Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Сербия обсуждали возможную продажу доли «Газпрома» в сербской нефтяной компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). По его словам, переговоры велись, но их детали не разглашаются. Заявление Пескова передает корреспондент URA.RU. «Были контакты, в том числе с сербской стороной. Это переговоры, содержание которых не должно быть публичным», — заявил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что речь идёт о коммерческих вопросах, и окончательное решение пока не принято. В ноябре 2025 года сообщалось, что работа нефтеперерабатывающего завода NIS в городе Панчево была остановлена из-за нехватки поставок сырой нефти, сообщала «Газета.Ru». Основным владельцем предприятия является «Газпром».