Необычно началась приемная кампания в Московском физико-техническом институте. Первым желающим поступить в вуз стал робот-гуманоид, созданный с использованием разработок ученых Физтеха. В МФТИ в Долгопрудном 20 июня официально стартовала приемная кампания. Ее первым «абитуриентом» стал гуманоидный робот, который присоединился к потоку поступающих. Однако в вузе решили, что для поступления андроиду пока не хватает необходимых знаний и документов. Вместо этого ему предложили пройти своеобразную стажировку и помочь сотрудникам приемной комиссии. В следующем году робот сможет вновь попробовать стать студентом Физтеха. Робототехническую платформу развивают специалисты лаборатории нейробиоморфных технологий МФТИ. Андроид умеет ориентироваться в пространстве, пользоваться лифтом, проходить через турникеты по электронному пропуску, переносить документы, взаимодействовать с людьми, а также жестикулировать и танцевать. Приемная кампания продлится до 25 июля. В этом году МФТИ участвует в пилотном
Гуманоидный робот стал первым абитуриентом МФТИ в Долгопрудном в 2026 году
2 дня назад2 дня назад
22
2 мин