»📝 Что не стоит делать в вопросах защиты топливного рынка Повреждения НПЗ и снижение переработки вынуждают искать способы борьбы с дефицитом топлива. И если с импортом горючего все очевидно, то местами возникают довольно необычные предложения. В их число входят идеи развертывания по стране сети полуподпольных кустарных мини-НПЗ. Дескать, их можно еще и поместить в бронированные укрытия, что позволит защитить и децентрализовать производство бензина. Вроде бы и звучит логично, вот только есть нюансы. Начиная с того, что создавать крупные нефтеперерабатывающие комплексы придумали не из любви к гиперцентрализации, а из любви к экономике. ➡️Большие НПЗ не только позволяют снизить стоимость производства горючего и иной нефтехимической продукции за счет больших объемов, но и обеспечить контроль качества, не говоря уже про выпуск разных марок. ➡️На кустарных НПЗ так сделать не получится, а ценой попыток улучшения экономики производства станет снижение качества бензина. Де-факто выйдет не