Идея создать современный горнолыжный курорт пришла в голову одному узбекскому бизнесмену недавно. В 2017 году он с товарищами вложил 100 миллионов евро в первоначальный этап строительства. Потом добавил еще 80. Человек оказался ответственным, поскольку курорт открылся уже в 2019 году. И он напомнил мне «Альпику» в Красной Поляне.
От центра Ташкента до «Амирсоя» ехать около 90 километров – примерно столько же, сколько от центра Сочи до Красной Поляны.
Перепад высот 650 метров. Длина трасс 16 километров. Это, конечно, уступает «Альпике» с ее 1200 метрами и 35 километрами соответственно. Но «Альпика» – в Красной Поляне исключение. К тому же все секции там открыты только в наиболее снежные дни. В общем у узбеков получилось неплохо. Гора более высокая, чем на курорте «Банное» в Магнитогорске. На уровне нашего Шерегеша и не нашей Андорры. Про последнюю я вспомнил не просто так: «Амирсой» управляется компанией из Андорры.
Главный минус «Амирсоя» тот же, что и у «Альпики». Ездить приходится, по сути, по одной и той же трассе. Можно по-простому змейкой, а можно более экспертно по прямой, но смысл не меняется: спуск один. И это может быстро надоесть. Тут Андорра с Шерегешем намного предпочтительней. Решение одно – объединять курорты. «Альпику» связали с «Розой Хутор», ну а «Амирсой» планируют соединить с модернизируемым курортом «Бельдерсай» по соседству[1]. Даже в этом году турпоток значительно вырос. Ну а после расширения зоны катания узбекские коллеги рассчитывают на горнолыжный бум…
От автомобильной стоянки идет первая линия гондол. Дальше пересадка в городке и подъем наверх во второй линии. Прогулочные билеты на четверых обошлись нам в 4500 рублей. Это примерно в 2 раза дешевле, чем было бы в Красной Поляне. У выхода с подъемника карта трасс.
Мы добрались до верхней точки 2290 метров. У «Альпики» 2256 - и тут похоже. Посмотрели на Тянь-Шань. Здесь на заднем плане справа уже просматриваются четырехтысячники.
Каждая такая гора вполне достойно бы смотрелась на Кавказе. Ну а для «крыш мира[2]» это всего лишь разминка перед выходом на шести и семитысячники.
Мы сделали небольшой хайкинг по гребню в направлении горы Чимган.
Ее высота 3308 метров и она по форме напомнила мне Чугуш – самую высокую гору в районе Красной Поляны. Правда, летняя природа на Кавказе побогаче.
Затягивать с походом мы не стали, потому что гид заявил, что, если мы не спустимся к четырем, то не успеем на водохранилище из-за темноты.
Сверху виден городок на плато.
Там уже построили и продолжают строить отели в преддверии ожидающегося бума. Всё, как у нас, в Поляне. Главным гостиничным объектом является комплекс из 40 шале Le Chalet Amirsoy. В каждом размещается от 4 до 8 человек. В сезон они будут стоить от 50 до 100 тысяч рублей за ночь.
Мы спустились на плато. Старший с мамой отправились в сорокаминутное путешествие на квадроциклах. Взяли за него 2000 рублей, что вполне бюджетно. Я же после сочинского конфуза в 2021 году[3] квадроциклам не доверяю. Ребенка поначалу посадили сзади. Это его до глубины его детской души возмутило. В конце концов ему доверили руль, и он вполне справился несмотря на строгую надпись 16+
Ну а младший желания оседлать квадроцикл не изъявил. Он отправился покорять местный веревочный парк.
и успешно прошел маршруты первого и второго уровней примерно за те же 40 минут.
Мы спустились ровно в 4 часа и по-быстрому пообедали в сетевом ресторане местной кухни «Файз». Понравились и еда, и счет 2500 рублей на всех.
Следующей ключевой точкой, куда мы добрались уже в ранние сумерки, было Чарвакское водохранилище.
Его создали в рамках программы орошения всё тех же хлопковых полей. Но со временем оно превратилось в основную зону отдыха в районе Ташкента. А также здесь есть район, который считается «Узбекской Рублевкой». Кто-то называет это место «Среднеазиатской Швейцарией». Что ж при желании сходство можно найти.
Денис рассказал, что раньше глубина водохранилища превышала 100 метров. Но вода постепенно уходит. Вода, вода, кругом вода… Да, здесь это очень серьезная тема.
Мы погуляли по берегу, встретили закат, уже в темноте посмотрели на подсвечивающуюся плотину, это водохранилище создавшую.
Дальше в зоне отдыха поблизости от города Чарвак мы прогулялись по саду, в котором растут многовековые чинары. В них даже можно спрятаться и переждать грозу.
Правда, я не уверен, что подобная защита сработает, если молния всё же в эту чинару попадет.
Ну а потом гид подвёл нас к скале, на которой должны были быть петроглифы сиречь первобытные надписи. Он рассказывал о них и подсвечивал их фонариком. Но я почему-то не видел ничего, кроме вариаций на тему сакраментальных «здесь был Вася» и «Маша, я люблю тебя»…
Но Анна своим цепким взглядом художника петроглифы разглядела и запечатлела на своем телефоне. Будем считать, что этих горных баранов и вправду выбили в скале первобытные люди.
Мы вернулись в отель в 8 вечера и до ужина еще успели полюбоваться шоу фонтанов в городском парке. Его было прекрасно видно из окна нашего номера.
Ужинали мы в нашем отеле в ресторане «City 21» на 21 этаже соответственно. И это был, пожалуй, самый неудачный гастрономический опыт за всю нашу поездку. Заведение заявлено как «паназиатское», но хотя Узбекистан вряд ли можно посчитать Европой или Австралией, местных блюд в меню я не заметил. Суши были на уровне «Якитории[4]», мясо у детей было пресным. Но самое странное впечатление осталось от утки по-пекински. Лучшую на моей памяти утку готовил повар-китаец в московском ресторане «Спайси». К сожалению, тот действительно паназиатский ресторан закрыли и на его месте возникло средней руки «итальянское» заведение «Паприколли»[5]. Что поделаешь? Закрылся и культовый ресторан «Кабанчик» по соседству. В ресторане на 21 этаже утка была более чем посредственная. Но не посредственной оказалась цена на нее. Мы заплатили 12 тысяч рублей, и это было с огромным запасом самое дорогое блюдо за всё наше время пребывания в Узбекистане.
Ну а сам отель оставил приятное впечатление. Новый чистый с уютными номерами. Разве что можно прицепиться к отдельным мелочам, в которых бывает прячется дьявол. Например, к засорившемуся стоку в душе. На эту деталь Анна обратила внимание, когда уже образовался пусть не вселенский, но всё же потоп, превративший наш номер в зону пляжного отдыха.
Итак, наш первый день в Узбекистане завершился. Мы совершили увлекательное турне.
И с чувством выполненного долга приготовились хорошенько выспаться. Постойте, до какого часа бесплатный завтрак по понедельникам? До 10:30? Что ж, до обеда спать не выйдет.
[1] На июнь 2026 планы не реализованы. Пока что идет реконструкция «Бельдерсай»
[2] «Крышей мира» в Советское время называли Памир, но Тянь-Шань не сильно ему уступает.
[3] Рассказ о том, как я не справился с управлением и свалился на квадроцикле с горы в Сочинской ветке
[4] Самый бюджетный московский суши-ресторан
[5] Ресторан «Паприколли» тоже закрылся