Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕН ТВ

Стойкие духом, но не терпят холода: чем отличаются люди Северного и Южного полушарий

Во времена Древней Руси Новый год встречали с первой весенней оттепелью. А сегодня есть страны, где это приходится делать при 30-градусной жаре, например, в Австралии. Она расположена в Южном полушарии, поэтому и Рождество, и Новый год приходятся там на разгар жаркого сезона – "австралийского лета". Одна из самых необычных традиций праздника – появление Санта-Клауса на доске для серфинга. Какие народы жили и живут на Крайнем Юге? Насколько сильно они отличаются от жителей Северного Заполярья? Подробнее рассказали в программе "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ. Каждый год увидеть в конце декабря на южном побережье Австралии можно увидеть, как десятки дедушек в красно-белых костюмах берут доски для серфинга и устраивают праздничный заплыв на волнах. "Этот заплыв обычно проводится перед началом Нового года. Считается, что победителю дается право быть главным Санта-Клаусом на самом новогоднем празднике. Кроме этого, участвующим в заплыве и занявшим разные места полагаются при
Оглавление
Фото: © Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
Фото: © Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

Во времена Древней Руси Новый год встречали с первой весенней оттепелью. А сегодня есть страны, где это приходится делать при 30-градусной жаре, например, в Австралии. Она расположена в Южном полушарии, поэтому и Рождество, и Новый год приходятся там на разгар жаркого сезона – "австралийского лета".

Одна из самых необычных традиций праздника – появление Санта-Клауса на доске для серфинга. Какие народы жили и живут на Крайнем Юге? Насколько сильно они отличаются от жителей Северного Заполярья? Подробнее рассказали в программе "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Санта-Клаус по-австралийски: плавки, серф и кенгуру

Каждый год увидеть в конце декабря на южном побережье Австралии можно увидеть, как десятки дедушек в красно-белых костюмах берут доски для серфинга и устраивают праздничный заплыв на волнах.

"Этот заплыв обычно проводится перед началом Нового года. Считается, что победителю дается право быть главным Санта-Клаусом на самом новогоднем празднике. Кроме этого, участвующим в заплыве и занявшим разные места полагаются призы. Более 300 Санта-Клаусов участвовали несколько лет назад в таком заплыве", — рассказал доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

Плавать в реальных шубах и штанах было бы неудобно, поэтому для них изготавливают стилизованные гидрокостюмы из водонепроницаемых материалов.

Местные детишки пытаются делать снеговиков, а точнее – "песковиков". Настоящих елок здесь тоже не найти. Есть, конечно, эвкалипты, но из-за размеров они мало подходят для праздника, потому что дома в ведро такую махину не поставишь.

Чаще всего местные покупают искусственную елку или наряжают метросидерос. Это вечнозеленое растение из семейства миртовых, которое австралийцы называют "рождественским деревом". В декабре оно как раз цветет красными, оранжевыми или белыми цветами.

Традиционный хака – не просто танец, а ритуал

Многие коренные народы, например, маори, считают метросидерос священным. Потому что он символизирует связь с предками.

"Как известно, это воинствующий народ с непростой историей, но, безусловно, с интересной и уникальной культурой, которую они стараются беречь и сохранять. Культура маори интегрирована в современную жизнь и Новой Зеландии, и Австралии", – сообщил учитель географии Кирилл Ибраев.

Новозеландские ритуальные пляски тоже имеют самое прямое отношение к Новому году. В июне отмечается "матарики" – Новый год народа маори.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

С 2022 года гуляния островных аборигенов стали официальным государственным праздником Новой Зеландии. В это время маори собираются семьями и чтут память предков. А также запекают в земляных печах "ханги" – праздничное угощение из мяса и овощей.

"Я думаю, что многие из нас хотя бы раз видели где-нибудь в социальных сетях ролики, как выглядит их танец хака", – добавил Кирилл Ибраев.

Иногда это происходит и на заседании новозеландского парламента. Во время своего выступления депутат Хана-Равити Майпи-Кларк решила исполнить хаку, древний ритуальный танец ее народа.

Резкие телодвижения создавались, чтобы наводить ужас. При встрече с чужаком воин маори исполнял боевой хаку. Это было официальное предупреждение, что если потребуется, то незваному гостю оторвут голову – в прямом смысле этого слова. Маори славились тем, что высушивали головы своих врагов и хранили их как артефакты, дарующие силу.

"Некоторые исторические источники свидетельствуют, что отрубленные головы врагов, украшенные татуировками и драгоценными камнями, жители племени маори обменивали на разные яства и драгоценности", – уточнила педагог, специалист по коррекции социального поведения Евгения Каштанова.

Народу маори повезло: они смогли сохранить свою идентичность под давлением европейцев-завоевателей и до сих пор остаются заметной группой.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"Одним из главных вопросов антропологии всегда был и остается: как расселялись люди между континентами? Ведь море и океан преодолеть очень сложно. В XX веке великий путешественник и ученый Тур Хейердал поставил, пожалуй, главный эксперимент антропологического расселения. Соорудили специально плот "Кон-Тики" – то есть древнее плавстредство, построенное по тем правилам, по которым его могли сделать древние люди. После чего современные ученые, пользуясь только теми механизмами и приспособлениями, которые были в арсенале наших предков, переправились через океан. Все это доказывает, что люди могли расселиться между континентами, используя морские пути. И, в общем, становится понятно, почему люди заселили все континенты, кроме Антарктиды, так как там просто жить невозможно", – рассказал ведущий Тимофей Баженов.

Чем отличаются жители Северного и Южного полушарий

Новозеландские острова стали последними большими участками суши, которые освоил человек. Первые люди приплыли сюда около 700 лет назад, осмотрелись и поняли, что попали в благодатные, но при этом не самые теплые места. Большая часть Новой Зеландии находится в южном умеренном климатическом поясе. Такая же примерно погода в Москве или во Владивостоке.

Северный полярный круг проходит по Евразии и Северной Америке. И за этой воображаемой холодной линией находится примерно 20 миллионов квадратных километров замерзшей земли. Где издревле живут около полусотни этносов: ненцы и саамы, алеуты и эскимосы.

В Южном же полушарии жизненного пространства намного меньше. Там нет таких обширных холодных, но обитаемых зон, как на севере. Практически безлюдную Антарктиду в расчеты можно не брать. Поэтому количество коренных народов в этой части света невелико.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"В Южном полушарии есть территории с не менее суровым климатом. Можно сказать, что проживающие там народы, конечно, как и наши северяне, обладают стойкостью духа, невосприимчивостью к экстремально холодным климатическим условиям. И, безусловно, у них есть развитые промыслы, связанные с резьбой по дереву и по кости. Конечно, есть и большое количество фольклора, который рождается в этих местах и так бережно передается из поколения в поколение", — отметил учитель географии Кирилл Ибраев.

Единственное место ниже экватора, по погодным условиям сравнимое с нашим Крайним Севером, – это оконечность Южной Америки. Климат архипелага Огненная Земля во многом напоминает условия российского Мурманска.

Почему Чарльз Дарвин невзлюбил коренных жителей Огненной Земли

Здесь располагается примерно 40 тысяч островов, которые между собой делят Аргентина и Чили. Но еще несколько столетий назад – до прихода европейцев – эти прохладные клочки суши принадлежали огнеземельцам. Так называли небольшую группу индейских племен, о которых впервые просвещенному миру сообщил Чарльз Дарвин.

Отец теории эволюции встретился с ними во время своего знаменитого кругосветного путешествия. И остался от этого знакомства не в восторге.

В дневниках он описывал островитян как невероятно убогих людей с безобразными лицами и грязными зловонными телами. В то же время ученый отдавал должное уважение их выносливости. Ведь огнеземельцы умудрились приспособиться к одному из самых неблагоприятных для жизни районов мира.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"Дарвин про них писал, что это крайне неразвитые, дикие племена, которые не заслуживают какого-то внимания именно с точки зрения развитости. Хотя здесь он сделал, конечно, огромную ошибку. Потому что выживали эти люди во многом благодаря очень быстрому, сильному метаболизму – у них просто организм вырабатывал значительно больше тепла – и активному использованию огня", — рассказал аспирант факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения Дмитрий Важенин.

Свое название архипелаг Огненная Земля получил благодаря племени яганов. Это жители побережья, которые бороздили проливы между островами на небольших лодках и повсюду жгли костры. Чаще всего прямо на днище своих деревянных суденышек – но, разумеется, перед этим делали подстилку из земли и ракушек. Благодаря большому количеству ночных огней европейские путешественники и придумали сохранившийся до наших дней топоним.

Самые южные аборигены в мире живут в суровом климате почти без одежды

Поддерживать очаги яганам приходилось, конечно, не ради услады глаз путешественников. Без постоянного огня они бы замерзли, так как одежды у этих людей, по сути, не было. Только накидки из шкур да кожаные передники, которыми они прикрывали интимные места. А еще они постоянно смазывали тела животным жиром, который тоже защищал от холода.

"Это морские кочевники, они перемещались от одного острова на другой на каноэ всю свою жизнь. У них фактически не было никаких постоянных поселений. То есть какие-то их жилища – это всегда были временные пристанища", – добавил Дмитрий Важенин.

Сегодня их осталось около 1,5 тысячи человек. Последнюю чистокровную яганку звали Кристина – она умерла в 2022 году. А вместе с ней окончательно исчез и разговорный яганский язык, который, между прочим, входил в список самых сложных в мире.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ
ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

Судя по всему, он сложнее китайского. Одно из его слов поместили даже в Книгу рекордов как самое емкое по смыслу: "мамихлапинатапаи" (Mamihlapinatapai). На русский язык это можно перевести как "взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, чтобы другой стал инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым".

Что сохранилось от культуры аборигенов Огненной Земли

Все-таки народам нашего Крайнего Севера повезло намного больше, чем их товарищам далеко на юге. Благодаря огромным просторам саамы, эскимосы, чукчи в течение долгих лет оставались в относительной изоляции и смогли сохранить свою культуру.

А вот малым народам Крайнего Юга спрятаться было негде, и они довольно быстро стали жертвами европейской колонизации. Прямой геноцид и завезенные из Старого Света болезни, от которых у аборигенов не было иммунитета, практически уничтожили их.

"Европа к началу освоения Америки уже пережила много болезней, эпидемий: оспу, чуму. Благодаря этому организм европейского человека получил защиту, то есть иммунитет. У индейцев, которые никогда не знали таких болезней, иммунитета не было. Историкам известны факты, когда в отношении индейцев применялось и биологическое оружие. В частности, военные Великобритании раздавали индейцам подушки, которые уже были заражены болезнями", — сообщил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин.

Что же сохранилось от культуры огнеземельцев и патагонцев? В основном, экспонаты в музеях – вроде лодок и диорам, которые показывают сцены из их несложного быта.

Мы знаем, что селькнамы были первоклассными охотниками, а яганам не было равных в мореплавании. Также филологи сохранили сложные индейские языки, которыми, правда, уже давно никто не пользуется.

Впрочем, последнее время все чаще говорят о возрождении культуры народов Крайнего Юга. Разумеется, оставшиеся яганы не вернутся в свои лодки и не станут жечь в них костры и кутаться в шкуры от пронизывающего ветра. Речь идет об осознании их идентичности. И о том, чтобы люди не забывали историю своих предков.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"