Сергиевом Посаде и Александрове.

На станции с красивым названием «Берендеево» вылезла покурить, там самая долгая остановка — 5 минут.

-4

На Переславском вокзале оказалась в 10-35 утра.

Первые впечатления от города

Внутри здание вокзала небольшое,уютное,очень симпатично отреставрировано, понравился дизайн вывесок в старорусском стиле.

От вокзала пошла по улице Пушкина, дальше свернула на улицу Свободы — центральную в городе. Первое впечатление от Переславля — приятное: невысокие домишки, каменные и деревянные, в достаточно хорошем состоянии, много цветов и зелени вокруг, а к моему огромному облегчению — нет бродячих собак на улицах.

Вообще перед поездкой специально не гуглила фотографии и достопримечательности, чтобы не было разочарования «ожидание — реальность», как при поездках в Торжок и Ростов.

В моем предпутешественном воображении Переславль представлялся похожим на гибрид Старой Руссы, Валдая, Суздаля и Ростова Великого, но на самом деле оказался лучше!

Удивило, что город не такой уж и маленький — есть что посмотреть и на три дня, а пешеходные маршруты достаточно протяженные. Конечно, идеальным вариантом было бы приехать сюда на машине.

Прогулка без маршрута

До заселения было четыре свободных часа, так что решила неспешно и без особой цели просто побродить, осмотреться.

Первый встреченный по дороге памятник — Лука Воино-Ясенецкий,известнейший хирург,работавший в местной земской больнице. На больнице красивый мурал, посвященный подвигам врачей.

Второй встреченный памятник — Ильичу, конечно.

-9

Рядом — Неизвестный Солдат. Раньше здесь была большая хлопкопрядильная фабрика, сейчас — заброшенный уголок полудикой природы.

С улицы Свободы свернула в переулок со смешным названием Кривоколенный. Там атмосферно оказалось: городская баня, напротив базарчик, где вениками торгуют. Возле бани полуголые мужчины пиво пьют и загорают — очень кинематографичная картинка, но сфотографировать постеснялась.

Пошла дальше по улице Свободы, вышла на набережную реки Трубеж — красивое место.

Сергиевский, он же центральный, мост был украшен флагами в честь 12 июня. Кстати, по-моему, это единственный большой мост в городе, остальные совсем маленькие — понтонные-наплавные.

Зона вдоль реки зовется Народной площадью — популярное место отдыха у переславцев, и заслуженно: с хорошим благоустройством и приятными видами, много удобных лавочек, на берегу всякие кафешки и кофейни.

Покорила скульптура розового слоника посреди клумбы. Не знаю, зачем он здесь, но милейший!

На противоположной стороне — здания администрации и Дома культуры, рядом большая детская площадка, сцена для уличных концертов. Еще один памятник Ильичу — небольшой, трогательный.

Воздушный шар — один из символов города, в Переславле проходит ежегодный летний фестиваль воздухоплавания "Золотое кольцо России", есть кажется и весенний и даже зимний фестиваль. Пока незакрытый мой гештальт, но надеюсь, однажды обязательно полетим и попробуем!

-15

Дальше по ходу — Покровская церковь. Напротив — симпатичная арт-галерея-магазинчик с работами местных художников

Плещеево озеро: ожидание и реальность

Дальше улица Свободы становится Плещеевской и это — дорога к Плещееву озеру.

На тротуарах много интересных мозаик можно обнаружить. Очень здорово выстроена зона отдыха вдоль озера.

Но вот с самим Плещеевым озером случился когнитивный диссонанс с первого взгляда. Здесь «ожидание — реальность» сработало не в лучшую сторону. Когда накануне поездки рассматривала карту и представляла виды, озеро в моих мечтах виделось таким уголком чего-то красивейшего, дикого и безлюдного — когда сидишь на бережку и кайфуешь от гармонии с природой, плеска волн и крика птиц.

На самом деле мой приезд в Переславль выпал на один из самых жарких дней — почти 30 градусов. И к полудню на берегу яблоку негде было упасть — кажется, всей Москвой люди сюда съехались купаться и загорать. Собаки, дети, лодки — все смешалось.

Я не социофоб и не сноб, но почему-то большие скопления полуголых и шумных людей в одном месте меня раздражают.

Так что мой интровертский план посидеть в тишине и понаблюдать за утками с плюханьем и радостным гомоном многочисленных отдыхающих провалился.

Кое-как в сторонке отыскала свободный клочок травы, но атмосфера все равно была не та, да и очень жарко.

Решила заселиться в гостиницу, а к вечеру на озеро снова вернуться.

Квартирку забронировала на улице Кардовского. Получилось удачно — примерно посередине города, и до вокзала, и до озера около получаса ходу.

Кто такой Кардовский и почему в честь него назвали улицу, не знала. Погуглила — оказалось, что это переславский художник, довольно хороший, классический. Апартамент-студия на улице в его честь мне тоже понравился — уютно и симпатично, просторный зал и милая апельсиновая кухонька. Цена вопроса — 2000 рублей за сутки.

Единственный минус — улица художника довольно шумной оказалась. Машины потоком и днем, и ночью.

Во дворе разговорилась с местным дедушкой-соседом. Жаловался, что Переславль сильно изменился за последние годы — слишком много понаехавших. Мол, суета постоянная, тишь и благодать нарушают и разрушают москвичи и всякие другие любопытствующие.

Наверное, так и есть, но мне после туристически переполненного летом Петербурга в малолюдном Переславле было хорошо и комфортно.

Закат на Плещеевом озере

В апартаментах отдохнула пару часов, переждала жару и решила вторую вылазку к озеру совершить, но уже с другого бока подобраться — со стороны реки Трубеж.

По улице Гагарина вышла к Никольскому монастырю.

Внутрь подворья не заходила, но рядом приятный скверик обнаружила, посвященный Федору Михайловичу Достоевскому. Памятник классику симпатичный, окружен плакатами с цитатами из разных произведений.

Дальше пошла по южным улицам-переулкам и вывернула к реке.

Очень красиво — здесь место слияния реки Трубеж с Плещеевым озером, много простора и воды.

-23

Повезло оказаться здесь именно в закатный час. Потрясающие виды! Вот здесь слияние с природой состоялось, как и было задумано. Пока солнце окончательно не скрылось за горизонт, не могла заставить себя встать и уйти из этого волшебного места. Народ был, и даже купающиеся оставались, но уже в разы меньше.

Вечерний Переславль

Дальше повернула и пошла вдоль реки по Левобережной улице. Тоже живописные местечки, зовутся Рыбной слободой, немного напомнило Амстердам почему-то.

Очень оживленное лодочное и саповое движение на Трубеже, пунктов проката тоже много повсюду. К сожалению, на сапе ни разу в жизни не плавала. Однажды очень хочется попробовать, но в хорошей компании, конечно же. Не в этот раз.

Левобережная вывела к улице с красивым названием Валовое кольцо. Раньше здесь располагались оборонительные укрепления переславского кремля, самые древние были сооружены еще в 1152 г! А сейчас есть лестницы наверх. Не очень высоко, но можно подняться на обзорные точки и посмотреть на город.

А Валовое кольцо приводит к центру и сердцу Переславля — Красной площади. Здесь концентрация величественного на квадратный метр очень плотная: Владимирский собор, Спасо-Преображенский собор, Александро-Невская церковь. В центре площади памятник Александру Невскому — великий князь родился в Переславле.

К сожалению, к церквям и монастырям отношусь довольно прохладно, без фанатизма. Но когда видишь перед собой древние многовековые стены, столько всего пережившие, все равно что-то ёкает и замирает внутри.Как только подошла к площади, зажгли вечернюю подсветку. Очень эффектно!

Возле площади два парка-сада — Летний и Пушкинский. На территории несколько маленьких музеев: музей утюга, музей хитростей и смекалки, галерея живописи, всякие разные сувенирные и кафешки. Но сюда уже на следующий день вернемся.

Прогулялась еще немного по Советской улице, которая в улицу Кардовского превращается.

У отеля симпатичных щелкунчиков обнаружила

и памятник Петру I — в новой для меня ипостаси, как основателю русской SPA-индустрии.

-31

И рыбы переславские симпатичные, как на гербе города — царские селедки, они же ряпушки.

На этом нагулялась и в апартаменты вернулась. В Переславле с первых минут и до конца дня все сложилось и понравилось. Посмотрим, какие впечатления подарит день второй. Продолжение следует!

-33