Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Что происходит с человеком, который творит добро? Объясняет священник

Что происходит с душой человека, который творит благое? На этот вопрос ответил священнослужитель и миссионер Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Христос говорит: «Я был наг, и ты одел Меня». Если ты делаешь добро какому-то человеку, то ты оказываешь благодеяние Самому Иисусу Христу. То есть ты вступаешь с Ним в общение. И Господь в твоё сердце посылает благодать. И поэтому само желание сделать кому-то доброе и благое, означает желание благодати Божьей. И именно Она сподвигает нас на совершение добрых дел. Потому что ничего не возможно совершить без благодати Божьей. Господь говорит: «Без Меня ничего не можете творить». Поэтому даже само желание совершить благо нашему ближнему, пусть даже самое маленькое — это наша связь с Богом. И если наша жизнь будет наполнена добрыми делами, то мы будем находиться в непрестанном общении с Богом. И мы узнаем Его. Одно дело — знать о Боге, прочитав о Нём книги по богословию или творения святых отцов. И совсем другое — общаться с Ним. Чтобы

Что происходит с душой человека, который творит благое? На этот вопрос ответил священнослужитель и миссионер Димитрий Смирнов.

Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.
Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

Христос говорит:

«Я был наг, и ты одел Меня».

Если ты делаешь добро какому-то человеку, то ты оказываешь благодеяние Самому Иисусу Христу. То есть ты вступаешь с Ним в общение. И Господь в твоё сердце посылает благодать.

И поэтому само желание сделать кому-то доброе и благое, означает желание благодати Божьей. И именно Она сподвигает нас на совершение добрых дел. Потому что ничего не возможно совершить без благодати Божьей.

Господь говорит:

«Без Меня ничего не можете творить».

Поэтому даже само желание совершить благо нашему ближнему, пусть даже самое маленькое — это наша связь с Богом. И если наша жизнь будет наполнена добрыми делами, то мы будем находиться в непрестанном общении с Богом. И мы узнаем Его.

Одно дело — знать о Боге, прочитав о Нём книги по богословию или творения святых отцов. И совсем другое — общаться с Ним.

Чтобы узнать человека, нужно прожить с ним какое-то время, нужно много общаться, нужно с ним пуд соли съесть... Так же и с Богом. Нужно жить с Ним общую жизнь. Если человек не ведёт с Богом совместную жизнь, то смело можно сказать, что Бога он не знает.

К примеру, тюлень дышит легкими, у него нет жабр. И поэтому вода для него — стихия не родная. Он может нырнуть и какое-то время побыть под водой. Но если он вовремя не вынырнет, например, попадёт под лёд, то погибнет.

Так же происходит и с человеком, который не живёт с Богом постоянно, а только вспоминает о Нём время от времени — когда какие-то неприятности случаются. Помолился, попросил что-то у Бога, а потом опять нырнул в свои дела или в сон. Это не есть духовная жизнь.

А духовная жизнь — это такая жизнь, когда человек каждую минуту и умом, и сердцем помнит о Боге, живёт с Богом, и ни на что не отвлекается. И вот это и есть жизнь вечная. Потому что она продолжится и после смерти.

Когда человеческая душа отделяется от тела, она только тем и занимается, что находится в непрестанном общении с Богом. То есть жизнь, которая была на земле, продолжается и на Небесах. И поэтому на земле нужно готовиться к жизни Небесной. Это и есть духовная жизнь.

Вечно только то, что духовное. А всё, чем мы обычно занимаем своё время, в действительности, к вечной жизни не имеет никакого отношения.

Поэтому когда Марфа пожаловалась Господу на Марию, что она не хлопочет по хозяйству и не помогает ей накрывать на стол, Иисус сказал ей в ответ:

«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё».

Мария, действительно, ничего земного не делала. Она сидела у ног Христа и слушала Его. Слушала ни радио и ни телевизор. Она слушала Христа.

Она слушала то, что говорит Господь. Она питалась благодатью Святого Духа. А это — единственное, что нужно. Понятно, что еда, одежда и прочее нам необходимы для жизни. Потому что тело необходимо поддерживать. Но при развитой духовной жизни, как показывает опыт подвижников, многого и не требуется.

Жить надо не так, как бабушка научила, не так как люди скажут, а так, как велит Бог. Но это очень трудно. Потому что Бог — свят, а мы — грешные люди. И будет трудно до тех пор, пока не войдёшь во вкус жизни Небесной.

Поэтому совсем немного людей в церковь ходят. Их никогда не было много. Да, были времена, когда и храмов было много, и людей. Но люди ходили в храмы, чтобы наряды свои продемонстрировать и некие ритуалы исполнить. Это всё было. Но Богу не это нужно.

Именно поэтому в один прекрасный момент Бог взял и всё это разрушил. Потому что не мог больше терпеть лицемерие, обман и фарисейство. Богу нужна живая вера.

И нам нужно жить по вере и поступать по вере — то есть не так, как нам хочется, а так, как Бог велит. И вот так каждый раз, когда ты делаешь не так, как тебе хочется, ты делаешь шаг навстречу Богу.

И вот это — есть путь к прозрению. А когда ты Бога узришь, то уже не можешь совершать грех, даже малый грех. И даже если тебе скажут: соверши этот грех, а не то, мы убьём тебя и жену твою, и всех своих родственников. Ты ответишь: «Лучше убейте меня и всех моих родственников, но я не могу это совершить. Потому что это не угодно Богу».

Марфа и Мария.
Марфа и Мария.

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.