Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Узбекистан - неделя в октябре 2023. Часть 3: «Амирсой» и Чарвакское водохранилище

Идея создать современный горнолыжный курорт пришла в голову одному узбекскому бизнесмену недавно. В 2017 году он с товарищами вложил 100 миллионов евро в первоначальный этап строительства. Потом добавил еще 80. Человек оказался ответственным, поскольку курорт открылся уже в 2019 году. И он напомнил мне «Альпику» в Красной Поляне. От центра Ташкента до «Амирсоя» ехать около 90 километров – примерно столько же, сколько от центра Сочи до Красной Поляны. Перепад высот 650 метров. Длина трасс 16 километров. Это, конечно, уступает «Альпике» с ее 1200 метрами и 35 километрами соответственно. Но «Альпика» – в Красной Поляне исключение. К тому же все секции там открыты только в наиболее снежные дни. В общем у узбеков получилось неплохо. Гора более высокая, чем на курорте «Банное» в Магнитогорске. На уровне нашего Шерегеша и не нашей Андорры. Про последнюю я вспомнил не просто так: «Амирсой» управляется компанией из Андорры. Главный минус «Амирсоя» тот же, что и у «Альпики». Ездить приходится, п

Идея создать современный горнолыжный курорт пришла в голову одному узбекскому бизнесмену недавно. В 2017 году он с товарищами вложил 100 миллионов евро в первоначальный этап строительства. Потом добавил еще 80. Человек оказался ответственным, поскольку курорт открылся уже в 2019 году. И он напомнил мне «Альпику» в Красной Поляне.

От центра Ташкента до «Амирсоя» ехать около 90 километров – примерно столько же, сколько от центра Сочи до Красной Поляны.

Перепад высот 650 метров. Длина трасс 16 километров. Это, конечно, уступает «Альпике» с ее 1200 метрами и 35 километрами соответственно. Но «Альпика» – в Красной Поляне исключение. К тому же все секции там открыты только в наиболее снежные дни. В общем у узбеков получилось неплохо. Гора более высокая, чем на курорте «Банное» в Магнитогорске. На уровне нашего Шерегеша и не нашей Андорры. Про последнюю я вспомнил не просто так: «Амирсой» управляется компанией из Андорры.

Главный минус «Амирсоя» тот же, что и у «Альпики». Ездить приходится, по сути, по одной и той же трассе. Можно по-простому змейкой, а можно более экспертно по прямой, но смысл не меняется: спуск один. И это может быстро надоесть. Тут Андорра с Шерегешем намного предпочтительней. Решение одно – объединять курорты. «Альпику» связали с «Розой Хутор», ну а «Амирсой» планируют соединить с модернизируемым курортом «Бельдерсай» по соседству[1]. Даже в этом году турпоток значительно вырос. Ну а после расширения зоны катания узбекские коллеги рассчитывают на горнолыжный бум…

От автомобильной стоянки идет первая линия гондол. Дальше пересадка в городке и подъем наверх во второй линии. Прогулочные билеты на четверых обошлись нам в 4500 рублей. Это примерно в 2 раза дешевле, чем было бы в Красной Поляне. У выхода с подъемника карта трасс.

Мы добрались до верхней точки 2290 метров. У «Альпики» 2256 - и тут похоже. Посмотрели на Тянь-Шань. Здесь на заднем плане справа уже просматриваются четырехтысячники.

-2

Каждая такая гора вполне достойно бы смотрелась на Кавказе. Ну а для «крыш мира[2]» это всего лишь разминка перед выходом на шести и семитысячники.

Мы сделали небольшой хайкинг по гребню в направлении горы Чимган.

-3

Ее высота 3308 метров и она по форме напомнила мне Чугуш – самую высокую гору в районе Красной Поляны. Правда, летняя природа на Кавказе побогаче.

-4

Затягивать с походом мы не стали, потому что гид заявил, что, если мы не спустимся к четырем, то не успеем на водохранилище из-за темноты.

Сверху виден городок на плато.

-5

Там уже построили и продолжают строить отели в преддверии ожидающегося бума. Всё, как у нас, в Поляне. Главным гостиничным объектом является комплекс из 40 шале Le Chalet Amirsoy. В каждом размещается от 4 до 8 человек. В сезон они будут стоить от 50 до 100 тысяч рублей за ночь.

-6

Мы спустились на плато. Старший с мамой отправились в сорокаминутное путешествие на квадроциклах. Взяли за него 2000 рублей, что вполне бюджетно. Я же после сочинского конфуза в 2021 году[3] квадроциклам не доверяю. Ребенка поначалу посадили сзади. Это его до глубины его детской души возмутило. В конце концов ему доверили руль, и он вполне справился несмотря на строгую надпись 16+

-7

Ну а младший желания оседлать квадроцикл не изъявил. Он отправился покорять местный веревочный парк.

-8

и успешно прошел маршруты первого и второго уровней примерно за те же 40 минут.

-9

Мы спустились ровно в 4 часа и по-быстрому пообедали в сетевом ресторане местной кухни «Файз». Понравились и еда, и счет 2500 рублей на всех.

Следующей ключевой точкой, куда мы добрались уже в ранние сумерки, было Чарвакское водохранилище.

-10
-11

Его создали в рамках программы орошения всё тех же хлопковых полей. Но со временем оно превратилось в основную зону отдыха в районе Ташкента. А также здесь есть район, который считается «Узбекской Рублевкой». Кто-то называет это место «Среднеазиатской Швейцарией». Что ж при желании сходство можно найти.

-12

Денис рассказал, что раньше глубина водохранилища превышала 100 метров. Но вода постепенно уходит. Вода, вода, кругом вода… Да, здесь это очень серьезная тема.

Мы погуляли по берегу, встретили закат, уже в темноте посмотрели на подсвечивающуюся плотину, это водохранилище создавшую.

Дальше в зоне отдыха поблизости от города Чарвак мы прогулялись по саду, в котором растут многовековые чинары. В них даже можно спрятаться и переждать грозу.

-13

Правда, я не уверен, что подобная защита сработает, если молния всё же в эту чинару попадет.

Ну а потом гид подвёл нас к скале, на которой должны были быть петроглифы сиречь первобытные надписи. Он рассказывал о них и подсвечивал их фонариком. Но я почему-то не видел ничего, кроме вариаций на тему сакраментальных «здесь был Вася» и «Маша, я люблю тебя»…

-14

Но Анна своим цепким взглядом художника петроглифы разглядела и запечатлела на своем телефоне. Будем считать, что этих горных баранов и вправду выбили в скале первобытные люди.

-15

Мы вернулись в отель в 8 вечера и до ужина еще успели полюбоваться шоу фонтанов в городском парке. Его было прекрасно видно из окна нашего номера.

-16

Ужинали мы в нашем отеле в ресторане «City 21» на 21 этаже соответственно. И это был, пожалуй, самый неудачный гастрономический опыт за всю нашу поездку. Заведение заявлено как «паназиатское», но хотя Узбекистан вряд ли можно посчитать Европой или Австралией, местных блюд в меню я не заметил. Суши были на уровне «Якитории[4]», мясо у детей было пресным. Но самое странное впечатление осталось от утки по-пекински. Лучшую на моей памяти утку готовил повар-китаец в московском ресторане «Спайси». К сожалению, тот действительно паназиатский ресторан закрыли и на его месте возникло средней руки «итальянское» заведение «Паприколли»[5]. Что поделаешь? Закрылся и культовый ресторан «Кабанчик» по соседству. В ресторане на 21 этаже утка была более чем посредственная. Но не посредственной оказалась цена на нее. Мы заплатили 12 тысяч рублей, и это было с огромным запасом самое дорогое блюдо за всё наше время пребывания в Узбекистане.

Ну а сам отель оставил приятное впечатление. Новый чистый с уютными номерами. Разве что можно прицепиться к отдельным мелочам, в которых бывает прячется дьявол. Например, к засорившемуся стоку в душе. На эту деталь Анна обратила внимание, когда уже образовался пусть не вселенский, но всё же потоп, превративший наш номер в зону пляжного отдыха.

Итак, наш первый день в Узбекистане завершился. Мы совершили увлекательное турне.

-17

И с чувством выполненного долга приготовились хорошенько выспаться. Постойте, до какого часа бесплатный завтрак по понедельникам? До 10:30? Что ж, до обеда спать не выйдет.

[1] На июнь 2026 планы не реализованы. Пока что идет реконструкция «Бельдерсай»

[2] «Крышей мира» в Советское время называли Памир, но Тянь-Шань не сильно ему уступает.

[3] Рассказ о том, как я не справился с управлением и свалился на квадроцикле с горы в Сочинской ветке

[4] Самый бюджетный московский суши-ресторан

[5] Ресторан «Паприколли» тоже закрылся